Новгородское предприятие КРЭТ поможет талантливым школьникам поступить в ведущие вузы

АО "КРЭТ", 3 декабря 2021 года

Научно-производственное объединение «Квант» (входит в АО «КРЭТ» Госкорпорации Ростех) приступило к набору учащихся по целевому обучению на 2022 год. В рамках программы не менее 20 талантливых школьников Новгородской области смогут получить высшее образование в одном из пяти крупнейших вузов страны, а в дальнейшем – гарантированное трудоустройство на предприятие.

Серди ключевых направлений, по которым школьники смогут пройти обучение – радиотехника и радиоэлектроника, робототехника и информатика, электроника и химия. Сотрудники Концерна совместно с Новгородским региональным отделением Союза машиностроителей России организовали профориентационные встречи со школьниками региона. Потенциальным абитуриентам рассказали о возможностях целевой подготовки и привилегиях, предусмотренных на предприятии для молодых специалистов. Отдельно ученикам рассказали об особенностях инженерных специальностей, востребованных на НПО «Квант», а также объяснили требования к успеваемости будущих студентов.

«Работа с подрастающим поколением и привлечение молодых специалистов на предприятия –  одна из приоритетных задач Концерна. Предприятия КРЭТ по всей России поддерживают федеральные, региональные образовательные и профориентационные программы. Один из самых ярких примеров здесь – проект Союза машиностроителей России «Неделя без турникетов». Привлечение молодежи на наши предприятия – это инвестиции в развитие предприятий и отрасли в целом», – рассказал генеральный директор АО «КРЭТ» Александр Пан.

В этом году будущие абитуриенты заранее выбирают возможности для целевого обучения – это связано с увеличением числа желающих получить высшее образование.

НПО «Квант» организует целевое обучение в ведущих отраслевых вузах Северо-Западного Федерального округа: Санкт-Петербургском Политехническом Университете Петра Великого, Санкт-Петербургском государственном технологическом институте, Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» им. В.И.Ульянова, Балтийском государственном техническом университете «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф.Устинова и, для тех, кто хочет продолжить обучение в своем регионе, в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого.

«Сейчас мы проводим активную работу с учащимися, рассказываем о перспективах профессионального развития и карьерного роста на нашем предприятии. По целевому обучению планируем заключить соглашения как минимум с 20 школьниками, но четких ограничений у нас нет, готовы обсудить сотрудничество со всеми желающими – подчеркнул генеральный директор НПО «КВАНТ» Андрей Кондрашов. – Еще одно важное направление профориентационной работы предприятия – проведение стажировок для студентов. За месяц учащиеся осваивают практические навыки будущей профессии, например, работают на токарных станках с числовым программным управлением или изучают конструкторское дело в технологическом отделе».

У студентов есть возможность пообщаться с ведущими специалистами предприятия и зарекомендовать себя для будущего трудоустройства. Сегодня практику проходят 10 учащихся из Политехнического колледжа НовГУ, Новгородского торгово-технологического техникума и Технологического колледжа.


Концерн Радиоэлектронные технологии (КРЭТ) – крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году. Входит в состав Госкорпорации Ростех. Основные направления деятельности: разработка и производство систем и комплексов бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) для гражданской и военной авиации, радиолокационных станций (РЛС) воздушного базирования, средств государственного опознавания (ГО), комплексов радиоэлектронной борьбы (РЭБ), измерительной аппаратуры различного назначения (ИА). Кроме того, предприятия Концерна выпускают современную бытовую и медицинскую технику, оборудование и системы управления для ТЭК, транспорта и машиностроения. В Концерн входят более 65 научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и серийных заводов, расположенных на территории 29 субъектов РФ. Количество сотрудников – около 43 тыс. человек.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. Объединяет 15 холдинговых компаний и более 80 организаций прямого управления, всего – свыше 700 организаций в 60 субъектах РФ со специализацией в сфере продукции военного, гражданского и двойного назначения. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России», Уралвагонзавод и т. д. Консолидированная выручка Ростеха в 2017 году достигла 1 трлн. 589 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль – 121 млрд. рублей, EBITDA – 305 млрд. рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.



Сообщения компаний:

Аэрофлот традиционно увеличит частоту рейсов для обеспечения перевозок в рамках Восточного экономического форума
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings запустила летнюю распродажу авиабилетов со скидками до 50%
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания «Аврора» запустила «Фабрику авиационных процессов»
АО "Авиакомпания "Аврора"

ОДК сконструировала новый двигатель для малых пассажирских самолетов
АО "ОДК" ; госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток знакомит китайских блогеров с Приморьем
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Учёные МАИ нашли способ упростить модель усталостной прочности композитов
Московский авиационный институт

Аэрофлот оформил первую в России электронную грузовую авианакладную
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпании Syrian Airlines открыла полеты из аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Новые высоты «ЮВТ АЭРО»: в Бугульме чествовали лучших сотрудников отрасли
АО "ЮВТ АЭРО"

Международный аэропорт Владивосток торжественно отметил День Воздушного флота
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Чествуем лучших: День воздушного флота России отпраздновали в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Red Wings проверила звучание классической музыки на высоте 10 тысяч метров
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот провёл первый в истории авиаотрасли мотофестиваль «ВЗЛЁТ»
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air объявляет об изменениях в руководстве авиакомпании
Авиакомпания AZUR air

В Ростехе назвали ключевой тренд защиты от БПЛА в 2026 году
Госкорпорация Ростех

Министр транспорта РФ А.С. Никитин наградил руководителей аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пилоту Уральских авиалиний объявлена Благодарность Министра транспорта РФ
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Ректор МАИ Михаил Погосян выступил на заседании Российско-Малайзийской межправительственной комиссии во Владивостоке
Московский авиационный институт

Росэл представил на форуме «Арктика – Регионы» системы защиты неба от птиц и дронов
Холдинг «Росэл»

В МАИ разработали модернизированную интеллектуальную платформу управления беспилотниками
Московский авиационный институт