В МАИ прошёл финал конкурса "Лига лекторов"

Московский авиационный институт, 1 декабря 2021 года

Московский авиационный институт стал одной из площадок для проведения финала конкурса просветителей «Лига лекторов», организатором которого выступает Российское общество «Знание». Конкурс проходил по восьми направлениям: наука и технологии, культура и искусство, карьера и бизнес, спорт и ЗОЖ, экология и благотворительность, социально-гуманитарные науки, естественные науки, медиа и маркетинг.

30 ноября 10 финалистов из 100 выступили в большом зале приёмной комиссии Московского авиационного института. С приветственным словом к финалистам конкурса и студентам МАИ, принявшим участие в мероприятии в качестве зрителей, обратился ректор Московского авиационного института Михаил Погосян:

"XXI век — это век талантливых людей, и перед вами открыты широкие возможности. Конкурс просветителей «Лига лекторов» — это шанс посмотреть, какие задачи стоят перед обществом и перед вами, глазами опытных экспертов", — отметил он.

Михаил Асланович добавил, что в планах МАИ — расширить взаимодействие с обществом «Знание» и продолжить реализацию совместных проектов на площадке университета.

Участники конкурса выступили с финальными докладами на темы искусственного интеллекта, машинного обучения, интернет-зависимости и другие. Так, мастер-коуч программы Intel AI For Youth «Технологии искусственного интеллекта для каждого» Сергей Тращенков представил слушателям принцип машинного обучения без учителя, объяснил алгоритм Q-обучения и назвал особенности обучения с подкреплением.

Аспирант НИЯУ МИФИ, младший научный сотрудник АО «НИКИЭТ» Никита Сидоров рассказал о современных трендах вывода из эксплуатации АЭС. Эксперт назвал базы данных, моделирование, VR и другие. Предварительно молодой учёный рассказал о работе атомной электростанции и её жизненном пути.

Бурную реакцию вызвало выступление руководителя всероссийской акции «Месяц Безопасного Интернета» Евгения Сулейманова. Спикер рассказал, как именно человек потребляет информацию, почему формируется зависимость от социальных сетей и с помощью каких инструментов интернет манипулирует нашим сознанием.

В рамках мероприятия на площадке МАИ также выступили директор по персоналу АНО «Платформа НТИ» Алёна Гейдт, кандидат физико-математических наук Мария Лапина, методист Института развития образования Севастополя Татьяна Проворова, главный эксперт регионального этапа WorldSkills Russia в компетенции «Машинное обучение и большие данные ЮНИОРЫ» в городе Красноярке Михаил Тиличеев и другие.

Финал конкурса был организован на 10 площадках Москвы. По результатам оценки слушателей определятся 50 победителей конкурса, которые получат почётный статус лектора Российского общества «Знание» и возможность выступать на лучших площадках страны. Кроме этого, все финалисты конкурса получат доступ к комплексной образовательной программе в продюсерском центре Российского общества «Знание» — «Машук».

Торжественная церемония награждения пройдет 1 декабря и будет транслироваться в группе общества «Знание» в социальной сети «ВКонтакте».




Сообщения компаний:

ГТЛК получила 24,3 млрд рублей на обновление вертолетного парка из средств ФНБ
АО "ГТЛК"

В МАИ разработали стенд, который повышает эффективность вибрационных испытаний авиационной и космической техники
Московский авиационный институт

Аэрофлот в зимнем расписании увеличит частоту рейсов из Москвы в Баку
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрохимфлот» объединил аграриев и авиаторов для создания стандартов эффективных агродронов
Авиационный альянс "Аэрохимфлот"

Аэрофлот импортозаместил информационную систему управления производством
ПАО "Аэрофлот"

Shohin Airlines представила первый самолёт в своём флоте — L 410 NG
Авиакомпания Shohin Airlines

Аэрофлот одержал победу в двух номинациях HR-премии Правительства Москвы «В кадре»
ПАО "Аэрофлот"

Сотрудники ОДК-Кузнецов прикоснулись к истории становления предприятия
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«ЮТэйр» представил единственные в России тренажеры самолетов Ан-74 и ATR 72-500
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот в зимнем расписании увеличивает частоту рейсов на остров Фукуок
ПАО "Аэрофлот"

Остановку экспресс-автобусов Аэроэкспресса № 1185 у терминала Т1 в аэропорту Домодедово перенесли к выходу № 3
ООО "Аэроэкспресс"

Геоскан запустил образовательную онлайн-платформу для специалистов отрасли БАС
ГК "Геоскан"

Аэрофлот совместно с зооэкспертами создаст единый перечень брахицефальных пород и рекомендации по их перевозке
ПАО "Аэрофлот"

Ростех оснастил аэропорт Сургута системой посадки для работы в условиях северной зимы
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот запускает новую рекламную кампанию «Отдых начинается в полёте»
ПАО "Аэрофлот"

Из аэропорта Владивосток возобновлены рейсы на живописный Фукуок
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В МАИ прошли защиты проектов в рамках стажировки преподавателей опорных вузов ОАК
Московский авиационный институт

Коллектив «ЮТэйр» награжден Орденом Почета
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Utair возобновил полеты в Дубай из Москвы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Фрезеровщик «Вертолетов России» стал победителем конкурса «Лучший по профессии»
Холдинг "Вертолеты России"