В МАИ приняли программу развития университета до 2030 года

Московский авиационный институт, 1 декабря 2021 года

30 ноября во Дворце культуры и техники МАИ состоялась конференция работников и обучающихся Московского авиационного института. На повестку мероприятия были вынесены вопросы принятия проекта программы развития университета на 2021–2030 годы в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», а также принятия решения о заключении коллективного договора на период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2024 года.

Проект программы развития МАИ представил ректор Московского авиационного института Михаил Асланович Погосян. В своём выступлении он подчеркнул, что целевая задача, которая стоит перед МАИ к 2030 году, — это обеспечение мирового лидерства по приоритетным направлениям технологического развития, таким как математическое моделирование, полимерные композиционные материалы, энергетические системы, авионика, космические технологии и другие, а также подготовка комплексных инженеров и команд лидеров изменений.

"Целевая модель МАИ в 2030 году — это цифровая среда, которая, с одной стороны, тесно интегрирована с прогнозом развития рынков, технологий и кадровых потребностей, с другой — обеспечивает проведение исследований и разработок не только по традиционным направлениям развития аэрокосмической индустрии, но и на новых рынках, таких как аэромобильность, а также совершенствование образовательных программ по всем основным меганаправлениям подготовки в структуре университета", — отметил Михаил Асланович. 

В рамках программы запланированы к реализации мероприятия по развитию центров компетенций МАИ, созданию среды коммерциализации по всему жизненному циклу инновационных проектов, внедрению гибких и гибридных образовательных программ, формированию системы цифровых сервисов, объединенных в рамках модели «университет-мегасервис», которая позволит генерировать персонализированные предложения для каждого участника экосистемы МАИ, — от школьника до руководителя предприятия-партнёра.

Второй вопрос повестки конференции работников и обучающихся МАИ был посвящён принятию решения о заключении коллективного договора на период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2024 года и утверждения состава комиссии по трудовым спорам от трудового коллектива.

Новую версию договора, учитывающую более 200 предложений от работников университета, представил председатель профкома работников МАИ Сергей Александрович Колесник.

Коллективный договор регламентирует вопросы трудовых отношений, оплаты труда и материальной поддержки, организации рабочего времени, охраны труда и здоровья, развития профессиональных кадров и дополнительного профессионального образования работников, социальной защиты, прав и гарантий деятельности первичной профсоюзной организации МАИ и другие.




Сообщения компаний:

Дроны с бортовым ИИ впервые были задействованы в финале Национальной технологической олимпиады (НТО)
ГК "Геоскан"

Пермское предприятие ОДК Ростеха удостоено ордена «За доблестный труд»
АО "ОДК"

Шереметьево и Альфа-Банк открыли новый формат бизнес-зала — А-Клуб Лаундж
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в длинные февральские выходные
ООО "Аэроэкспресс"

Utair увеличит количество рейсов в Самару из Екатеринбурга
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ОАК предложила поэтапную модель развития рынка беспилотных систем
ПАО "ОАК"

Аэрофлот открывает регулярные рейсы из Иркутска в Санья (КНР)
ПАО "Аэрофлот"

КРЭТ запускает строительство нового цеха по выпуску авиационных систем для самолетов МС-21 и «Суперджет»
Госкорпорация Ростех ; АО «КРЭТ»

В Красноярске состоялась презентация регионального лайнера Ил?114?300
АО "КрасАвиа"

Аэрофлот увеличивает ёмкости на рейсах в пункты Дальнего Востока
ПАО "Аэрофлот"

Сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» освоили сортировку отходов на практикуме ЛЭБ
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Эмирейтс расширяет географию Премиального экономического класса
Авиакомпания Emirates

«Сирена-Трэвел»: «Мы уверены, что суд разберется, где заканчивается ответственность конкретных лиц и начинается добросовестное владение других акционеров и трудового коллектива»
АО "Сирена-Трэвел"

AZUR air перевезла более 50 тысяч пассажиров из России на Фукуок и обратно за три месяца полётов
Авиакомпания AZUR air

Аэропорт Шереметьево работает в усиленном режиме и стабильно обеспечивает обслуживание авиакомпаний и пассажиров
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Ростех передал МЧС России первую партию новейших вертолетов Ми-38ПС
Госкорпорация Ростех

Red Wings начнет летать из Самары в Ургенч
АО "Ред Вингс"

ГТЛК выполнила все обязательства по замещающим облигациям серии ЗО-2026-Д
АО "ГТЛК"

Геоскан совместно с ТГУ отработал применение БАС при низких температурах
ГК «Геоскан»

В Якутске презентовали отечественный турбовинтовой самолёт Ил-114-300
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве