В Международном аэропорту "Казань" проведены тактико-специальные учения

Аэропорт «Казань», 6 декабря 2021 года

В аэропорту «Казань» имени Г.Тукая силами аварийно-спасательной команды (АСК) и инженерно-технических служб проводится комплексное учение по эвакуации с лётного поля воздушного судна, потерявшего способность самостоятельно двигаться.

Согласно легенде учений в аэропорту, воздушное судно Boeing 737 при выполнении пробега выкатилось на правую боковую полосу безопасности взлётно-посадочной полосы (ВПП). Стойки шасси застряли в деформированном грунте. В самолёте находится 50 пассажиров и 5 членов экипажа.

Руководитель полётов объявил расчётам АСК сигнал «Тревога – код зелёный», указал место сбора и передал всем оперативным службам имеющуюся предварительную информацию.

Все подразделения прибыли на место сбора в нормативное время. Сотрудники службы авиационной безопасности осуществляли сопровождение прибывающих сторонних сил и средств. 

Произведены сборка приспособления для буксировки ВС (ППАВС МВ) и эвакуационные работы по удалению воздушного судна с лётного поля.

Проведённые учения позволили наглядно продемонстрировать и оценить степень готовности соответствующих служб к исполнению возложенных на них обязанностей.




Сообщения компаний:

Министр транспорта РФ вручил коллективу аэропорта Домодедово вымпел
Московский аэропорт Домодедово

Новогодняя инсталляция в аэропорту Жуковский: лайнер МС 21 становится «ёлочкой» года!
Аэропорт Жуковский

ГТЛК подводит итоги 2025 года
АО "ГТЛК"

14 тысяч человек посетили праздничную программу Аэроэкспресса «Дни региона» в Домодедово
ООО "Аэроэкспресс"

От Калининграда до Сахалина: РКС совершенствуют наземную космическую инфраструктуру
АО "РКС"

Лучшие работники ОДК-Кузнецов награждены по итогам 2025 года
АО "ОДК"

Легкий вертолет Ми-34М1 с новым отечественным двигателем ВК-650В совершил первый полет
Госкорпорация Ростех

Импортозамещенный двигатель разработки ОДК впервые поднял в небо легкий вертолет Ми-34М1
АО "ОДК"

Корзину с фруктами, электропечку, книгу «Граф Монте-Кристо», брекеты и шапку Деда Мороза забыли пассажиры Аэроэкспресса в 2025 году
ООО "Аэроэкспресс"

«УниверСат»: Роскосмос отправил на орбиту студенческий спутник с двигателем МАИ
Московский авиационный институт

Аэропорт Братск назвал основные события 2025 года
Аэропорт Братск

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» подарил настоящее новогоднее чудо сахалинским детям
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Министр транспорта РФ наградил Шереметьево за вклад в транспортное обеспечение федеральной программы празднования 80-летия Великой Победы
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

По итогам работы в 2025 году авиакомпания Smartavia отмечена престижными наградами аэропортов Пулково и Шереметьево
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Геоскан открывает всем демо-доступ к образовательному симулятору полетов Pioneer Drone Sim
ГК "Геоскан"

Цифровая трансформация аэропортов: от автоматизации к искусственному интеллекту
РИВЦ-Пулково

С запущенными первыми лизинговыми спутниками дистанционного зондирования Земли «Зоркий-2М» установлена связь
АО "ГТЛК"

Аэрофлот перевёл рейсы в новейший терминал международного аэропорта Мале
ПАО "Аэрофлот"

Нижегородский кубсат «Лобачевский» на базе спутниковой платформы «Геоскан 16U» выведен на околоземную орбиту
ГК "Геоскан"

Аэрофлот завершил первые ремонты двигателей CFM56-5B
ПАО "Аэрофлот"