В МАИ завершилась Международная неделя авиакосмических технологий

Московский авиационный институт, 26 ноября 2021 года

С 22 по 26 ноября в Московском авиационном институте проходила VIII Международная неделя авиакосмических технологий «Aerospace Science Week». В тематических мероприятиях приняли участие свыше 1000 человек из более чем 15 стран мира. Участники представляли более 200 организаций, в том числе ведущие предприятия аэрокосмического комплекса, научно-исследовательские институты, высокотехнологичные университеты.

Руководители ведущих корпораций аэрокосмической и смежных отраслей, специалисты профильных министерств, эксперты бизнес-сообществ, а также учёные и молодые инженеры из России и других стран обсудили вызовы и перспективы в сфере высоких технологий.

Официальный старт мероприятию дал финал Всероссийского межотраслевого молодежного конкурса научно-технических работ и проектов «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики». Конкурс проводится ежегодно с 2009 года. За победу в нём и призовой фонд, который составляет 1,5 млн рублей, борются молодёжные коллективы, молодые учёные, специалисты, аспиранты и студенты в возрасте от 18 до 35 лет из аэрокосмической и смежных с ней высокотехнологичных отраслей промышленности. В этом году участниками конкурса стали более 500 молодых авторов из 36 регионов России.

Также в число мероприятий недели авиакосмических технологий в МАИ, проходивших в режиме онлайн, вошла 20-я Международная конференция «Авиация и космонавтика». Всего участие в ней приняли более 700 человек из 10 стран. Мероприятие проводится ежегодно и позволяет обобщить передовой опыт производственных и научных организаций разных стран, укрепить партнёрские связи, в том числе международные, и определить дальнейшие направления развития аэрокосмического комплекса России.

В рамках конференции состоялась международная пленарная сессия, модератором и ведущим которой выступил исполняющий обязанности проректора по научной работе Юрий Александрович Равикович. На мероприятии выступили иностранные спикеры из Германии, Румынии, Хорватии, Индии. Эксперты представили доклады на темы разработки гибридной электродвигательной установки для региональной авиации, моделирования и измерения стохастических электромагнитных полей, исследований кинематики и динамики промышленных роботов, обнаружения уязвимостей программного обеспечения с помощью математического моделирования, создания алгоритма распознавания и классификации различных объектов для беспилотного летательного аппарата.

Работу конференции продолжили секционные заседания по девяти направлениям: «Авиационные системы», «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки», «Системы управления, информатика и электроэнергетика», «Информационно-телекоммуникационные технологии авиационных, ракетных и космических систем», «Ракетные и космические системы», «Робототехника, интеллектуальные системы и авиационное вооружение», «Математические методы в аэрокосмической науке и технике», «Новые материалы и производственные технологии в области авиационной и ракетно-космической техники», «Экономика и менеджмент предприятий аэрокосмического комплекса».

Также в рамках «Авиации и космонавтики» в этом году прошли три конференции международного уровня: «Космические системы», «Математическое моделирование», «Композитные материалы и конструкции». На 2022 год запланировано проведение Международной конференции «Беспилотные летательные аппараты».




Сообщения компаний:

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы из Воркуты в Москву с 24 апреля
АО АК "РусЛайн"

«Азимут» представит комплексный проект «Аэропорт под ключ» на первом Международном транспортно-логистическом форуме
УК "Азимут"

«Газпромнефть-Аэро» расширяет применение котировок Петербургской биржи при расчетах за авиатопливо
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот увеличил частоту полётов из Москвы в Египет
ПАО "Аэрофлот"

Планируй лето сейчас
Московский аэропорт Домодедово

Red Wings перешла на летнее расписание полетов
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот примет участие в Первом Международном транспортно-логистическом форуме
ПАО "Аэрофлот"

«Росэл» и ГУАП открывают базовую кафедру по аэрокосмической радиолокации
Холдинг «Росэл»

«РТ-Техприемка» представила импортозамещенные решения для цифровизации метрологии
АО "РТ-Техприемка"

Аэроэкспресс готовит поезда, экспресс-автобусы и инфраструктуру к лету
ООО "Аэроэкспресс"

Авиакомпания NordStar перешла на весенне-летнее расписание полетов 2026
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В ОДК-Сатурн первые выпускники трека «Крылья Ростеха» создают перспективные двигатели
АО "ОДК"

Международный аэропорт Владивосток укрепляет сотрудничество с китайскими партнерами
АО "Международный аэропорт Владивосток"

КрасАвиа переходит на весенне-летнее расписание
АО "КрасАвиа"

Шоу дронов Геоскана и Движения Первых стало патриотическим проектом года
ГК "Геоскан"

Шереметьево завершил разработку технико-функциональной архитектуры биометрической системы
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Utair увеличил число рейсов в Краснодар из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Геоскан открыл первую лабораторию БАС в Индии
ГК "Геоскан"

Для заботы нет рамок: команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» собрала тёплые вещи в помощь приюту для животных
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэропорт Красноярск добился роста производительности труда за счет оптимизации процессов
Международный аэропорт Красноярск