В МАИ прошёл финал конкурса "Лига лекторов"

Московский авиационный институт, 1 декабря 2021 года

Московский авиационный институт стал одной из площадок для проведения финала конкурса просветителей «Лига лекторов», организатором которого выступает Российское общество «Знание». Конкурс проходил по восьми направлениям: наука и технологии, культура и искусство, карьера и бизнес, спорт и ЗОЖ, экология и благотворительность, социально-гуманитарные науки, естественные науки, медиа и маркетинг.

30 ноября 10 финалистов из 100 выступили в большом зале приёмной комиссии Московского авиационного института. С приветственным словом к финалистам конкурса и студентам МАИ, принявшим участие в мероприятии в качестве зрителей, обратился ректор Московского авиационного института Михаил Погосян:

"XXI век — это век талантливых людей, и перед вами открыты широкие возможности. Конкурс просветителей «Лига лекторов» — это шанс посмотреть, какие задачи стоят перед обществом и перед вами, глазами опытных экспертов", — отметил он.

Михаил Асланович добавил, что в планах МАИ — расширить взаимодействие с обществом «Знание» и продолжить реализацию совместных проектов на площадке университета.

Участники конкурса выступили с финальными докладами на темы искусственного интеллекта, машинного обучения, интернет-зависимости и другие. Так, мастер-коуч программы Intel AI For Youth «Технологии искусственного интеллекта для каждого» Сергей Тращенков представил слушателям принцип машинного обучения без учителя, объяснил алгоритм Q-обучения и назвал особенности обучения с подкреплением.

Аспирант НИЯУ МИФИ, младший научный сотрудник АО «НИКИЭТ» Никита Сидоров рассказал о современных трендах вывода из эксплуатации АЭС. Эксперт назвал базы данных, моделирование, VR и другие. Предварительно молодой учёный рассказал о работе атомной электростанции и её жизненном пути.

Бурную реакцию вызвало выступление руководителя всероссийской акции «Месяц Безопасного Интернета» Евгения Сулейманова. Спикер рассказал, как именно человек потребляет информацию, почему формируется зависимость от социальных сетей и с помощью каких инструментов интернет манипулирует нашим сознанием.

В рамках мероприятия на площадке МАИ также выступили директор по персоналу АНО «Платформа НТИ» Алёна Гейдт, кандидат физико-математических наук Мария Лапина, методист Института развития образования Севастополя Татьяна Проворова, главный эксперт регионального этапа WorldSkills Russia в компетенции «Машинное обучение и большие данные ЮНИОРЫ» в городе Красноярке Михаил Тиличеев и другие.

Финал конкурса был организован на 10 площадках Москвы. По результатам оценки слушателей определятся 50 победителей конкурса, которые получат почётный статус лектора Российского общества «Знание» и возможность выступать на лучших площадках страны. Кроме этого, все финалисты конкурса получат доступ к комплексной образовательной программе в продюсерском центре Российского общества «Знание» — «Машук».

Торжественная церемония награждения пройдет 1 декабря и будет транслироваться в группе общества «Знание» в социальной сети «ВКонтакте».




Сообщения компаний:

Министр транспорта РФ вручил коллективу аэропорта Домодедово вымпел
Московский аэропорт Домодедово

Новогодняя инсталляция в аэропорту Жуковский: лайнер МС 21 становится «ёлочкой» года!
Аэропорт Жуковский

ГТЛК подводит итоги 2025 года
АО "ГТЛК"

14 тысяч человек посетили праздничную программу Аэроэкспресса «Дни региона» в Домодедово
ООО "Аэроэкспресс"

От Калининграда до Сахалина: РКС совершенствуют наземную космическую инфраструктуру
АО "РКС"

Лучшие работники ОДК-Кузнецов награждены по итогам 2025 года
АО "ОДК"

Легкий вертолет Ми-34М1 с новым отечественным двигателем ВК-650В совершил первый полет
Госкорпорация Ростех

Импортозамещенный двигатель разработки ОДК впервые поднял в небо легкий вертолет Ми-34М1
АО "ОДК"

Корзину с фруктами, электропечку, книгу «Граф Монте-Кристо», брекеты и шапку Деда Мороза забыли пассажиры Аэроэкспресса в 2025 году
ООО "Аэроэкспресс"

«УниверСат»: Роскосмос отправил на орбиту студенческий спутник с двигателем МАИ
Московский авиационный институт

Аэропорт Братск назвал основные события 2025 года
Аэропорт Братск

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» подарил настоящее новогоднее чудо сахалинским детям
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Министр транспорта РФ наградил Шереметьево за вклад в транспортное обеспечение федеральной программы празднования 80-летия Великой Победы
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

По итогам работы в 2025 году авиакомпания Smartavia отмечена престижными наградами аэропортов Пулково и Шереметьево
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Геоскан открывает всем демо-доступ к образовательному симулятору полетов Pioneer Drone Sim
ГК "Геоскан"

Цифровая трансформация аэропортов: от автоматизации к искусственному интеллекту
РИВЦ-Пулково

С запущенными первыми лизинговыми спутниками дистанционного зондирования Земли «Зоркий-2М» установлена связь
АО "ГТЛК"

Аэрофлот перевёл рейсы в новейший терминал международного аэропорта Мале
ПАО "Аэрофлот"

Нижегородский кубсат «Лобачевский» на базе спутниковой платформы «Геоскан 16U» выведен на околоземную орбиту
ГК "Геоскан"

Аэрофлот завершил первые ремонты двигателей CFM56-5B
ПАО "Аэрофлот"