Студенты МАИ стали победителями конкурса "Твой ход" и получили по миллиону рублей

Московский авиационный институт, 30 ноября 2021 года

29 ноября были подведены итоги Всероссийского студенческого конкурса «Твой ход» президентской платформы «Россия — страна возможностей». 200 финалистов, в число которых вошли двое студентов МАИ, получили премии в размере 1 миллиона рублей. Торжественная церемония награждения победителей прошла в парке науки и искусств «Сириус» в Сочи.

Победителями стали студенты института № 1 «Авиационная техника» МАИ Виталий Ситников и Василий Тимонин. Всего в конкурсе приняли участие более 560 тысяч студентов со всей страны, а в финал прошли только тысяча лучших, в числе которых семь студентов Московского авиационного института.

Маёвцев поддерживал на всех этапах ректор МАИ Михаил Асланович Погосян. Накануне финала он встретился с ребятами, чтобы обсудить их проекты и помочь им настроиться на успех.

"Победа наших студентов говорит не только о том, что маёвцы заинтересованы в участии в такого рода конкурсах, но и о том, что в МАИ создана среда для воплощения их проектов. И мы должны продолжать формировать соответствующую среду в МАИ в рамках развития университета по программе «Приоритет-2030»", — отметил Михаил Асланович по итогам конкурса.

Все финалисты и победители конкурса МАИ — активисты, старающиеся по максимуму использовать те возможности, которые им даёт родной вуз. Виталий Ситников учится на четвёртом курсе, в этом году окончил Школу управления МАИ, отличник учёбы. Он является председателем профбюро института № 1 «Авиационная техника», финалистом номинаций «Профорг года — 2019» и «Студент года — 2021». В конкурсе «Твой ход» Виталий участвовал с проектом интеграции дополнительного блока с искусственным интеллектом в сайт ScienceID. Над проектом работала целая команда, каждый участник получал баллы за свой вклад в проект, так и определялись победители.

"Во время финала у нас с командой была идея создать площадку для научного комьюнити. Промониторив рынок похожих продуктов, мы обнаружили, что ScienceID имеет схожий функционал, но у него не хватает некоторых механик, которые мы и предложили доработать и добавить", — рассказывает Виталий.

Василий Тимонин учится на втором курсе, и это первый проект, в котором принял участие молодой разработчик. Он благодарен МАИ за возможности выбора дополнительных образовательных дисциплин, участия в конкурсах, развития собственных проектов. Его работа «Научный поиск» — это сайт, который позволяет найти человека для научной работы (в том числе другой специальности), подыскать себе самому научный проект по душе, а также найти потенциальных инвесторов.

"Это система на основе созданного нами сайта, которая позволяет провести научную разработку с самого её начала — на уровне оформления идеи — за счёт методических пособий на сайте, через поиск единомышленников в необходимой области знаний, и до её реализации в виде заключения сотрудничества с крупными партнёрами", — комментирует Василий.

Выигранные средства участники смогут направить на обучение, запуск стартапа или улучшение жилищных условий. Василий планирует потратить грант на учёбу и саморазвитие.

"За время конкурса я значительно поднял уровень своих профессиональных навыков, чему-то пришлось обучаться с нуля. А ещё участие дало мне много новых знакомств и новых идей проектов. Точно могу сказать, что это поворотная точка для многих, в том числе и для меня", — рассказывает про своё участие в конкурсе Василий.




Сообщения компаний:

По итогам работы в 2025 году авиакомпания Smartavia отмечена престижными наградами аэропортов Пулково и Шереметьево
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Геоскан открывает всем демо-доступ к образовательному симулятору полетов Pioneer Drone Sim
ГК "Геоскан"

Цифровая трансформация аэропортов: от автоматизации к искусственному интеллекту
РИВЦ-Пулково

С запущенными первыми лизинговыми спутниками дистанционного зондирования Земли «Зоркий-2М» установлена связь
АО "ГТЛК"

Аэрофлот перевёл рейсы в новейший терминал международного аэропорта Мале
ПАО "Аэрофлот"

Нижегородский кубсат «Лобачевский» на базе спутниковой платформы «Геоскан 16U» выведен на околоземную орбиту
ГК "Геоскан"

Аэрофлот завершил первые ремонты двигателей CFM56-5B
ПАО "Аэрофлот"

Новая система Госкорпорации Ростех для управления полетами в Московском регионе сертифицирована Росавиацией
Госкорпорация Ростех

Накануне Рождества в аэровокзале «Южно-Сахалинск» обновили православную часовню
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Двигатели ОДК вывели на орбиту спутники «Аист-2Т»
АО "ОДК" ; ПАО "ОДК-Кузнецов"

Самолет Ту-214 с отечественными системами получил одобрение главного изменения
Госкорпорация Ростех

Ростех передал четыре новых вертолета Ми-8 для работы в российских регионах
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы 2026 года
АО АК "РусЛайн"

ГТЛК выполнила план по поставкам беспилотников по ГГЗ на 2025 год
АО "ГТЛК"

Аэрофлот открыл продажу билетов на регулярные рейсы между Санкт-Петербургом и Геленджиком
ПАО "Аэрофлот"

Команда ОДК-Кузнецов выступила на этапе «Зарница» соревнований «Кибердром.25/26»
ПАО "ОДК-Кузнецов"

В аэропорту Жуковский создана новогодняя атмосфера с использованием современных технологий
Аэропорт Жуковский

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» и Казанский театр юного зрителя провели 10-й благотворительный новогодний спектакль для детей
Авиакомпания "ЮВТ АЭРО"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в праздничные дни
ООО "Аэроэкспресс"

Роскошный отдых над облаками
Авиакомпания Emirates