В России создаётся специальный арктический лётный отряд

Авиационный альянс "Аэрохимфлот", 6 декабря 2021 года

В рамках Международного семинара по развитию малой авиации в Арктике, состоявшегося 2-3 декабря в Москве, альянс «Аэрохимфлот» объявил о создании специального арктического лётного отряда.

Для расширения возможностей Российской Федерации и других государств, входящих в Арктический совет, альянс «Аэрохимфлот» приступил к созданию специализированного авиационного подразделения. Первоначально в отряде будут задействованы самолеты Ан-2 и Ан-3Т, оборудованные как колесным, так и лыжным шасси, также в распоряжении авиаторов имеются «поплавки». Эти универсальные воздушные суда, имея при этом прекрасные взлётно-посадочные характеристики, обеспечивают безопасные посадки на дрейфующие льдины.

«В Арктической зоне РФ работают вертолёты различных типов, самолёты взлётной массой от 22 тонн. Наши самолёты закроют нишу задач для лёгких воздушных судов, в том числе «северный завоз» в тех регионах, где это необходимо», - отметил глава альянса «Аэрохимфлот» Клим Галиуллин.

Отдельное внимание при формировании отряда будет уделено подготовке авиаторов. В альянсе, который постепенно становится центром компетенций в отрасли авиационных работ, работают пилоты, налетавшие тысячи часов в условиях Крайнего Севера и выполнившие тысячи посадок на дрейфующие льдины.

Ранее в этом году альянсом начата работа по проектированию учебного ледового аэродрома в Красноярском крае. В настоящее время разрабатывается типовая программа для подготовки пилотов к полётам в условиях Арктики, которая будет реализовываться, в том числе, и в отраслевом авиационном учебном центре, созданном альянсом.

Полярной авиации России уже более 90 лет, и в Арктике она решает широчайший круг задач: обслуживание Северного морского пути и научных экспедиций, ледовая разведка, поиск и спасание, так называемый «северный завоз» - доставка необходимых товаров в труднодоступные населенные пункты Крайнего Севера.




Сообщения компаний:

В Москве состоится II Кубок Аэрофлота по картингу
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт «Гагарин» провёл комплексные учения аварийно?спасательных формирований совместно с подразделениями МЧС
АО УК "Аэропорты Регионов"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Харбин на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

В аэропорту Хабаровск состоялся первый чемпионат по споттингу
АО "Хабаровский аэропорт"

Руководство аэропорта Владивосток посетило «Конференцию по развитию авиационных маршрутов Китай-Россия» в Харбине
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» победили в «Игре на повышение»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

AZUR air готовится начать техническое обслуживание авиационных двигателей в собственном инженерном центре
Авиакомпания AZUR air

Авиакомпания NordStar запустила комбинированную оплату звездами в программе лояльности «Летать легко!»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Ространснадзор подтвердил высокий уровень исполнения требований транспортной безопасности АО «МАШ
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэропорт Красноярск установил рекорд по международному пассажиропотоку
Международный аэропорт Красноярск

Сотрудники ОДК поборются за медали чемпионата Госкорпорации Ростех «Время первых»
АО "ОДК"

Выпускники Передовой инженерной школы работают над актуальными задачами ОДК-СТАР
АО "ОДК-СТАР"

Шоколад на высоте: секреты идеального вкуса от Эмирейтс
Авиакомпания Emirates

17,2 млн пассажиров обслужил терминал Аэроэкспресса в аэропорту Домодедово с момента запуска
ООО "Аэроэкспресс"

«РТ-Техприемка» признана ИНТИ в качестве органа по сертификации систем менеджмента
АО "РТ-Техприемка"

«Росэл» представил линейку продуктов для ключевых отраслей экономики Тверской области
Холдинг «Росэл»

Более 30 выпускников-целевиков вузов Башкортостана пополнят коллектив ОДК-УМПО
АО "ОДК"

«Ингосстрах» застраховал риски запуска транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-29»
СПАО «Ингосстрах»

Ростех впервые представил комплекс «Паутина» для защиты от дронов промышленных объектов
Госкорпорация Ростех

Ростех и Минобрнауки развивают производственную аспирантуру как самостоятельный институт ученых-практиков
Госкорпорация Ростех