Студенты МАИ стали победителями конкурса "Твой ход" и получили по миллиону рублей

Московский авиационный институт, 30 ноября 2021 года

29 ноября были подведены итоги Всероссийского студенческого конкурса «Твой ход» президентской платформы «Россия — страна возможностей». 200 финалистов, в число которых вошли двое студентов МАИ, получили премии в размере 1 миллиона рублей. Торжественная церемония награждения победителей прошла в парке науки и искусств «Сириус» в Сочи.

Победителями стали студенты института № 1 «Авиационная техника» МАИ Виталий Ситников и Василий Тимонин. Всего в конкурсе приняли участие более 560 тысяч студентов со всей страны, а в финал прошли только тысяча лучших, в числе которых семь студентов Московского авиационного института.

Маёвцев поддерживал на всех этапах ректор МАИ Михаил Асланович Погосян. Накануне финала он встретился с ребятами, чтобы обсудить их проекты и помочь им настроиться на успех.

"Победа наших студентов говорит не только о том, что маёвцы заинтересованы в участии в такого рода конкурсах, но и о том, что в МАИ создана среда для воплощения их проектов. И мы должны продолжать формировать соответствующую среду в МАИ в рамках развития университета по программе «Приоритет-2030»", — отметил Михаил Асланович по итогам конкурса.

Все финалисты и победители конкурса МАИ — активисты, старающиеся по максимуму использовать те возможности, которые им даёт родной вуз. Виталий Ситников учится на четвёртом курсе, в этом году окончил Школу управления МАИ, отличник учёбы. Он является председателем профбюро института № 1 «Авиационная техника», финалистом номинаций «Профорг года — 2019» и «Студент года — 2021». В конкурсе «Твой ход» Виталий участвовал с проектом интеграции дополнительного блока с искусственным интеллектом в сайт ScienceID. Над проектом работала целая команда, каждый участник получал баллы за свой вклад в проект, так и определялись победители.

"Во время финала у нас с командой была идея создать площадку для научного комьюнити. Промониторив рынок похожих продуктов, мы обнаружили, что ScienceID имеет схожий функционал, но у него не хватает некоторых механик, которые мы и предложили доработать и добавить", — рассказывает Виталий.

Василий Тимонин учится на втором курсе, и это первый проект, в котором принял участие молодой разработчик. Он благодарен МАИ за возможности выбора дополнительных образовательных дисциплин, участия в конкурсах, развития собственных проектов. Его работа «Научный поиск» — это сайт, который позволяет найти человека для научной работы (в том числе другой специальности), подыскать себе самому научный проект по душе, а также найти потенциальных инвесторов.

"Это система на основе созданного нами сайта, которая позволяет провести научную разработку с самого её начала — на уровне оформления идеи — за счёт методических пособий на сайте, через поиск единомышленников в необходимой области знаний, и до её реализации в виде заключения сотрудничества с крупными партнёрами", — комментирует Василий.

Выигранные средства участники смогут направить на обучение, запуск стартапа или улучшение жилищных условий. Василий планирует потратить грант на учёбу и саморазвитие.

"За время конкурса я значительно поднял уровень своих профессиональных навыков, чему-то пришлось обучаться с нуля. А ещё участие дало мне много новых знакомств и новых идей проектов. Точно могу сказать, что это поворотная точка для многих, в том числе и для меня", — рассказывает про своё участие в конкурсе Василий.




Сообщения компаний:

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Поезда «Аэроэкспресс» курсируют по графику в непогоду
ООО "Аэроэкспресс"

В текущем году «Калашников» намерен поставить готовые решения по БПЛА Минстрою России
АО "Концерн "Калашников"

Ростех представил разведывательный комплекс с интеллектуальной видеоаналитикой для поиска объектов
Госкорпорация Ростех

Ростех подготовит тысячу наставников для промышленных предприятий к 2026 году
Госкорпорация Ростех

S7 Airlines открыла продажу билетов на рейсы из Новосибирска в Казахстан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

На майские праздники из Нижнего Новгорода будут доступны 27 направлений вылета
АО УК "Аэропорты Регионов"

Московский аэропорт Домодедово подготовил технику к летнему сезону
Московский аэропорт Домодедово