В международном аэропорту Хабаровск отметили День рождения Геннадия Невельского

АО «Хабаровский аэропорт», 6 декабря 2021 года

Тематические мероприятия, приуроченные к 208-й годовщине со Дня рождения адмирала Геннадия Невельского, чье имя носит международный аэропорт Хабаровск, состоялись сегодня в терминале внутренних авиалиний. 

В рамках праздничных событий администрация аэропорта презентовала новый арт-объект. Четырехметровая стилизация знаменитого транспорта «Байкал» адмирала, выполненная в современном стиле, разместилась на третьем этаже  терминала внутренних рейсов в интерактивной имиджевой экспозиции «Невельской. Плоды воображения». Главная особенность нового объекта – талисман любого корабля –  судовой колокол – копия того, что был установлен на транспорте «Байкал». Вес колокола, отлитого из сплава меди и бронзы,  – 32,7 кг, он полностью совпадает с размерами своего прототипа. Судовой колокол, изготовленный воронежскими мастерами на основе подлинных исторических материалов специально для международного аэропорта Хабаровск, украшен гравировкой с датой – 1848 год: именно тогда транспортное судно «Байкал» – участник самых важных открытий Амурской экспедиции – был спущен на воду на верфи в Гельсингфорсе.

Еще одним ярким событием празднования 208-го Дня рождения адмирала стала передача аэропорту Хабаровск двух ядер XIX века, обнаруженных в рамках осенней sup-экспедиции «По следам адмирала Невельского. Героическая оборона Де-Кастри» спортсменом, членом Русского географического общества Максимом Харченко. ​В период сильных отливов он провел исследование предполагаемого сектора боевых действий в заливе Чихачева (Де-Кастри) —​ бухта Лаперуза, острова Базальтовый и Обсерватория.​ Исследователю удалось не только в одиночку пройти сложный путь по воде, но и найти реальные свидетельства событий Крымской войны, фронт которой был развернут почти 170 лет назад и на Дальнем Востоке России. 

«Ядро чугунное. Масса 24,1 кг. Имеет сколы на поверхности, повреждено коррозией. Могло принадлежать 48-фунтовой или 60-фунтовой гладкоствольным чугунным пушкам, применявшимся на кораблях Российского флота и в береговой обороне в середине XIX века. Один из образцов артиллерийского вооружения русских кораблей и береговых батарей – двухпудовая чугунная бомбовая пушка образца 1833 года – найдена на территории Чныррахских укреплений крепости «Николаевск-на-Амуре» и установлена в Городском сквере Николаевска-на-Амуре рядом с памятником Невельскому», - прокомментировал находку председатель Муниципального штаба​ Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» в Николаевском муниципальном районе Хабаровского края Василий Григоревский.

Теперь два пушечных ядра будут выставлены в тематической экспозиции, посвященной Невельскому, в международном аэропорту Хабаровск. Артефакты разместятся в общедоступной зоне, поэтому «прикоснуться» к истории сможет любой желающий.

Отметим, что мероприятия, приуроченные ко Дню рождения Невельского, стали хорошей традицией в аэропорту Хабаровск – так, в прошлом году состоялась Неделя Невельского, в рамках которой прошла презентация интерактивной имиджевой экспозиции «Невельской. Плоды воображения», а также модели транспорта «Байкал».  

«Сохранение памяти и популяризация имени Геннадия Ивановича Невельского – одна из наших приоритетных задач. Уже не первый год в аэропорту Хабаровск проходят тематические мероприятия, посвященные памяти адмирала, в которых вовлекается широкая общественность, в том числе значительное число молодых людей. Мы экспериментируем с форматами и создаем новые понятные культурные формы, которые доносят ту великую роль Геннадия Невельского, которая была внесена в историю Дальнего Востока и всего российского государства. Уверен, что и в дальнейшем эта деятельность аэропорта будет развиваться и получать такой же хороший отклик среди жителей и гостей города», - отметил генеральный директор АО «Международный аэропорт Хабаровск» Юрий Кондратчик.


АО «Хабаровский аэропорт» – главный оператор по наземной деятельности в международном аэропорту Хабаровск им. Г. И. Невельского. Международный аэропорт Хабаровск  – крупный авиаузел Дальневосточного федерального округа РФ.

АО «Международный аэропорт Хабаровск» – дочернее предприятие АО «Хабаровский аэропорт», осуществляющее эксплуатацию нового терминала внутренних авиалиний аэропорта Хабаровск.



Сообщения компаний:

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на новое направление из Южно-Сахалинска в Шанхай
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэропорт Владивосток подтвердил готовность к работе в весенне-летний период
АО "Международный аэропорт Владивосток"

МАИФ-2026 — Международный Авиационный Инновационный Форум
МАИФ

ГТЛК стала единственным поставщиком беспилотников по ГГЗ
АО "ГТЛК"

AZUR air запустила прямые рейсы в Нячанг из Минеральных Вод
Авиакомпания AZUR air

Red Wings выполнила первый рейс из Новосибирска в Батуми
Авиакомпания Red Wings

Импортозамещенный вертолет Ка-226Т совершил первый полет
Госкорпорация Ростех

Более 7,5 тысяч бутылок воды раздал Аэроэкспресс пассажирам своих автобусов за первую жаркую неделю года
ООО "Аэроэкспресс"

«Газпромнефть-Аэро» провела серию мастер-классов и кинопоказ для курсантов УИ ГА
АО "Газпромнефть-Аэро"

В МАИ спроектировали электродвигатель, который можно напечатать на 3D-принтере
Московский авиационный институт

МАИ завершил обучение специалистов предприятий ПАО «ОАК» в области цифровой подготовки авиационного производства
Московский авиационный институт

В ПИШ МАИ создан специализированный участок по производству электродвигателей и генераторов
Московский авиационный институт

Принтер для микроэлектроники: в МАИ разработали бюджетную установку для создания печатных плат
Московский авиационный институт

День в МАИ для топ-руководителей экосистемы Сбера
Московский авиационный институт

Лазерный удар против микротрещин: в МАИ внедряют новый способ упрочнения поверхности авиационных деталей
Московский авиационный институт

Первокурсники «Крыльев Ростеха» освоили токарное дело в ОДК-УМПО
АО "ОДК"

В Москве состоялись II Летние игры Группы «Аэрофлот»
ПАО "Аэрофлот"

ГТЛК закрыла книгу заявок по размещению четырехлетних локальных облигаций серии 002P-13
АО "ГТЛК"

Авиакомпания Vietjet Air и туроператор Anex запускают новый маршрут из аэропорта Шереметьево в Дананг
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэропорт Красноярск представил стратегию развития международных перевозок для представителей иностранных государств и подписал меморандум о сотрудничестве с агентством по туризму Красноярского края
Международный аэропорт Красноярск