Airbus представил платформу Starling для мониторинга вырубки лесов на Форуме социальных инвестиций в Санкт-Петербурге

Airbus, 1 декабря 2021 года

Компания Airbus приняла участие в форуме социальных инвестиций «Родные города», который прошел в Санкт-Петербурге 26 ноября. На повестке форума в этом году – объединение представителей бизнеса, государственных органов и некоммерческих организаций для обмена опытом и партнерства в области устойчивого развития экономики. В рамках экспертной сессии по экологии Airbus представил Starling, цифровую платформу для помощи в борьбе с незаконной вырубкой лесов, созданную совместно с международной некоммерческой организацией Earthworm Foundation.

«По данным спутников, каждую секунду на планете вырубают участок леса размером с футбольное поле. Таким образом, с 1990 по 2020 годы мы потеряли свыше 420 миллионов гектаров леса. Одна из важнейших задач в этой связи – поставить процесс вырубки лесов под строгий контроль. Это позволит местным властям и предприятиям оперативно получать актуальную и достоверную информацию о состоянии лесных массивов в определенных регионах и оперативно принимать решения на основе полученных данных, – отметил Владимир Терехов, глава подразделения Airbus Defence and Space в России и Республике Беларусь, выступая на пленарной сессии «Органичное окружение. Как сохранить и приумножить природное богатство регионов».

Starling – полностью цифровая платформа, которая использует лучшие в своем классе технологии машинного обучения и облачные решения. С их помощью Starling в режиме, близком к реальному времени, передает точную информацию об изменении лесных насаждений на поверхности планеты. Решение перерабатывает терабайты спутниковых изображений, помогая клиенту вести надежный мониторинг цепей поставок и заблаговременно идентифицировать вырубку леса.

Платформа использует данные аппаратов с оптической бортовой аппаратурой и радиолокационных спутников, в частности Copernicus Sentinel, а также спутниковые снимки Airbus SPOT, которые обеспечивают высокое качество изображения с разрешением 1,5 м на пиксель.

Starling – комплексная система мониторинга на базе трех основных инструментов. «Базовые карты местности» показывают местоположение природных лесов и особенности развития ландшафта за последние 20 лет. «Мониторинг вырубки лесов» выявляет изменения лесного массива, информирует и рассылает экстренные оповещения об объемах и динамике вырубки лесов. «Дашборд» предоставляет ключевые аналитические данные, помогая определить приоритетные области, которые требуют принятия оперативных мер, в том числе и в рамках длинных цепей поставок.

С 2016 года Starling успешно используют коммерческие компании (включая Nestlé, Colgate-Palmolive, Ferrero, Presco и др.), неправительственные организации, государственные учреждения и местные органы власти. 




Сообщения компаний:

Авиакомпания Smartavia поздравила продюсерский центр «Архангельск Джаз» с престижной победой
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания «РусЛайн» возобновляет рейсы из Нарьян-Мара в Пермь
АО АК "РусЛайн"

Обновленный фасад аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

ГТЛК поставит вертолет авиакомпании АЛРОСА
АО "ГТЛК"

Аэрофлот и Сбер выпустили совместную премиальную дебетовую карту
ПАО "Аэрофлот"

В международном аэропорту Жуковский прошел рейд по борьбе с нелегальными такси
Международный аэропорт Жуковский

Аэрофлот объявляет финансовые результаты по МСФО за 9 месяцев 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

ГТЛК закрыла книгу заявок по размещению трехлетних ESG-облигаций серии 002P-11
АО "ГТЛК"

Поздравление генерального директора ФАУ «ЦАГИ», члена-корреспондента РАН К.И. Сыпало со 107-летием ЦАГИ
ФАУ "ЦАГИ"

Аэровокзал Южно-Сахалинска и авиакомпании обсудили взаимодействие в зимний период
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Владивосток и авиакомпании торжественно чествовали юбилейных пассажиров
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Тренды командировок сотрудников FMCG-компаний
«Аэроклуб»

В Якутии открыли Центр испытаний беспилотных авиационных систем «Полярный»
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Геоскан создал в НПЦ БАС «Полярный» инфраструктуру для обучения и соревнований
ГК "Геоскан"

Арктический ГАТУ и Геоскан объединяют усилия для развития беспилотных технологий в агро-образовании и науке
ГК "Геоскан"

Стал известен перечень субсидируемых маршрутов из международного аэропорта Красноярск на 2026 год
Международный аэропорт Красноярск

Группа «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов в Калининград в пиковый период зимнего сезона
ПАО "Аэрофлот"

В КРЭТ прошло заседание Комитета СоюзМаш
АО "КРЭТ"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» готовится обслужить больше самолётов на московском направлении в декабре
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот выполнит благотворительный рождественский рейс
ПАО "Аэрофлот"