SuperJet 100 "Ессентуки" прибыл в Минеральные Воды

АО «Авиакомпания «Россия», 7 декабря 2021 года

Авиакомпания «Россия» (группа «Аэрофлот») присвоила самолету SuperJet 100 (бортовой номер RA-89104) имя города Ессентуки — в честь крупнейшего курорта Ставропольского края. Название и герб города размещены на носовой части фюзеляжа. Лайнер имеет двухклассную компоновку и рассчитан на перевозку 87 пассажиров: 12 в бизнес-классе и 75 — в экономическом.

7 декабря 2021 года воздушное судно совершило первый рейс из санкт-петербургского аэропорта Пулково в Минеральные Воды, где в торжественной обстановке состоялась презентация самолета. Лайнер приземлился в аэропорту Минеральных Вод точно по расписанию. В честь этого знаменательного события в соответствии с традицией проведения важных мероприятий аэропорт встретил самолет «России» водяной аркой. В аэропорту лайнер приветствовали: губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, генеральный директор ОАО «Международный аэропорт Минеральные Воды» Роман Чуев, журналисты, представители блолосферы.

Предварительная договоренность о присвоении лайнеру отечественного производства SuperJet 100 имени в честь города Ессентуки была достигнута между генеральным директором авиакомпании «Россия» Сергеем Александровским и губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым в рамках Петербургского международного экономического форума летом 2021 года.

Как отметил глава региона, Ставрополье с его значительным экономическим и курортным потенциалом заинтересовано в максимальном расширении всех видов транспортного сообщения, в том числе воздушного. «Наша совместная работа с авиаперевозчиками помогает расширять «ставропольскую» географию полетов. За два последних года количество авиамаршрутов в Ставрополь и Минеральные Воды выросло с 37 до 57. В том числе появились и новые направления: 15 внутренних и 12 международных маршрутов. Мы и в дальнейшем будем продолжать эту работу. Растущий пассажиропоток — это энергия роста для экономики Ставрополья, и в том числе, для наших курортов. Рад тому, что позиционировать здравницы Ставрополья в российском небе теперь помогает и воздушное судно, названное в честь города Ессентуки», — отметил губернатор.

«Новый лайнер продолжает концепцию авиакомпании по присвоению самолетам, эксплуатирующимся в парке, имен российских городов. Названия и геральдические символы российских городов и мест туристического притяжения наносят на фюзеляжи воздушных судов «России», что привлекает внимание пассажиров в аэропортах маршрутной сети авиакомпании, — отметил официальный представитель авиакомпании «Россия» Сергей Стариков. — Именной самолет — это один из инструментов, направленных на поддержку развития Ставропольского края как одного из ключевых туристических направлений нашей страны».

Глава аэропорта Минеральные Воды Роман Чуев отметил, что воздушная гавань нацелена на реализацию стратегии по увеличению количества рейсов и пассажиропотока на маршрутах в обход Московского авиационного узла, что способствует повышению транспортной доступности курортного региона Кавказских Минеральных Вод. «В том числе мы благодарны нашему давнему надежному партнеру из группы компаний «Аэрофлот» авиакомпании «Россия» за стабильное выполнение рейсов в Санкт-Петербург. Примечательно то, что борт прибыл в международный день Гражданской авиации», — сказал генеральный директор аэропорта и поздравил всех с праздником.


Авиакомпания «Россия» входит в Группу «Аэрофлот». Является крупнейшим эксплуатантом самолетов отечественного производства SuperJet 100 и широкофюзеляжных Boeing 747-400. Также во флоте «России» полеты совершают лайнеры иностранного производства семейства Airbus A320, Boeing 737, Boeing 777. «Россия» участвует в международной программе по обеспечению безопасного туризма Safe Travel и отмечена знаком «Безопасное гостеприимство в Санкт-Петербурге / Safe Travels SPB». Авиакомпания является лидером среди российских авиаперевозчиков по уровню безопасности полетов по версии немецкого исследовательского центра JACDEC, получила максимальную оценку по безопасности среди авиакомпаний мира по версии международного рейтингового агентства Airline Ratings, заняла лидирующее место среди отечественных перевозчиков в международном рейтинге Safe Travel Score.



Сообщения компаний:

Волонтеры «Газпром нефти» очистили берег Азовского моря
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот заключил два соглашения о сотрудничестве в рамках Всероссийской недели охраны труда
ПАО "Аэрофлот"

В аэропорту Краснодар парк аэродромной техники пополнился безводильным буксировщиком
Международный аэропорт Краснодар

В аэропорту Краснодара во второй раз за год прошла донорская акция
Международный аэропорт Краснодар

Делегация аэропорта Красноярск приняла участие в Днях Сибири в Узбекистане
Международный аэропорт Красноярск

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов в Кемерово и Барнаул
ПАО "Аэрофлот"

ЦАТ предложил оптимизировать процесс сертификации «напечатанных» деталей
АО "ОДК"

В ОДК-Кузнецов прошел слёт будущих инженеров-двигателистов
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 10% по итогам 9 месяцев работы 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

ОДК-Кузнецов посетили работники российских музеев космонавтики
АО "ОДК"

Аэроэкспресс и Московский Художественный театр имени А. П. Чехова начинают долгосрочное сотрудничество
ООО "Аэроэкспресс"

Ассоциация «АЭРОНЕКСТ» обратилась в Прокуратуру из-за массовой блокировки планов полетов беспилотников
Ассоциация «АЭРОНЕКСТ»

ОДК представит на фестивале «Наука 0+» двигатель для лунных космических ракет
АО "ОДК"

В аэропорту Братск прошли маcштабные огневые учения
Аэропорт Братск

От школьного инфобота до профессии инженера: КРЭТ расширил образовательную программу в Тамбовской области
АО "КРЭТ"

В аэропорту Владивосток стартовала акция, главные призы - авиабилеты и путевки на отдых
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar перевезла миллионного пассажира с начала 2026 года
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Nordwind дополнил зимнее расписание рейсами в Сухум из аэропорт «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Utair запустит рейсы в Египет
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот — официальный авиаперевозчик и участник Всероссийской недели охраны труда
ПАО "Аэрофлот"