«Волга-Днепр» и компания Bolloré Logistics перевезли коммерческий спутник связи I-6 F1 для дальнейшего запуска в Японии

ГК «Волга-Днепр», 6 декабря 2021 года

Авиакомпания «Волга-Днепр», лидер по авиационной доставке негабаритных и сверхтяжелых грузов, организовала перевозку крупнейшего в мире спутника связи - Inmarsat-6 F1, также известного как I-6 F1, из Тулузы (Франция) в Китакюсю (Япония) на борту Ан-124-100. 

Сложная отправка была выполнена в тесном сотрудничестве с давним партнером «Волга-Днепр» - компанией Bolloré Logistics и ее департаментом по аэрокосмическим грузам, расположенному в Тулузе. Первоначальное обсуждение проекта началось еще в 2019 году, в сентябре 2021 году обе команды приступили к активному планированию отправки. 

Несмотря на то, что общий вес груза не превышал 70 тонн, габариты контейнера для перевозки спутника могли вызвать определенные трудности, поскольку его ширина и высота близки к соответствующим показателям грузового отсека.  Ранее компания «Волга-Днепр» уже перевозила контейнер CTH04, поэтому благодаря предыдущему опыту процесс погрузки и выгрузки прошел благополучно.  Технические специалисты «Волга-Днепр» присутствовали в Тулузе и управляли погрузочным процессом, для которого понадобилось привлечение не только внутренних кранов, но и внешнего погрузочного оборудования. 

Спутник связи I-6 F1, который был спроектирован и произведен компанией Airbus Defence and Space, будет способствовать сокращению расходов на мобильную связь и ускорит широкое внедрение Интернета вещей благодаря сочетанию частот спутниковой связи L- и Ка-диапазона.  

В аэропорту Китакюсю прибытие Ан-124-100 со спутником I-6 F1 на борту приветствовали Хироси Иманага, заместитель мэра города Китакюсю,  ЦУДЗИ Томохару, исполнительный директор Бюро морских портов и аэропортов города Китакюсю, и Дмитрий Воронцов, директор группы компаний "Волга-Днепр" по развитию Азиатско-Тихоокеанского региона. Они поблагодарили команду за слаженную и качественную работу и за большой вклад в развитие аэрокосмического сектора.

«Завершение проекта по транспортировке I-6 F1 не только укрепляет позиции нашей Группы в аэрокосмическом секторе, но и выводит наше сотрудничество c Правительством города Китакюсю/ префектурой Фукуока совершенно на новый уровень, поскольку мы действительно видим сколько уже было сделано с точки зрения усиления аэропортовой инфраструктуры для того, чтобы аэропорт смог принимать такие сложные грузы. В этом году на фоне восстановления отраслевых проектов и развития региональных программ мы отмечаем значительное увеличение количества отправок с аэрокосмическим оборудованием. По состоянию на текущий момент «Волга-Днепр» перевезла более 3 000 тонн аэрокосмического оборудования и ожидает дальнейшее развитие проектной логистики в данном направлении», - отметил Дмитрий Воронцов, директор «Волга-Днепр» по развитию Азиатско-Тихоокеанского региона. 




Сообщения компаний:

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресс в аэропорты Шереметьево и Домодедово курсируют по расписанию в снегопад
ООО "Аэроэкспресс"

ОАК заключила предварительное соглашение с индийской компанией Flamingo Aerospace о поставке шести самолетов Ил-114-300
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания NordStar подвела итоги производственной деятельности за 2025 год
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Самолет Ил-114-300 дебютировал в небе Индии
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Шереметьево работает в штатном режиме и в полном объеме обеспечивает все рейсы по расписанию на вылет и прилет в условиях продолжающегося снегопада
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

ОАК и HAL подписали договор о совместной деятельности по производству SJ-100 в Индии
ПАО "ОАК"

«Российские космические системы» председательствуют в экспертной группе по оценке зоны покрытия Коспас-Сарсат
АО "Российские космические системы"

ОДК готова к серийному производству двигателей ТВ7-117СТ-01 для самолетов Ил-114-300
АО "ОДК"

Red Wings перевезла за год на российских самолетах 2 млн пассажиров и 2 совы
АО "Ред Вингс"

В МАИ разработали стабилизатор антенны для увеличения дальности связи беспилотников
Московский авиационный институт

МАИ стал площадкой для стажировки преподавателей опорных вузов ОАК
Московский авиационный институт

Аэропорт Шереметьево обеспечил обслуживание свыше 400 рейсов
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Компания Smart Technic приступила к техническому обслуживанию воздушных судов
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэропорт Шереметьево работает без ограничений и в полном объёме обслуживает авиакомпании и пассажиров на вылет и прилет
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В аэропорту Домодедово состоялась встреча представителей Коптской Православной Церкви
Московский аэропорт Домодедово

Сильный снегопад существенно не повлиял на график движения поездов Аэроэкспресс в аэропорты Шереметьево и Домодедово
ООО "Аэроэкспресс"

Подведены итоги конкурса имени профессора Н.Е. Жуковского за 2025 год
ФАУ "ЦАГИ"

Экономический эффект от внедрения инноваций на ОДК-Салют превысил несколько миллионов рублей
АО "ОДК"

Аэропорт Сургут обслужил около 2,9 млн пассажиров в 2025 году
Международный аэропорт Сургут

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» теперь стабильное интернет-соединение доступно даже на парковке
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»