Авиакомпания Smartavia стала лидером по росту основных операционных показателей за первые 10 месяцев 2021 года

АО "Авиакомпания Смартавиа", 2 декабря 2021 года

Авиакомпания Smartavia продемонстрировала уверенный рост по трем основным показателям за первые 10 месяцев этого года, что позволило ей занять лидирующее положение на рынке гражданской авиации России, - свидетельствуют данные Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация).

Авиакомпания увеличила свой пассажиропоток на 115% в период с 1 января по 31 октября 2021 года по сравнению с таким же периодом 2020 года. За первые 10 месяцев авиакомпания перевезла 3 193 433 пассажира.

Пассажирооборот Smartavia по итогам 10 месяцев 2021 года вырос в 2,2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Авиакомпания также смогла значительно увеличить занятость кресел – на 12 процентных пунктов с января по октябрь этого года против такого же периода 2020 года, доведя этот показатель до 89%.

"Стратегия развития авиакомпании в формате smart low cost перевозчика показывает возможность уверенного роста даже на фоне непростой ситуации, связанной с ограничениями в связи с пандемией коронавируса. Это стало возможным благодаря слаженной работе всех звеньев компании, ориентированных на единую задачу, поставленную ее акционерами", - сказал генеральный директор Smartavia Сергей Савостин. 

По суммарным итогам работы, приведенным в статистике Росавиации, Smartavia в настоящее время занимает восьмое место среди авиакомпаний России. 

Отчет Росавиации за первые 10 месяцев этого года говорит о росте пассажирооборота всей гражданской авиации РФ на 53% по сравнению с таким же периодом 2020 года.


Акционерное общество "Авиакомпания Смартавиа" выполняет регулярные и чартерные перевозки под товарным знаком Smartavia и кодом 5N в 65 российских и зарубежных аэропортов. 
Авиакомпания работает в формате первого в России «смарт лоу кост» перевозчика (smart low cost carrier).
В парке авиакомпании 15 реактивных пассажирских самолётов: 12- Boeing 737-700 и -800 и 3- A320neo. Все они отвечают самым высоким техническим требованиям и международным стандартам безопасности.
В 2009 году авиакомпания получила сертификат IOSA (IATA – Operational Safety Audit) как международное свидетельство безопасности и качества предоставляемых услуг и подтверждает его по итогам регулярных аудитов.
С 2011 года Smartavia – действительный член IATA.
Smartavia базируется в Архангельске, Санкт-Петербурге и Москве.


Сообщения компаний:

ГТЛК закрыла книгу заявок по размещению четырехлетних локальных облигаций серии 002P-13
АО "ГТЛК"

Авиакомпания Vietjet Air и туроператор Anex запускают новый маршрут из аэропорта Шереметьево в Дананг
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэропорт Красноярск представил стратегию развития международных перевозок для представителей иностранных государств и подписал меморандум о сотрудничестве с агентством по туризму Красноярского края
Международный аэропорт Красноярск

Из аэропорта Краснодар возобновлены полёты в Омск
Международный аэропорт Краснодар

Новосибирск и Дубай – самые популярные летние направления из Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

«РТ-Техприемка» рассказала о цифровых экосистемах для управления качеством продукции на конференции «Эффективное производство 4.0»
АО "РТ-Техприемка"

Utair открывает новые маршруты из Тюмени: Стамбул и Санкт-Петербург
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Партнёров из Китая познакомили с аэропортом Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В Иркутском аэропорту прошли тренировочные учения по отработке противоэпидемических мероприятий
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Из Омска в Краснодар прямым рейсом: авиакомпания NordStar открыла новое направление
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Геоскан и ИТМО открыли молодежное конструкторское бюро
ГК "Геоскан"

Работники ОДК-Кузнецов приняли участие в экологической акции в День Волги
ПАО «ОДК-Кузнецов»

В России создают тяжелый беспилотный вертолет для Арктики и Сибири
ГК «Аэромакс»

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению локальных облигаций серии 002P-13
АО "ГТЛК"

«Росэл» впервые показал на ЦИПР-2026 «умные» беспилотники для сельского хозяйства
Холдинг «Росэл»

Компания «Высокоточные комплексы» выступит генеральным партнёром МАИФ – 2026
МАИФ

Аэрофлот увеличивает квоту билетов по «плоскому» тарифу в/из Калининграда и запускает дополнительные рейсы на летний сезон
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» представила корпоративный ИИ-помощник на ЦИПР-2026
АО "РТ-Техприемка"

Аэропорт Красноярск отработал алгоритмы действий при выявлении опасной инфекции на борту
Международный аэропорт Красноярск

Авиакомпания NordStar приняла участие в форуме по повышению производительности труда в Красноярске
АО "Авиакомпания "НордСтар"