Airbus представил платформу Starling для мониторинга вырубки лесов на Форуме социальных инвестиций в Санкт-Петербурге

Airbus, 1 декабря 2021 года

Компания Airbus приняла участие в форуме социальных инвестиций «Родные города», который прошел в Санкт-Петербурге 26 ноября. На повестке форума в этом году – объединение представителей бизнеса, государственных органов и некоммерческих организаций для обмена опытом и партнерства в области устойчивого развития экономики. В рамках экспертной сессии по экологии Airbus представил Starling, цифровую платформу для помощи в борьбе с незаконной вырубкой лесов, созданную совместно с международной некоммерческой организацией Earthworm Foundation.

«По данным спутников, каждую секунду на планете вырубают участок леса размером с футбольное поле. Таким образом, с 1990 по 2020 годы мы потеряли свыше 420 миллионов гектаров леса. Одна из важнейших задач в этой связи – поставить процесс вырубки лесов под строгий контроль. Это позволит местным властям и предприятиям оперативно получать актуальную и достоверную информацию о состоянии лесных массивов в определенных регионах и оперативно принимать решения на основе полученных данных, – отметил Владимир Терехов, глава подразделения Airbus Defence and Space в России и Республике Беларусь, выступая на пленарной сессии «Органичное окружение. Как сохранить и приумножить природное богатство регионов».

Starling – полностью цифровая платформа, которая использует лучшие в своем классе технологии машинного обучения и облачные решения. С их помощью Starling в режиме, близком к реальному времени, передает точную информацию об изменении лесных насаждений на поверхности планеты. Решение перерабатывает терабайты спутниковых изображений, помогая клиенту вести надежный мониторинг цепей поставок и заблаговременно идентифицировать вырубку леса.

Платформа использует данные аппаратов с оптической бортовой аппаратурой и радиолокационных спутников, в частности Copernicus Sentinel, а также спутниковые снимки Airbus SPOT, которые обеспечивают высокое качество изображения с разрешением 1,5 м на пиксель.

Starling – комплексная система мониторинга на базе трех основных инструментов. «Базовые карты местности» показывают местоположение природных лесов и особенности развития ландшафта за последние 20 лет. «Мониторинг вырубки лесов» выявляет изменения лесного массива, информирует и рассылает экстренные оповещения об объемах и динамике вырубки лесов. «Дашборд» предоставляет ключевые аналитические данные, помогая определить приоритетные области, которые требуют принятия оперативных мер, в том числе и в рамках длинных цепей поставок.

С 2016 года Starling успешно используют коммерческие компании (включая Nestlé, Colgate-Palmolive, Ferrero, Presco и др.), неправительственные организации, государственные учреждения и местные органы власти. 




Сообщения компаний:

Аэрофлот вводит в марте 13 дополнительных рейсов в Таиланд, Мальдивы и обратно
ПАО "Аэрофлот"

11 марта Аэрофлот завершит выполнение рейсов из ОАЭ для перевозки пассажиров авиакомпании по ранее приобретённым билетам
ПАО "Аэрофлот"

Центру технического обслуживания вертолетов Ми-26 присвоено имя Анатолия Слюсаря
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Прямое авиасообщение между Екатеринбургом и Геленджиком возобновится после полугодового перерыва
ОАО АК "Уральские авиалинии"

В МАИ разработали устройство для ремонта авиационных конструкций из композитов без демонтажа
Московский авиационный институт

Аэропорт Красноярск встретил пассажиров праздничным концертом в честь Международного женского дня
Международный аэропорт Красноярск

Домодедово поздравляет Белавиа с 30-летием
Московский аэропорт Домодедово

Весенняя почта: Аэроэкспресс и Почта России запустили акцию к 8 Марта
ООО "Аэроэкспресс"

В авиационном учебном центре авиакомпании NordStar состоялся первый выпуск пилотов с присвоенной квалификационной отметкой о типе воздушного судна «B737NG»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В Иркутск прилетела весна. И доставили её самолётом!
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на социально значимые рейсы из Владивостока, Южно-Сахалинска, Хабаровска и Красноярска на период летней навигации 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

В Москве завершился шахматный фестиваль «Аэрофлот Опен — 2026»
ПАО "Аэрофлот"

Первый отечественный образовательный дрон с бортовым ИИ внесен в реестр российской промышленной продукции
ГК "Геоскан"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию 7-9 марта
ООО "Аэроэкспресс"

Заявление Эмирейтс для СМИ — 5 марта
Авиакомпания Emirates

В МАИ состоялось первое заседание Наблюдательного совета
Московский авиационный институт

Студенты МГТУ ГА впервые прошли обучение управлению ресурсами рейсов авиакомпании в системе «Леонардо»
Компания «Сирена»

ОДК планирует впервые выйти на рынок биржевых облигаций
АО "ОДК"

ГТЛК выполнила все обязательства по незамещенным еврооблигациям серии GTLK-2026
АО "ГТЛК"

Utair запустил программу рейсов из ОАЭ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"