Sabre рассказал об опыте внедрения ИИ в туризме на конференции Сбера AI Journey

Sabre Corporation, 26 ноября 2021 года

Sabre Corporation, ведущий поставщик технологий и программного обеспечения для мировой индустрии туризма, принял участие в одном из ключевых мероприятий Года науки и технологий в России – международной онлайн-конференции Сбера по искусственному интеллекту (ИИ) Artificial Intelligence Journey. 

AI Journey – одно из самых масштабных в мире мероприятий по ИИ и анализу данных, в котором ежегодно принимают ведущие эксперты, представляющие научные институты, международные организации, бизнес и государство. В этом году в конференции приняли участие более 52 000 человек из 125 стран мира, а количество просмотров прямых трансляций превысило 50 миллионов.  

Выступая в потоке, посвященном перспективам и экономическому потенциалу применения технологий ИИ в ритейле, Сергей Шебалов, вице-президент и глава направления исследований Sabre Corporation, рассказал о роли ИИ в индустрии туризма, механизмах персонализации предложений для путешественников и революционной трансформации, которая ждет отрасль по мере развертывания интеллектуальных технологий.  

«Индустрия путешествий очень сложна и масштабна. Она в прямом смысле объединяет весь мир. Каждый день десятки тысяч рейсов перевозят миллионы пассажиров. Сотни тысяч путешественников останавливаются в отелях. Все эти люди генерируют огромное количество данных, которые необходимо обрабатывать в режиме реального времени. Конечно, здесь не обойтись без систем искусственного интеллекта», – отметил эксперт.  

Одним из наиболее многообещающих направлений для применения ИИ в туризме Сергей Шебалов назвал персонализацию путешествий. Он отметил, что до недавнего времени люди получали более-менее одни и те же предложения от авиакомпаний или отелей, но практика меняется. Технологии на базе ИИ учатся различать сегменты путешественников и строить предложения, основываясь на их опыте совершения покупок и действиях конкурентов. 

«Системы искусственного интеллекта позволяют нам автоматически анализировать огромное количество данных, лучше понимать и даже предсказывать предпочтения путешественников. С помощью этих систем мы моделируем процесс принятия решения, рассматриваем все факторы, включая историю путешествий, цель конкретной поездки, ее параметры, предложения конкурентов в этот момент времени. Таким образом, мы можем построить самое лучше предложение, которое будет удовлетворять всем предпочтениям путешественника», – отметил Сергей Шебалов.

Sabre занимается разработкой систем искусственного интеллекта в тесном сотрудничестве с Google и отмечает высокое значение этого партнерства для будущего туризма. Работа по реализации ИИ-проектов для индустрии путешествий объединена в единое направление Sabre Travel AI. 

Одним из первых результатов этой работы стал представленный ранее в ноябре портфель интеллектуальных продуктов Sabre Retail Intelligence, который позволит авиакомпаниям формировать динамические предложения на основе их предпочтений путешественников, рыночной аналитики и вероятности совершения покупки. Уже выпущены два продукта для авиакомпаний – Sabre Air Price IQ и Sabre Ancillary IQ для динамического ценообразования тарифов и дополнительных услуг. 

Будучи в авангарде развития отрасли Sabre стремится максимально реализовать потенциал технологий ИИ в интересах всех участников экосистемы туризма. Компания постоянно находится в поиске новых методов для повышения прибыльности игроков индустрии туризма, включая возможности для снижения издержек, эффективного планирования операционной деятельности и обеспечения высокого уровня сервиса для путешественников. 

Сергей Шебалов подчеркнул, что в Sabre эти процессы базируются на непрерывном внедрении новейших достижений науки и техники и постоянно корректируются, чтобы соответствовать приоритетам игроков рынка и меняющимся требованиям конечных потребителей.


Sabre Corporation – ведущий поставщик программного обеспечения и технологий для мировой индустрии туризма и путешествий, предоставляющий услуги для широкого круга туристических компаний, включая авиакомпании, отели, агентства и других поставщиков. Компания создает решения в области ритейла, дистрибуции и реализации услуг, помогая заказчикам работать более эффективно, увеличивать прибыль и предлагать персонализированный сервис путешественникам. Sabre также выступает ведущей торговой площадкой, связывающей поставщиков туристических услуг с покупателями по всему миру. Объем операций на технологической платформе Sabre превышает $260 млрд в год. Штаб-квартира компании находится в городе Саутлейк (Техас, США). Sabre предоставляет услуги клиентам более чем в 160 странах по всему миру.


Сообщения компаний:

В «Небосовод» вышла опция страхования юридических лиц
НИЦ "Аэроскрипт"

S7 Airlines увеличивает количество рейсов из Новосибирска в Сочи, Горно-Алтайск и Абакан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Иркутска по внутренним и международным направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Эмирейтс отмечает Пасху на борту российских рейсов
Авиакомпания Emirates

Сотрудники ЦАГИ стали победителями Чемпионата России по авиамоделизму
ФАУ "ЦАГИ"

УК «Аэропорты Регионов» представила свои ИТ решения на выставке «Россия»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК разрабатывает систему проектирования деталей авиадвигателей из полимерных композитов
АО "ОДК"

В майские праздники из Кольцово можно будет улететь по 78 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех начал поставки портативной РЛС для обнаружения дронов на сверхмалых высотах
Госкорпорация Ростех

Utair вдвое увеличил число рейсов на Северный Кавказ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В майские праздники из аэропорта Елизово будут доступны 16 направлений полетов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт

Партнер аэропорта Внуково – авиакомпания Red Wings – запускает программу премиального отдыха в Турции
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Оставить автомобиль на привокзальной площади на длительный срок выгодно: с 1 мая изменятся условия и тарифы на парковке аэропорта
АО УК "Аэропорты Регионов"

Российская авиакомпания Red Wings в сотрудничестве с туроператором FUN&SUN и сетью отелей Rixos запускают программу премиального отдыха в Турции
АО "Ред Вингс"