Авиакомпания Smartavia стала лидером по росту основных операционных показателей за первые 10 месяцев 2021 года

АО "Авиакомпания Смартавиа", 2 декабря 2021 года

Авиакомпания Smartavia продемонстрировала уверенный рост по трем основным показателям за первые 10 месяцев этого года, что позволило ей занять лидирующее положение на рынке гражданской авиации России, - свидетельствуют данные Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация).

Авиакомпания увеличила свой пассажиропоток на 115% в период с 1 января по 31 октября 2021 года по сравнению с таким же периодом 2020 года. За первые 10 месяцев авиакомпания перевезла 3 193 433 пассажира.

Пассажирооборот Smartavia по итогам 10 месяцев 2021 года вырос в 2,2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Авиакомпания также смогла значительно увеличить занятость кресел – на 12 процентных пунктов с января по октябрь этого года против такого же периода 2020 года, доведя этот показатель до 89%.

"Стратегия развития авиакомпании в формате smart low cost перевозчика показывает возможность уверенного роста даже на фоне непростой ситуации, связанной с ограничениями в связи с пандемией коронавируса. Это стало возможным благодаря слаженной работе всех звеньев компании, ориентированных на единую задачу, поставленную ее акционерами", - сказал генеральный директор Smartavia Сергей Савостин. 

По суммарным итогам работы, приведенным в статистике Росавиации, Smartavia в настоящее время занимает восьмое место среди авиакомпаний России. 

Отчет Росавиации за первые 10 месяцев этого года говорит о росте пассажирооборота всей гражданской авиации РФ на 53% по сравнению с таким же периодом 2020 года.


Акционерное общество "Авиакомпания Смартавиа" выполняет регулярные и чартерные перевозки под товарным знаком Smartavia и кодом 5N в 65 российских и зарубежных аэропортов. 
Авиакомпания работает в формате первого в России «смарт лоу кост» перевозчика (smart low cost carrier).
В парке авиакомпании 15 реактивных пассажирских самолётов: 12- Boeing 737-700 и -800 и 3- A320neo. Все они отвечают самым высоким техническим требованиям и международным стандартам безопасности.
В 2009 году авиакомпания получила сертификат IOSA (IATA – Operational Safety Audit) как международное свидетельство безопасности и качества предоставляемых услуг и подтверждает его по итогам регулярных аудитов.
С 2011 года Smartavia – действительный член IATA.
Smartavia базируется в Архангельске, Санкт-Петербурге и Москве.


Сообщения компаний:

Utair откроет рейсы в Геленджик из Сургута и Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings начала летать из Екатеринбурга в Ургенч
АО "Ред Вингс"

Группа «Аэрофлот» увеличивает ёмкости на рейсах из Москвы в Анадырь и Магадан
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начнет летать из Екатеринбурга в Китай
АО "Ред Вингс"

«РТ-Техприемка» открывает школьникам Омска мир высокоточных измерений
АО "РТ-Техприемка"

На ОДК-Сатурн в 30 раз ускорили подбор средств измерений для контроля качества продукции
АО "ОДК"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» стартовал межрегиональный тур «Профессионалов»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Газпромнефть-Аэро» укрепила позиции на рынке авиатопливообеспечения России в 2025 году
АО "Газпромнефть-Аэро"

Старт «Недели без турникетов»: ПАО «ОДК-Кузнецов» открывает двери для школьников
ПАО «ОДК-Кузнецов»

40 тысяч пассажиров посетили выставку астрономических фотографий в терминале Аэроэкспресса в аэропорту Домодедово
ООО "Аэроэкспресс"

4 усовершенствованных автобуса Аэроэкспресса вышли на маршрут до аэропорта Шереметьево
ООО "Аэроэкспресс"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за март 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Владивосток подписал соглашение о сотрудничестве с аэропортом г. Ичан
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В аэропорту «Гагарин» торжественно встретили участников авиационной экспедиции и установили памятный знак герою России летчику-космонавту Олегу Скрипочке
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот поздравит пассажиров с праздником Пасхи
ПАО "Аэрофлот"

Лучшие работники ОДК-Кузнецов награждены в честь Дня космонавтики
ПАО "ОДК-Кузнецов"

В Шереметьево продолжается Неделя космоса
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания «РусЛайн» перешла на летнее расписание с 29 марта
АО АК "РусЛайн"

Utair будет ежедневно выполнять полеты из Сургута в Самару
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ОДК покажет в День космонавтики НК-33 для лунной программы и испытания современных РД-107А/108А
АО "ОДК"