В МАИ приняли программу развития университета до 2030 года

Московский авиационный институт, 1 декабря 2021 года

30 ноября во Дворце культуры и техники МАИ состоялась конференция работников и обучающихся Московского авиационного института. На повестку мероприятия были вынесены вопросы принятия проекта программы развития университета на 2021–2030 годы в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», а также принятия решения о заключении коллективного договора на период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2024 года.

Проект программы развития МАИ представил ректор Московского авиационного института Михаил Асланович Погосян. В своём выступлении он подчеркнул, что целевая задача, которая стоит перед МАИ к 2030 году, — это обеспечение мирового лидерства по приоритетным направлениям технологического развития, таким как математическое моделирование, полимерные композиционные материалы, энергетические системы, авионика, космические технологии и другие, а также подготовка комплексных инженеров и команд лидеров изменений.

"Целевая модель МАИ в 2030 году — это цифровая среда, которая, с одной стороны, тесно интегрирована с прогнозом развития рынков, технологий и кадровых потребностей, с другой — обеспечивает проведение исследований и разработок не только по традиционным направлениям развития аэрокосмической индустрии, но и на новых рынках, таких как аэромобильность, а также совершенствование образовательных программ по всем основным меганаправлениям подготовки в структуре университета", — отметил Михаил Асланович. 

В рамках программы запланированы к реализации мероприятия по развитию центров компетенций МАИ, созданию среды коммерциализации по всему жизненному циклу инновационных проектов, внедрению гибких и гибридных образовательных программ, формированию системы цифровых сервисов, объединенных в рамках модели «университет-мегасервис», которая позволит генерировать персонализированные предложения для каждого участника экосистемы МАИ, — от школьника до руководителя предприятия-партнёра.

Второй вопрос повестки конференции работников и обучающихся МАИ был посвящён принятию решения о заключении коллективного договора на период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2024 года и утверждения состава комиссии по трудовым спорам от трудового коллектива.

Новую версию договора, учитывающую более 200 предложений от работников университета, представил председатель профкома работников МАИ Сергей Александрович Колесник.

Коллективный договор регламентирует вопросы трудовых отношений, оплаты труда и материальной поддержки, организации рабочего времени, охраны труда и здоровья, развития профессиональных кадров и дополнительного профессионального образования работников, социальной защиты, прав и гарантий деятельности первичной профсоюзной организации МАИ и другие.




Сообщения компаний:

Производственно-учебный центр КВЗ обучил более 300 человек в рамках нацпроекта «Кадры»
Холдинг "Вертолеты России"

Аэропорт Сургута вошёл в тройку лидеров рейтинга пунктуальности российских аэропортов
Международный аэропорт Сургут

Будущее гражданской авиации: клиентоориентированность и технологический суверенитет НАИС и ДРОНТЕХ
НАИС

Пассажиропоток холдинга «Аэропорты Регионов» в 2025 году составил 18,7 млн человек
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК передала заказчику третью серийную турбину ГТД-110М для крупнейшей электростанции Юга России
АО "ОДК"

Почти 200 раз забывали свои вещи в 2025 году пассажиры аэропорта Братск
Аэропорт Братск

С любовью к дальневосточному леопарду!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресс в аэропорты Шереметьево и Домодедово курсируют по расписанию в снегопад
ООО "Аэроэкспресс"

ОАК заключила предварительное соглашение с индийской компанией Flamingo Aerospace о поставке шести самолетов Ил-114-300
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания NordStar подвела итоги производственной деятельности за 2025 год
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Самолет Ил-114-300 дебютировал в небе Индии
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Шереметьево работает в штатном режиме и в полном объеме обеспечивает все рейсы по расписанию на вылет и прилет в условиях продолжающегося снегопада
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

ОАК и HAL подписали договор о совместной деятельности по производству SJ-100 в Индии
ПАО "ОАК"

«Российские космические системы» председательствуют в экспертной группе по оценке зоны покрытия Коспас-Сарсат
АО "Российские космические системы"

ОДК готова к серийному производству двигателей ТВ7-117СТ-01 для самолетов Ил-114-300
АО "ОДК"

Red Wings перевезла за год на российских самолетах 2 млн пассажиров и 2 совы
АО "Ред Вингс"

В МАИ разработали стабилизатор антенны для увеличения дальности связи беспилотников
Московский авиационный институт

МАИ стал площадкой для стажировки преподавателей опорных вузов ОАК
Московский авиационный институт

Аэропорт Шереметьево обеспечил обслуживание свыше 400 рейсов
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Компания Smart Technic приступила к техническому обслуживанию воздушных судов
АО "Авиакомпания Смартавиа"