В аэропорту Домодедово рассказали, как подготовить своего питомца к перелету

Московский аэропорт Домодедово, 30 ноября 2021 года

В Московском аэропорту Домодедово во Всемирный День домашних животных провели акцию «Подготовь друга к полету». Зоопсихологи приюта «Хочу домой» рассказали пассажирам, как подготовить своего питомца к авиапутешествию.

Владельцы питомцев узнали, какие документы необходимы для перелета и почему нужно адаптировать животное к переноске. Кроме того, в преддверии новогодних праздников, специалисты рассказали, как помочь животному справиться со стрессом от громкого шума петард и салютов.

«Готовить своего четвероногого друга к полёту необходимо заранее. Не многие знают, что новая нарядная переноска радует только владельца, а вот для питомца – это дополнительный стресс. Стоит заранее подружить вашего любимца с новым приобретением: заблаговременно превратить переноску в спальное место и положить туда угощения. Основная цель – сделать новый бокс с чужими запахами, уютным, надежным убежищем для перелёта», – рассказала Ольга Лахтюк, руководитель и зоопсихолог приюта «Хочу домой».

«В 2021 году мы обслужили более 10 тысяч кошек и собак на пассажирских рейсах. За одни только сутки специалисты Домодедово в среднем заботятся о 30 питомцах. Скрупулёзная подготовка поможет минимизировать непредвиденные ситуации и сделать путешествие четвероного друга комфортным», – отметила Дарья Коршунова, PR-директор аэропорта Домодедово.

Дружелюбные Кнопа, Финик и Арни выступили антистрессом для пассажиров – фотографировались и давали себя погладить.


Московский аэропорт Домодедово имени М.В. Ломоносова – одна из крупнейших воздушных гаваней России. В 2020 году пассажиропоток составил 16,4 млн человек. Домодедово выбрали для полетов в Москву члены ведущих мировых авиационных альянсов – Star Alliance и oneworld.


Сообщения компаний:

Состоялась презентация нового аэровокзального комплекса аэропорта Оренбурга
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолётов МС-21
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрофлот» и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолетов МС-21
Госкорпорация Ростех

Студенты Сибирского федерального университета — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Улан-Удэнский авиазавод помог школьнику приблизить мечту о работе в авиации
Холдинг "Вертолеты России"

Двигатели ОДК надежно отработали во время запуска ракеты «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк
АО "ОДК"

Около 1000 избирателей планируют проголосовать в аэропорту Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Шанхай на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Хабаровска в Анадырь, Улан-Удэ, Якутск и Читу до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Международный аэропорт Владивосток по итогам восьми месяцев 2026 года увеличил пассажиропоток на 11%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Первый коллектив изобретателей ВОИР создали в холдинге «российские космические системы»
АО "Российские космические системы"

Новые правила обслуживания маломобильных пассажиров позволяют авиакомпании Smartavia расширить сферу услуг
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Уральские авиалинии открывают новые рейсы из Санкт-Петербурга в Сухум
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Маршрутная сеть аэропорта «Сухум» расширяется: «Уральские авиалинии» запускают прямые рейсы из Санкт-Петербурга
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

Сотрудники ОДК-Кузнецов отмечены наградами в честь Дня машиностроителя
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Разработанный в МАИ алгоритм спасёт пассажиров самолётов при аварийных посадках
Московский авиационный институт

Эмирейтс отмечает высокий спрос в преддверии зимнего сезона и продолжает развивать маршрутную сеть и сервис
Авиакомпания Emirates

Аэрофлот подводит итоги первого года полётов в Краснодар
ПАО "Аэрофлот"

Сергей Безруков, Денис Дорохов, Юлианна Караулова, Ирена Понарошку и Анна Хилькевич будут вдохновлять пассажиров Аэроэкспресса на путешествия
ООО "Аэроэкспресс"

Почти миллион пассажиров и более 7 млн кг багажа: аэропорт Иркутска подвёл итоги работы за лето
АО "Международный аэропорт Иркутск"