«Волга-Днепр» и компания Bolloré Logistics перевезли коммерческий спутник связи I-6 F1 для дальнейшего запуска в Японии

ГК «Волга-Днепр», 6 декабря 2021 года

Авиакомпания «Волга-Днепр», лидер по авиационной доставке негабаритных и сверхтяжелых грузов, организовала перевозку крупнейшего в мире спутника связи - Inmarsat-6 F1, также известного как I-6 F1, из Тулузы (Франция) в Китакюсю (Япония) на борту Ан-124-100. 

Сложная отправка была выполнена в тесном сотрудничестве с давним партнером «Волга-Днепр» - компанией Bolloré Logistics и ее департаментом по аэрокосмическим грузам, расположенному в Тулузе. Первоначальное обсуждение проекта началось еще в 2019 году, в сентябре 2021 году обе команды приступили к активному планированию отправки. 

Несмотря на то, что общий вес груза не превышал 70 тонн, габариты контейнера для перевозки спутника могли вызвать определенные трудности, поскольку его ширина и высота близки к соответствующим показателям грузового отсека.  Ранее компания «Волга-Днепр» уже перевозила контейнер CTH04, поэтому благодаря предыдущему опыту процесс погрузки и выгрузки прошел благополучно.  Технические специалисты «Волга-Днепр» присутствовали в Тулузе и управляли погрузочным процессом, для которого понадобилось привлечение не только внутренних кранов, но и внешнего погрузочного оборудования. 

Спутник связи I-6 F1, который был спроектирован и произведен компанией Airbus Defence and Space, будет способствовать сокращению расходов на мобильную связь и ускорит широкое внедрение Интернета вещей благодаря сочетанию частот спутниковой связи L- и Ка-диапазона.  

В аэропорту Китакюсю прибытие Ан-124-100 со спутником I-6 F1 на борту приветствовали Хироси Иманага, заместитель мэра города Китакюсю,  ЦУДЗИ Томохару, исполнительный директор Бюро морских портов и аэропортов города Китакюсю, и Дмитрий Воронцов, директор группы компаний "Волга-Днепр" по развитию Азиатско-Тихоокеанского региона. Они поблагодарили команду за слаженную и качественную работу и за большой вклад в развитие аэрокосмического сектора.

«Завершение проекта по транспортировке I-6 F1 не только укрепляет позиции нашей Группы в аэрокосмическом секторе, но и выводит наше сотрудничество c Правительством города Китакюсю/ префектурой Фукуока совершенно на новый уровень, поскольку мы действительно видим сколько уже было сделано с точки зрения усиления аэропортовой инфраструктуры для того, чтобы аэропорт смог принимать такие сложные грузы. В этом году на фоне восстановления отраслевых проектов и развития региональных программ мы отмечаем значительное увеличение количества отправок с аэрокосмическим оборудованием. По состоянию на текущий момент «Волга-Днепр» перевезла более 3 000 тонн аэрокосмического оборудования и ожидает дальнейшее развитие проектной логистики в данном направлении», - отметил Дмитрий Воронцов, директор «Волга-Днепр» по развитию Азиатско-Тихоокеанского региона. 




Сообщения компаний:

Никаких фуражек и строгих воротничков: S7 Airlines представила новую форму для бортпроводников
S7 Airlines

Авиакомпания Азимут выполнила первый международный авиарейс из базового аэропорта Краснодар
Авиакомпания Азимут

Развитие доступной среды - приоритет Домодедово
Международный аэропорт Домодедово

S7 Airlines расширяет полетную программу в Таиланд из Сибири
S7 Airlines

Учебную площадку «Фабрика процессов» Улан-Удэнского авиационного завода прошли более 3,5 тысяч человек
?Улан-Удэнский авиационный завод

В международном терминале аэропорта «Уфа» открылся новый зал повышенной комфортности «Курай»
Международный Аэропорт «УФА»

Utair открыл продажу билетов в Краснодар
Авиакомпания «ЮТэйр»

Авиакомпания AZUR air запускает рейсы из Краснодара в Анталью
AZUR air

В МАИ разработали стенды для испытаний электрических силовых установок тяжёлых БЛА
МАИ

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Екатеринбург увеличивается до 10 в неделю
Аэропорт Новый Уренгой

В МАИ разработали БЛА для мониторинга пастбищ
МАИ

Аэрофлот выполнил первый рейс в Краснодар
Аэрофлот

Уральские авиалинии открыли продажу билетов на рейсы в Краснодар
Авиакомпания "Уральские авиалинии"

В аэропорту Внуково открылся пункт вакцинации: безопасность полетов начинается со здоровья!

S7 Airlines запускает дополнительные рейсы в Краснодар из Москвы
S7 Airlines

«Эксперт РА» и «Терра Тех» проанализируют регионы России с помощью космических геотехнологий
РКС

В шаге от короны: бортпроводница Уральских авиалиний вышла в финал международного конкурса
Уральские авиалинии

Red Wings открыла распродажу авиабилетов со скидками до 70% по всей России
Red Wings

Аэрофлот подвёл итоги авиаперевозок в города ДФО за лето
Аэрофлот

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Советскую Гавань, из Хабаровска в Амурзет, из Петропавловска-Камчатского в Северо-Курильск до конца 2025 года
Авиакомпания «Аврора»