Аэропорт Шереметьево награжден почетной грамотой Правительства Российской Федерации

АО «Международный аэропорт Шереметьево», 24 ноября 2021 года

23 ноября 2021 года Министр иностранных дел РФ С.В. Лавров наградил коллектив АО «Международный аэропорт Шереметьево» почетной грамотой Правительства Российской Федерации. Высокой наградой отмечены эффективный вклад, профессиональный подход и вовлеченность в общее дело сотрудников аэропорта при организации и проведении мероприятий по возвращению на родину граждан России из зарубежных стран в связи с пандемией коронавирусной инфекции в 2020 году. Торжественная церемония награждения представителей Российского союза промышленников и предпринимателей, принявших участие в организации мероприятий, состоялась в рамках Международного форума «Международная повестка российского бизнеса: вызовы, риски, стратегия взаимодействия с государством».

Аэропорт Шереметьево в период пандемии принял на себя основную нагрузку, связанную с обслуживанием рейсов, прибывающих из эпидемиологически неблагоприятных стран, поскольку являлся в это время единственным аэропортом России, который обеспечивал вывозные рейсы. За период с марта по сентябрь 2020 года Шереметьево принял 236 рейсов, которыми вернулись в Россию 50 тысяч граждан. 

Особого внимания заслуживает уникальный вывозной рейс авиакомпании Royal Flight, организованный МИД РФ и аэропортом Шереметьево при участии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) в июле 2020 года. Беспрецедентная операция по вывозу граждан России из семи стран - Танзании, Либерии, Ганы, Камеруна, Уганды, Кении и Иордании - стала возможной благодаря инициативе и помощи МИД РФ, финансовой поддержке РСПП и эффективному сотрудничеству авиакомпании Royal Flight и аэропорта Шереметьево.

На борту рейса RL9912 из нескольких стран Африки было 197 граждан РФ, Украины и Казахстана; в общей сложности воздушное судно пробыло в пути 100 часов. В аэропорту Шереметьево для пассажиров по прилете был обеспечен тотальный медицинский контроль и проверка состояния здоровья при участии сотрудников Роспотребнадзора и персонала медико-санитарной части АО «МАШ».  

В период пандемии Шереметьево стал первым аэропортом России, реализовавшим беспрецедентные мероприятия по профилактике распространения коронавирусной инфекции на территории РФ и защите здоровья пассажиров и персонала. В частности, Шереметьево стал первым аэропортом в мире, запустившим совместно с РФПИ услугу экспресс-тестирования на covid-19. 

На сегодняшний день Шереметьево продолжает обеспечивать комплексные меры с целью поддержания безопасной комфортной среды для пассажиров, гостей и сотрудников во взаимодействии с авиакомпаниями-партнерами согласно государственным требованиям и научным рекомендациям.


Аэропорт Шереметьево — входит в ТОП-5 аэропортов-хабов Европы, крупнейший российский аэропорт по объёмам пассажирских и грузовых перевозок. Шереметьево – лучший аэропорт по качеству обслуживания в Европе, абсолютный мировой лидер по пунктуальности полетов, обладатель наивысшего рейтинга 5 звезд Skytrax. 
АО «МАШ» является членом РСПП с 2020 года.


Сообщения компаний:

Самолет Ил-114-300 прошел испытания в Арктической зоне
Госкорпорация Ростех

Выпущен ограниченный тираж юбилейной открытки и марки к 80-летию «Российских космических систем»
АО "Российские космические системы"

AZUR air в летнем сезоне продолжит полёты на Пхукет
Авиакомпания AZUR air

Red Wings запускает прямые рейсы из Москвы в Баку
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот будет предлагать летние лимонады в классе Бизнес
ПАО "Аэрофлот"

ОДК предлагает использовать быстровозводимые электростанции на базе НК-37 для отраслевого заказа
ООО «ОДК Инжиниринг»

«Открытая Мобильная Платформа» выступит генеральным партнёром МАИФ – 2026
МАИФ

Аэрофлот возобновляет регулярные полёты в ОАЭ
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан и «ЛизаАлерт» отработали применение дронов самолетного типа для поиска пропавших людей
ГК "Геоскан"

«Российские космические системы» 1946-2026: 80 лет высоких технологий
АО "Российские космические системы"

В аэропорту Иркутска вновь необычный гость — Ил-76ТД-90ВД ANTARCTICA
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэрофлот обсудил стандарты доступной среды на авиатранспорте с лидерами инклюзивных проектов и спортсменами-паралимпийцами
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air в летнем сезоне продолжит полётную программу в Нячанг
Авиакомпания AZUR air

Санавиация Ростеха приняла участие в отработке полного цикла спасения туристов в горах Камчатки
Госкорпорация Ростех

Ростех представил многоцелевые беспилотники и эффективный комплекс обнаружения дронов на KazanForum 2026
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 13% за 4 месяца 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Красноярск станет четвертым городом России, откуда можно улететь в Гуанчжоу
Международный аэропорт Красноярск

Двигатель ПД-8 для самолета «Суперджет» прошел все сертификационные испытания
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот открывает продажу билетов на новые рейсы из Красноярска в Гуанчжоу
ПАО "Аэрофлот"

Новое поколение авиаторов обучают работе с пассажирами в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»