В международном аэропорту Хабаровск отметили День рождения Геннадия Невельского

АО «Хабаровский аэропорт», 6 декабря 2021 года

Тематические мероприятия, приуроченные к 208-й годовщине со Дня рождения адмирала Геннадия Невельского, чье имя носит международный аэропорт Хабаровск, состоялись сегодня в терминале внутренних авиалиний. 

В рамках праздничных событий администрация аэропорта презентовала новый арт-объект. Четырехметровая стилизация знаменитого транспорта «Байкал» адмирала, выполненная в современном стиле, разместилась на третьем этаже  терминала внутренних рейсов в интерактивной имиджевой экспозиции «Невельской. Плоды воображения». Главная особенность нового объекта – талисман любого корабля –  судовой колокол – копия того, что был установлен на транспорте «Байкал». Вес колокола, отлитого из сплава меди и бронзы,  – 32,7 кг, он полностью совпадает с размерами своего прототипа. Судовой колокол, изготовленный воронежскими мастерами на основе подлинных исторических материалов специально для международного аэропорта Хабаровск, украшен гравировкой с датой – 1848 год: именно тогда транспортное судно «Байкал» – участник самых важных открытий Амурской экспедиции – был спущен на воду на верфи в Гельсингфорсе.

Еще одним ярким событием празднования 208-го Дня рождения адмирала стала передача аэропорту Хабаровск двух ядер XIX века, обнаруженных в рамках осенней sup-экспедиции «По следам адмирала Невельского. Героическая оборона Де-Кастри» спортсменом, членом Русского географического общества Максимом Харченко. ​В период сильных отливов он провел исследование предполагаемого сектора боевых действий в заливе Чихачева (Де-Кастри) —​ бухта Лаперуза, острова Базальтовый и Обсерватория.​ Исследователю удалось не только в одиночку пройти сложный путь по воде, но и найти реальные свидетельства событий Крымской войны, фронт которой был развернут почти 170 лет назад и на Дальнем Востоке России. 

«Ядро чугунное. Масса 24,1 кг. Имеет сколы на поверхности, повреждено коррозией. Могло принадлежать 48-фунтовой или 60-фунтовой гладкоствольным чугунным пушкам, применявшимся на кораблях Российского флота и в береговой обороне в середине XIX века. Один из образцов артиллерийского вооружения русских кораблей и береговых батарей – двухпудовая чугунная бомбовая пушка образца 1833 года – найдена на территории Чныррахских укреплений крепости «Николаевск-на-Амуре» и установлена в Городском сквере Николаевска-на-Амуре рядом с памятником Невельскому», - прокомментировал находку председатель Муниципального штаба​ Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» в Николаевском муниципальном районе Хабаровского края Василий Григоревский.

Теперь два пушечных ядра будут выставлены в тематической экспозиции, посвященной Невельскому, в международном аэропорту Хабаровск. Артефакты разместятся в общедоступной зоне, поэтому «прикоснуться» к истории сможет любой желающий.

Отметим, что мероприятия, приуроченные ко Дню рождения Невельского, стали хорошей традицией в аэропорту Хабаровск – так, в прошлом году состоялась Неделя Невельского, в рамках которой прошла презентация интерактивной имиджевой экспозиции «Невельской. Плоды воображения», а также модели транспорта «Байкал».  

«Сохранение памяти и популяризация имени Геннадия Ивановича Невельского – одна из наших приоритетных задач. Уже не первый год в аэропорту Хабаровск проходят тематические мероприятия, посвященные памяти адмирала, в которых вовлекается широкая общественность, в том числе значительное число молодых людей. Мы экспериментируем с форматами и создаем новые понятные культурные формы, которые доносят ту великую роль Геннадия Невельского, которая была внесена в историю Дальнего Востока и всего российского государства. Уверен, что и в дальнейшем эта деятельность аэропорта будет развиваться и получать такой же хороший отклик среди жителей и гостей города», - отметил генеральный директор АО «Международный аэропорт Хабаровск» Юрий Кондратчик.


АО «Хабаровский аэропорт» – главный оператор по наземной деятельности в международном аэропорту Хабаровск им. Г. И. Невельского. Международный аэропорт Хабаровск  – крупный авиаузел Дальневосточного федерального округа РФ.

АО «Международный аэропорт Хабаровск» – дочернее предприятие АО «Хабаровский аэропорт», осуществляющее эксплуатацию нового терминала внутренних авиалиний аэропорта Хабаровск.



Сообщения компаний:

Количество рейсов из Уфы в Анталью увеличится до 34 в неделю!
АО "Международный Аэропорт "Уфа"

По инициативе авиакомпании «Аврора» пройдет первый в России отраслевой чемпионат авиационных компетенций
АО "Авиакомпания "Аврора"

В аэропорту Братск открыли новый зал повышенной комфортности
Аэропорт Братск

Изобретения на «Архимед-2024»: новейшие технологии РКС для космических систем и Российской орбитальной станции
АО "Российские космические системы"

В Московском аэропорту Домодедово устроили праздник Масленицы для детей
Московский аэропорт Домодедово

Новый российский ответчик одобрен для установки на гражданские воздушные суда
АО "Навигатор"

S7 Airlines открыла продажу авиабилетов на рейсы в Усть-Каменогорск из Москвы
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Utair упростил самостоятельный перелет детей
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Авиакомпания Air Samarkand сообщает о запуске программы регулярных рейсов и о назначении нового генерального директора
Авиакомпания Air Samarkand

Напоминаем ветеранам Великой Отечественной войны и сопровождающим их лицам: бесплатное обслуживание в VIP-зале Терминала 2 Международного аэропорта «Казань» имени Габдуллы Тукая
АО "Международный аэропорт "Казань"

Руководители ОДК рассказали пермским студентам о перспективах двигателестроения
АО "ОДК"

В Ростехе нашли способ быстрого обнаружения мест происшествий
Госкорпорация Ростех

Валерий Фальков открыл новый корпус МАИ «Индустрия будущего»
Московский авиационный институт

Чукотка выделит 40,4 млн на тушение лесных и тундровых пожаров
ООО "Тендеры и закупки"

В Московском аэропорту Домодедово теперь не только вылетающие, но и провожающие могут воспользоваться услугами бизнес-зала
Московский аэропорт Домодедово

В Красноярске прошли учения по пожаротушению воздушного судна
Международный аэропорт Красноярск

eLoadsheet для экипажей «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Участок для голосования на выборах Президента России открылся в Кольцово
АО УК "Аэропорты Регионов"

Авиакомпания «Аврора» открывает продажу билетов на рейсы по социально значимым маршрутам на летнее расписание 2024 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

УКБП передало Симбирской Епархии Русской Православной Церкви здание бывшего музея предприятия
ООО «Союз машиностроителей России»