ОАК взращивает будущих конструкторов и технологов в рамках проекта "Крылья Ростеха"

ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация», 29 ноября 2021 года

Руководители Объединенной авиастроительной корпорации (ПАО «ОАК», входит в Госкорпорацию Ростех) рассказали студентам профильных вузов о будущем авиации и о нынешних требованиях к авиационным специалистам. Об этом шла речь на встрече, прошедшей 26 ноября в штаб-квартире ОАК со студентами, проходящими обучение по направлению ОАК и участвующими в проекте «Крылья Ростеха». Встречу провели генеральный конструктор – заместитель генерального директора корпорации Сергей Коротков, директор департамента развития производственной системы и управления качеством Юрий Тарасов и директор по персоналу Любава Шепелева.

Во встрече приняли участие студенты 1-го и 2-го курсов МАИ, Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева, Иркутского национального исследовательского технического университета и Новосибирского государственного технического университета.  Особенностью программы «Крылья Ростеха» для студентов является обучение по индивидуальной образовательной траектории, работа на предприятиях уже с первого курса под кураторством наставника, возможность стажировки в других вузах партнерах ОАК, а также регулярные встречи с руководством КБ и заводов.

Сергей Коротков рассказал о современных технологиях, применяемых при разработке и производстве авиационной техники, будущем сверхзвуковых пассажирских самолетов, перспективах создания летательных аппаратов с применением альтернативных источников энергии. «Решение задач, которые ставит перед отечественной авиастроительной отраслью государство, требуют от нас не только обеспечения устойчивого развития текущих проектов и программ, но и поддержания научно-технического задела для создания самолетов будущего. Это конструкторские и технологические инновации, разработкой и внедрением которых будут заниматься молодое поколение авиастроителей. Создание более эффективных авиационных комплексов, обеспечивающих лидерство нашей страны на мировой авиационной арене, невозможно без качественной подготовки специалистов высокого уровня. В рамках проекта «Крылья Ростеха» ОАК взращивает конструкторов и технологов, способных уже через 5-10 лет возглавить проектные команды на наших КБ и заводах. Встреча со студентами показала, что они настроены решительно и готовы набираться знаний и опыта для реализации своей мечты – стать авиастроителями», - отметил генеральный конструктор ОАК.

Интересующие будущих специалистов вопросы кадровой политики, в том числе возможности мобильности между производственными площадками ОАК, были обсуждены с директором по персоналу Любавой Шепелевой. «Мы предъявляем новые требования к специалистам, сегодня им уже недостаточно классической инженерно-технической подготовки. Кадры будущего должны обладать системным мышлением, уметь работать в команде, быть способными выделять общесистемные связи и закономерности. Этим задачам в полной мере отвечает проект «Крылья Ростеха». Мы помогаем ребятам освоить дополнительные компетенции как в рамках учебного плана, так и в ходе дополнительных образовательных активностей. А разработанные вместе с наставниками на предприятиях программы адаптации позволяют участникам проекта «Крылья Ростеха» с первого дня обучения максимально комфортно и активно интегрироваться в трудовую деятельность КБ и заводов», - сказала директор по персоналу ОАК.

Проект «Крылья Ростеха» запущен в 2020 году Госкорпорацией Ростех для формирования пилотных групп из числа студентов, обучающихся по заказу предприятий Авиационного комплекса Ростеха.


Объединенная авиастроительная корпорация (ПАО «ОАК», входит в состав Госкорпорации «Ростех») создана в 2006 году с целью консолидации активов крупнейших авиапредприятий России. Входящие в корпорацию предприятия выпускают самолеты таких всемирно известных брендов как «Су», «МиГ», «Ил», «Ту», «Як», «Бериев», а также новые – SuperJet 100 и МС-21. Предприятия OAK выполняют полный цикл работ от проектирования до послепродажного обслуживания и утилизации авиационной техники. Генеральный директор ПАО «ОАК» - вице-президент ОООР «СоюзМаш России» Юрий Борисович Слюсарь.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.



Сообщения компаний:

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

В аэропорту Жуковский начинается обновление парка наземной техники
Аэропорт Жуковский

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в «Неделе науки» в МГТУ ГА
МГТУ ГА

«Победа» начала летать из Саратова в Сургут
ООО «Авиакомпания «Победа»

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Поезда «Аэроэкспресс» курсируют по графику в непогоду
ООО "Аэроэкспресс"

В текущем году «Калашников» намерен поставить готовые решения по БПЛА Минстрою России
АО "Концерн "Калашников"