Аэропорт Шереметьево награжден почетной грамотой Правительства Российской Федерации

АО «Международный аэропорт Шереметьево», 24 ноября 2021 года

23 ноября 2021 года Министр иностранных дел РФ С.В. Лавров наградил коллектив АО «Международный аэропорт Шереметьево» почетной грамотой Правительства Российской Федерации. Высокой наградой отмечены эффективный вклад, профессиональный подход и вовлеченность в общее дело сотрудников аэропорта при организации и проведении мероприятий по возвращению на родину граждан России из зарубежных стран в связи с пандемией коронавирусной инфекции в 2020 году. Торжественная церемония награждения представителей Российского союза промышленников и предпринимателей, принявших участие в организации мероприятий, состоялась в рамках Международного форума «Международная повестка российского бизнеса: вызовы, риски, стратегия взаимодействия с государством».

Аэропорт Шереметьево в период пандемии принял на себя основную нагрузку, связанную с обслуживанием рейсов, прибывающих из эпидемиологически неблагоприятных стран, поскольку являлся в это время единственным аэропортом России, который обеспечивал вывозные рейсы. За период с марта по сентябрь 2020 года Шереметьево принял 236 рейсов, которыми вернулись в Россию 50 тысяч граждан. 

Особого внимания заслуживает уникальный вывозной рейс авиакомпании Royal Flight, организованный МИД РФ и аэропортом Шереметьево при участии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) в июле 2020 года. Беспрецедентная операция по вывозу граждан России из семи стран - Танзании, Либерии, Ганы, Камеруна, Уганды, Кении и Иордании - стала возможной благодаря инициативе и помощи МИД РФ, финансовой поддержке РСПП и эффективному сотрудничеству авиакомпании Royal Flight и аэропорта Шереметьево.

На борту рейса RL9912 из нескольких стран Африки было 197 граждан РФ, Украины и Казахстана; в общей сложности воздушное судно пробыло в пути 100 часов. В аэропорту Шереметьево для пассажиров по прилете был обеспечен тотальный медицинский контроль и проверка состояния здоровья при участии сотрудников Роспотребнадзора и персонала медико-санитарной части АО «МАШ».  

В период пандемии Шереметьево стал первым аэропортом России, реализовавшим беспрецедентные мероприятия по профилактике распространения коронавирусной инфекции на территории РФ и защите здоровья пассажиров и персонала. В частности, Шереметьево стал первым аэропортом в мире, запустившим совместно с РФПИ услугу экспресс-тестирования на covid-19. 

На сегодняшний день Шереметьево продолжает обеспечивать комплексные меры с целью поддержания безопасной комфортной среды для пассажиров, гостей и сотрудников во взаимодействии с авиакомпаниями-партнерами согласно государственным требованиям и научным рекомендациям.


Аэропорт Шереметьево — входит в ТОП-5 аэропортов-хабов Европы, крупнейший российский аэропорт по объёмам пассажирских и грузовых перевозок. Шереметьево – лучший аэропорт по качеству обслуживания в Европе, абсолютный мировой лидер по пунктуальности полетов, обладатель наивысшего рейтинга 5 звезд Skytrax. 
АО «МАШ» является членом РСПП с 2020 года.


Сообщения компаний:

В МАИ создали проект шлюзового отсека обитаемой базы на Луне
Московский авиационный институт

Авиакомпания NordStar приглашает на историческую выставку «От первых билетов до базового перевозчика Норильска. История авиакассы на Ленинском проспекте, 22»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В МАИ рассчитали, как безопасно раскручивать и останавливать несущий винт вертолёта при экстремальном ветре
Московский авиационный институт

Ростех развивает финансовые сервисы для привлечения и поддержки сотрудников
Госкорпорация Ростех

Red Wings запустила чат-бот в мессенджере МАКС
АО "Ред Вингс"

Готовность номер один: технические средства трассового измерительного пункта «Сахалин» испытаны и готовы к работе
АО "Российские космические системы"

Около 1,9 млн пассажиров за полгода: Иркутский аэропорт подвёл итоги работы за первое полугодие 2026 года
АО "Международный аэропорт Иркутск"

В МАИ вручили дипломы выпускникам-иностранцам
Московский авиационный институт

ОДК-СТАР расширяет производственные мощности для выпуска систем автоматического управления двигателей ПД-8 и ПД-14
АО "ОДК"

Международный аэропорт Шереметьево обеспечивает производственную деятельность по обслуживанию пассажирских и грузовых перевозок в плановом режиме
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания NordStar открыла продажу билетов на рейсы осенне-зимнего расписания полетов 2026-2027
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Пять миллионов пассажиров перевёз Аэроэкспресс за полгода
ООО "Аэроэкспресс"

AZUR air увеличивает количество рейсов в Анталью из Екатеринбурга
Авиакомпания AZUR air

Руководитель опытно-конструкторского бюро, создающего передовые авиадвигатели, отмечает 70-летие
АО "ОДК"

Абоненты Т2 совершили более двух тысяч поездок в «Аэроэкспрессе», обменяв минуты и гигабайты на билеты
ООО "Аэроэкспресс"

Флагманский клиентский офис Аэрофлота стал лауреатом престижной международной премии DNA Paris Design Awards
ПАО "Аэрофлот"

Более семи тысяч кур отправили из аэропорта Иркутска на Чукотку
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Загрузка рейсов Red Wings Новосибирск – Батуми достигла 100%
АО "Ред Вингс"

Эмирейтс представляет первый в мире подголовник U-Dream в салонах Экономического класса
Авиакомпания Emirates

Аэропорт Шереметьево увеличил специализированные зоны бесплатной парковки для инвалидов в Терминалах В и С
АО "Международный аэропорт Шереметьево"