Авиакомпания Smartavia стала лидером по росту основных операционных показателей за первые 10 месяцев 2021 года

АО "Авиакомпания Смартавиа", 2 декабря 2021 года

Авиакомпания Smartavia продемонстрировала уверенный рост по трем основным показателям за первые 10 месяцев этого года, что позволило ей занять лидирующее положение на рынке гражданской авиации России, - свидетельствуют данные Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация).

Авиакомпания увеличила свой пассажиропоток на 115% в период с 1 января по 31 октября 2021 года по сравнению с таким же периодом 2020 года. За первые 10 месяцев авиакомпания перевезла 3 193 433 пассажира.

Пассажирооборот Smartavia по итогам 10 месяцев 2021 года вырос в 2,2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Авиакомпания также смогла значительно увеличить занятость кресел – на 12 процентных пунктов с января по октябрь этого года против такого же периода 2020 года, доведя этот показатель до 89%.

"Стратегия развития авиакомпании в формате smart low cost перевозчика показывает возможность уверенного роста даже на фоне непростой ситуации, связанной с ограничениями в связи с пандемией коронавируса. Это стало возможным благодаря слаженной работе всех звеньев компании, ориентированных на единую задачу, поставленную ее акционерами", - сказал генеральный директор Smartavia Сергей Савостин. 

По суммарным итогам работы, приведенным в статистике Росавиации, Smartavia в настоящее время занимает восьмое место среди авиакомпаний России. 

Отчет Росавиации за первые 10 месяцев этого года говорит о росте пассажирооборота всей гражданской авиации РФ на 53% по сравнению с таким же периодом 2020 года.


Акционерное общество "Авиакомпания Смартавиа" выполняет регулярные и чартерные перевозки под товарным знаком Smartavia и кодом 5N в 65 российских и зарубежных аэропортов. 
Авиакомпания работает в формате первого в России «смарт лоу кост» перевозчика (smart low cost carrier).
В парке авиакомпании 15 реактивных пассажирских самолётов: 12- Boeing 737-700 и -800 и 3- A320neo. Все они отвечают самым высоким техническим требованиям и международным стандартам безопасности.
В 2009 году авиакомпания получила сертификат IOSA (IATA – Operational Safety Audit) как международное свидетельство безопасности и качества предоставляемых услуг и подтверждает его по итогам регулярных аудитов.
С 2011 года Smartavia – действительный член IATA.
Smartavia базируется в Архангельске, Санкт-Петербурге и Москве.


Сообщения компаний:

Nordwind запустил прямые рейсы по маршруту «Казань – Архангельск»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Авиакомпания Smartavia завоевала «золото», «серебро» и «бронзу» премии Silver Mercury Awards-2026
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиатренажер для всех в аэропорту
Московский аэропорт Домодедово

Red Wings начала летать из Екатеринбурга в Астрахань
АО "Ред Вингс"

«Терра Тех» на форуме по безопасности: Геосервисы востребованы для решения специальных задач
АО "Российские космические системы"

Шереметьево – лучший аэропорт России
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Двойной триумф: Уральские авиалинии стали лауреатами премии «Крылья России» в номинациях «Авиакомпания года» и «Достижение в техобслуживании воздушных судов»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar – лауреат премии «Крылья России» по итогам работы в 2025 году
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэрофлот одержал победу в четырёх номинациях национальной премии «Крылья России»
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Красноярск посетили обучающиеся профильных образовательных учреждений
Международный аэропорт Красноярск

Московский зоопарк и Аэроэкспресс заключили соглашение о сотрудничестве
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот продолжит регулярные рейсы на Сейшелы в летнем сезоне
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания NordStar приглашает на выставку детских рисунков «Полет с NordStar глазами ребенка»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

«Аврора» - дипломант национальной авиационной премии «Крылья России»
АО "Авиакомпания "Аврора"

Red Wings получила две награды Национальной авиационной премии «Крылья России»
АО "Ред Вингс"

Готовимся к увеличению рейсов в Китай: в аэровокзале «Южно-Сахалинск» подвели итоги фам-тура
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэропорт Хабаровск стал обладателем премии «Крылья России»
АО "Хабаровский аэропорт"

Эмирейтс покажет матчи «Ролан Гаррос» в прямом эфире на высоте 10 000 метров
Авиакомпания Emirates

Помощники экипажа: авиакомпания NordStar поздравила маленьких путешественников с днем защиты детей
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Шереметьево обслужил первых пассажиров по биометрической идентификации при прохождении предполетных процедур
АО "Международный аэропорт Шереметьево"