В международном аэропорту Хабаровск отметили День рождения Геннадия Невельского

АО «Хабаровский аэропорт», 6 декабря 2021 года

Тематические мероприятия, приуроченные к 208-й годовщине со Дня рождения адмирала Геннадия Невельского, чье имя носит международный аэропорт Хабаровск, состоялись сегодня в терминале внутренних авиалиний. 

В рамках праздничных событий администрация аэропорта презентовала новый арт-объект. Четырехметровая стилизация знаменитого транспорта «Байкал» адмирала, выполненная в современном стиле, разместилась на третьем этаже  терминала внутренних рейсов в интерактивной имиджевой экспозиции «Невельской. Плоды воображения». Главная особенность нового объекта – талисман любого корабля –  судовой колокол – копия того, что был установлен на транспорте «Байкал». Вес колокола, отлитого из сплава меди и бронзы,  – 32,7 кг, он полностью совпадает с размерами своего прототипа. Судовой колокол, изготовленный воронежскими мастерами на основе подлинных исторических материалов специально для международного аэропорта Хабаровск, украшен гравировкой с датой – 1848 год: именно тогда транспортное судно «Байкал» – участник самых важных открытий Амурской экспедиции – был спущен на воду на верфи в Гельсингфорсе.

Еще одним ярким событием празднования 208-го Дня рождения адмирала стала передача аэропорту Хабаровск двух ядер XIX века, обнаруженных в рамках осенней sup-экспедиции «По следам адмирала Невельского. Героическая оборона Де-Кастри» спортсменом, членом Русского географического общества Максимом Харченко. ​В период сильных отливов он провел исследование предполагаемого сектора боевых действий в заливе Чихачева (Де-Кастри) —​ бухта Лаперуза, острова Базальтовый и Обсерватория.​ Исследователю удалось не только в одиночку пройти сложный путь по воде, но и найти реальные свидетельства событий Крымской войны, фронт которой был развернут почти 170 лет назад и на Дальнем Востоке России. 

«Ядро чугунное. Масса 24,1 кг. Имеет сколы на поверхности, повреждено коррозией. Могло принадлежать 48-фунтовой или 60-фунтовой гладкоствольным чугунным пушкам, применявшимся на кораблях Российского флота и в береговой обороне в середине XIX века. Один из образцов артиллерийского вооружения русских кораблей и береговых батарей – двухпудовая чугунная бомбовая пушка образца 1833 года – найдена на территории Чныррахских укреплений крепости «Николаевск-на-Амуре» и установлена в Городском сквере Николаевска-на-Амуре рядом с памятником Невельскому», - прокомментировал находку председатель Муниципального штаба​ Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» в Николаевском муниципальном районе Хабаровского края Василий Григоревский.

Теперь два пушечных ядра будут выставлены в тематической экспозиции, посвященной Невельскому, в международном аэропорту Хабаровск. Артефакты разместятся в общедоступной зоне, поэтому «прикоснуться» к истории сможет любой желающий.

Отметим, что мероприятия, приуроченные ко Дню рождения Невельского, стали хорошей традицией в аэропорту Хабаровск – так, в прошлом году состоялась Неделя Невельского, в рамках которой прошла презентация интерактивной имиджевой экспозиции «Невельской. Плоды воображения», а также модели транспорта «Байкал».  

«Сохранение памяти и популяризация имени Геннадия Ивановича Невельского – одна из наших приоритетных задач. Уже не первый год в аэропорту Хабаровск проходят тематические мероприятия, посвященные памяти адмирала, в которых вовлекается широкая общественность, в том числе значительное число молодых людей. Мы экспериментируем с форматами и создаем новые понятные культурные формы, которые доносят ту великую роль Геннадия Невельского, которая была внесена в историю Дальнего Востока и всего российского государства. Уверен, что и в дальнейшем эта деятельность аэропорта будет развиваться и получать такой же хороший отклик среди жителей и гостей города», - отметил генеральный директор АО «Международный аэропорт Хабаровск» Юрий Кондратчик.


АО «Хабаровский аэропорт» – главный оператор по наземной деятельности в международном аэропорту Хабаровск им. Г. И. Невельского. Международный аэропорт Хабаровск  – крупный авиаузел Дальневосточного федерального округа РФ.

АО «Международный аэропорт Хабаровск» – дочернее предприятие АО «Хабаровский аэропорт», осуществляющее эксплуатацию нового терминала внутренних авиалиний аэропорта Хабаровск.



Сообщения компаний:

9 миллионов рублей выгоды уже получили пассажиры Аэроэкспресса при оплате билетов через СБП
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК поставила первые два серийных двигателя ПД-8 для самолетов «Суперджет»
АО "ОДК"

Nordwind запускает рейсы из Казани в Самарканд и Наманган
АО "Международный аэропорт "Казань"

В МАИ разрабатывают инновационный метод волновой диагностики авиационных материалов с применением ИИ
Московский авиационный институт

«РТ-Техприемка» выступила экспертом в компетенции «Цифровая метрология» на чемпионате «Время первых»
АО "РТ-Техприемка"

Ученики опорных школ ОДК-Кузнецов в ходе летнего интенсива спроектировали роботов-сумо
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«Росэл» объединил российский инженерный софт в единую экосистему
Холдинг «Росэл»

Ростех запускает программы подготовки специалистов по роботизации и автоматизации
Госкорпорация Ростех, АО "РТ-Техприемка"

«Интегро Текнолоджиз» представила на Airline Operations Forum task-based подход к управлению наземным обслуживанием
«Интегро Текнолоджиз»

На предприятии ОДК-Сатурн в Омске завершилась летняя практика студентов трека «Крылья Ростеха»
АО "ОДК"

Chengdu Airlines запустила прямые рейсы из Хабаровска в Цзямусы
АО "Хабаровский аэропорт"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Пекин на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэропорту Шереметьево 67 лет
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Сирена-Трэвел» представила на Airline Operations Forum 2026 новый стандарт регистрации и управления пассажиропотоком
АО "Сирена-Трэвел"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за июль 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Красноярск начал обновление привокзальной площади
Международный аэропорт Красноярск

ОДК-СТАР открывает двери для новых студентов трека «Крылья Ростеха»
АО "ОДК-СТАР"

Utair объявляет о старте летней распродажи: скидки до 25% на популярные направления
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В МАИ разрабатывают беспилотную систему для мониторинга лесов
Московский авиационный институт

Red Wings продлила программу полетов из Москвы в Грузию
АО "Ред Вингс"