Аэропорт Шереметьево обслужил 25,8 млн пассажиров за 10 месяцев

АО "Международный аэропорт Шереметьево", 23 ноября 2021 года

Международный аэропорт Шереметьево подвел итоги производственной деятельности за октябрь и десять месяцев 2021 года. Пассажиропоток с начала года составил 25 млн 801 тыс. человек, что на 48,4% выше аналогичного показателя в 2020 году. Количество обслуженных пассажиров за октябрь достигло 3 млн 276 тыс. человек, что на 84,5% превышает соответствующий период прошлого года.

По итогам октября аэропорт Шереметьево признан лидером по пунктуальности среди крупнейших аэропортов мира согласно рейтингу OAG. Также шестой месяц подряд Шереметьево подтверждает статус самого пунктуального аэропорта в Европе и второго по пунктуальности в мире в категории Global Airports по результатам рейтинга агентства Cirium. Показатель пунктуальности по вылету составил 96,5%.

За десять месяцев 2021 года аэропорт обеспечил выполнение 199 894  взлетно-посадочных операций (ВПО), что на 24,7% больше аналогичного периода в 2020 году. Количество ВПО в октябре выросло на 60,4% до 23 984 единиц. 

Количество пассажиров на международных воздушных линиях (МВЛ) в январе-октябре достигло 7 млн 264 тыс. человек, на внутренних линиях (ВВЛ) – 18 млн 537 тыс. человек. В октябре пассажиропоток на МВЛ составил 1 млн 304 тыс. человек. Число обслуженных пассажиров на ВВЛ достигло 1 млн 973 тыс. человек. 

Наиболее востребованными зарубежными направлениями в январе-октябре стали: Анталья, Ереван, Стамбул, Мале, Бишкек, федеральными – Сочи, Симферополь, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Краснодар.

Наибольший вклад в рост пассажиропотока аэропорта Шереметьево по итогам десяти месяцев 2021 года внесли авиакомпании «Аэрофлот», «Россия», Nordwind Airlines, «Победа», «Икар», Royal Flight и «Северсталь».  

Данные по пассажиропотоку включают, в том числе инфантов от 0 до 2-х лет.


Аэропорт Шереметьево — входит в ТОП-5 аэропортов-хабов Европы, крупнейший российский аэропорт по объёмам пассажирских и грузовых перевозок. По итогам 2020 года аэропорт обслужил 19 млн 784 тыс. пассажиров.
Шереметьево – лучший аэропорт по качеству обслуживания в Европе, абсолютный мировой лидер по пунктуальности полетов, обладатель наивысшего рейтинга 5 звезд Skytrax.


Сообщения компаний:

Аэроэкспресс и Русское географическое общество открыли фотовыставку, посвященную России
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings выполнила первый рейс из Екатеринбурга в Актау
АО "Ред Вингс"

«ЮТэйр» и Тюменская область подписали соглашение о развитии туризма на форуме «Путешествуй!»
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Популярные направления из
Московский аэропорт Домодедово

КрасАвиа выполнила первый рейс в Полярный
АО "КрасАвиа"

«Технодинамика» увеличила квоты по целевым программам для студентов на 2026 год более чем в пять раз
Госкорпорация Ростех

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за май 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начала летать в Батуми из Челябинска
АО "Ред Вингс"

Билеты на поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса можно купить за минуты и гигабайты Т2
ООО "Аэроэкспресс"

Аэроэкспресс усилил информирование о правилах безопасности детей на железной дороге в летний период
ООО "Аэроэкспресс"

Авиагавань Приморья – площадка для стажировки лидеров бизнеса
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» расцвёл яркими бутонами в канун Дня России
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот увеличивает доступность «плоских» тарифов для граждан России
ПАО "Аэрофлот"

Больше 2 миллионов пассажиров перевез Аэроэкспресс весной
ООО "Аэроэкспресс"

В Якутии представили роботизированную мобильную станцию для беспилотных воздушных судов
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Рейтинговое агентство «АКРА» подтвердило кредитный рейтинг Аэрофлота на уровне AА(RU), прогноз стабильный
ПАО "Аэрофлот"

В Шереметьево заботятся о комфорте пассажиров в условиях жаркой погоды
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Utair запустил рейсы в Ереван из Сургута
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings начала летать в Батуми из Саратова
АО "Ред Вингс"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Грузию
АО УК "Аэропорты Регионов"