Аэропорт Шереметьево награжден почетной грамотой Правительства Российской Федерации

АО «Международный аэропорт Шереметьево», 24 ноября 2021 года

23 ноября 2021 года Министр иностранных дел РФ С.В. Лавров наградил коллектив АО «Международный аэропорт Шереметьево» почетной грамотой Правительства Российской Федерации. Высокой наградой отмечены эффективный вклад, профессиональный подход и вовлеченность в общее дело сотрудников аэропорта при организации и проведении мероприятий по возвращению на родину граждан России из зарубежных стран в связи с пандемией коронавирусной инфекции в 2020 году. Торжественная церемония награждения представителей Российского союза промышленников и предпринимателей, принявших участие в организации мероприятий, состоялась в рамках Международного форума «Международная повестка российского бизнеса: вызовы, риски, стратегия взаимодействия с государством».

Аэропорт Шереметьево в период пандемии принял на себя основную нагрузку, связанную с обслуживанием рейсов, прибывающих из эпидемиологически неблагоприятных стран, поскольку являлся в это время единственным аэропортом России, который обеспечивал вывозные рейсы. За период с марта по сентябрь 2020 года Шереметьево принял 236 рейсов, которыми вернулись в Россию 50 тысяч граждан. 

Особого внимания заслуживает уникальный вывозной рейс авиакомпании Royal Flight, организованный МИД РФ и аэропортом Шереметьево при участии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) в июле 2020 года. Беспрецедентная операция по вывозу граждан России из семи стран - Танзании, Либерии, Ганы, Камеруна, Уганды, Кении и Иордании - стала возможной благодаря инициативе и помощи МИД РФ, финансовой поддержке РСПП и эффективному сотрудничеству авиакомпании Royal Flight и аэропорта Шереметьево.

На борту рейса RL9912 из нескольких стран Африки было 197 граждан РФ, Украины и Казахстана; в общей сложности воздушное судно пробыло в пути 100 часов. В аэропорту Шереметьево для пассажиров по прилете был обеспечен тотальный медицинский контроль и проверка состояния здоровья при участии сотрудников Роспотребнадзора и персонала медико-санитарной части АО «МАШ».  

В период пандемии Шереметьево стал первым аэропортом России, реализовавшим беспрецедентные мероприятия по профилактике распространения коронавирусной инфекции на территории РФ и защите здоровья пассажиров и персонала. В частности, Шереметьево стал первым аэропортом в мире, запустившим совместно с РФПИ услугу экспресс-тестирования на covid-19. 

На сегодняшний день Шереметьево продолжает обеспечивать комплексные меры с целью поддержания безопасной комфортной среды для пассажиров, гостей и сотрудников во взаимодействии с авиакомпаниями-партнерами согласно государственным требованиям и научным рекомендациям.


Аэропорт Шереметьево — входит в ТОП-5 аэропортов-хабов Европы, крупнейший российский аэропорт по объёмам пассажирских и грузовых перевозок. Шереметьево – лучший аэропорт по качеству обслуживания в Европе, абсолютный мировой лидер по пунктуальности полетов, обладатель наивысшего рейтинга 5 звезд Skytrax. 
АО «МАШ» является членом РСПП с 2020 года.


Сообщения компаний:

ГТЛК закрыла книгу заявок по размещению четырехлетних локальных облигаций серии 002P-13
АО "ГТЛК"

Авиакомпания Vietjet Air и туроператор Anex запускают новый маршрут из аэропорта Шереметьево в Дананг
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэропорт Красноярск представил стратегию развития международных перевозок для представителей иностранных государств и подписал меморандум о сотрудничестве с агентством по туризму Красноярского края
Международный аэропорт Красноярск

Из аэропорта Краснодар возобновлены полёты в Омск
Международный аэропорт Краснодар

Новосибирск и Дубай – самые популярные летние направления из Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

«РТ-Техприемка» рассказала о цифровых экосистемах для управления качеством продукции на конференции «Эффективное производство 4.0»
АО "РТ-Техприемка"

Utair открывает новые маршруты из Тюмени: Стамбул и Санкт-Петербург
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Партнёров из Китая познакомили с аэропортом Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В Иркутском аэропорту прошли тренировочные учения по отработке противоэпидемических мероприятий
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Из Омска в Краснодар прямым рейсом: авиакомпания NordStar открыла новое направление
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Геоскан и ИТМО открыли молодежное конструкторское бюро
ГК "Геоскан"

Работники ОДК-Кузнецов приняли участие в экологической акции в День Волги
ПАО «ОДК-Кузнецов»

В России создают тяжелый беспилотный вертолет для Арктики и Сибири
ГК «Аэромакс»

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению локальных облигаций серии 002P-13
АО "ГТЛК"

«Росэл» впервые показал на ЦИПР-2026 «умные» беспилотники для сельского хозяйства
Холдинг «Росэл»

Компания «Высокоточные комплексы» выступит генеральным партнёром МАИФ – 2026
МАИФ

Аэрофлот увеличивает квоту билетов по «плоскому» тарифу в/из Калининграда и запускает дополнительные рейсы на летний сезон
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» представила корпоративный ИИ-помощник на ЦИПР-2026
АО "РТ-Техприемка"

Аэропорт Красноярск отработал алгоритмы действий при выявлении опасной инфекции на борту
Международный аэропорт Красноярск

Авиакомпания NordStar приняла участие в форуме по повышению производительности труда в Красноярске
АО "Авиакомпания "НордСтар"