Аэропорт Шереметьево обслужил 25,8 млн пассажиров за 10 месяцев

АО "Международный аэропорт Шереметьево", 23 ноября 2021 года

Международный аэропорт Шереметьево подвел итоги производственной деятельности за октябрь и десять месяцев 2021 года. Пассажиропоток с начала года составил 25 млн 801 тыс. человек, что на 48,4% выше аналогичного показателя в 2020 году. Количество обслуженных пассажиров за октябрь достигло 3 млн 276 тыс. человек, что на 84,5% превышает соответствующий период прошлого года.

По итогам октября аэропорт Шереметьево признан лидером по пунктуальности среди крупнейших аэропортов мира согласно рейтингу OAG. Также шестой месяц подряд Шереметьево подтверждает статус самого пунктуального аэропорта в Европе и второго по пунктуальности в мире в категории Global Airports по результатам рейтинга агентства Cirium. Показатель пунктуальности по вылету составил 96,5%.

За десять месяцев 2021 года аэропорт обеспечил выполнение 199 894  взлетно-посадочных операций (ВПО), что на 24,7% больше аналогичного периода в 2020 году. Количество ВПО в октябре выросло на 60,4% до 23 984 единиц. 

Количество пассажиров на международных воздушных линиях (МВЛ) в январе-октябре достигло 7 млн 264 тыс. человек, на внутренних линиях (ВВЛ) – 18 млн 537 тыс. человек. В октябре пассажиропоток на МВЛ составил 1 млн 304 тыс. человек. Число обслуженных пассажиров на ВВЛ достигло 1 млн 973 тыс. человек. 

Наиболее востребованными зарубежными направлениями в январе-октябре стали: Анталья, Ереван, Стамбул, Мале, Бишкек, федеральными – Сочи, Симферополь, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Краснодар.

Наибольший вклад в рост пассажиропотока аэропорта Шереметьево по итогам десяти месяцев 2021 года внесли авиакомпании «Аэрофлот», «Россия», Nordwind Airlines, «Победа», «Икар», Royal Flight и «Северсталь».  

Данные по пассажиропотоку включают, в том числе инфантов от 0 до 2-х лет.


Аэропорт Шереметьево — входит в ТОП-5 аэропортов-хабов Европы, крупнейший российский аэропорт по объёмам пассажирских и грузовых перевозок. По итогам 2020 года аэропорт обслужил 19 млн 784 тыс. пассажиров.
Шереметьево – лучший аэропорт по качеству обслуживания в Европе, абсолютный мировой лидер по пунктуальности полетов, обладатель наивысшего рейтинга 5 звезд Skytrax.


Сообщения компаний:

Группа «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов между Москвой и Магаданом
ПАО "Аэрофлот"

Новый «Суперджет» с ПД-8 успешно прошел испытания в «бассейне» на защиту двигателей от воды
АО "ОДК"

Из Международного аэропорта Владивосток открыто прямое авиасообщение с Бухарой
АО "Международный аэропорт Владивосток"

ORS стал участником партнерской программы Kaspersky United
ORS

Эмирейтс снижает вероятность неожиданной сильной турбулентности с помощью передовых технологий
Авиакомпания Emirates

ЦАТ и МАИ расширяют сотрудничество в сфере подготовки специалистов по аддитивным технологиям
АО "ОДК"

«АэроБратск» усилил систему спасения в Иркутской области
Аэропорт Братск

ОАК поставила Минобороны России очередную партию новых Су-34
Госкорпорация Ростех

Red Wings поможет добраться до горнолыжной «жемчужины» Сибири
АО "Ред Вингс"

Из Международного аэропорта Красноярск возобновились полеты на остров Фукуок
Международный аэропорт Красноярск

РКС на международном совете КОСПАС-САРСАТ: два спутника системы «Метеор-М» готовы к вводу в глобальную систему поиска и спасания
АО "Российские космические системы"

Первый в России сервис курьерской доставки багажа в Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания «Волга-Днепр» подводит итоги третьего сезона по авиапатрулированию лесов
Авиакомпания "Волга-Днепр"

Ростех предложил обучать венесуэльских студентов в российских вузах
Госкорпорация Ростех

Пресс-релиз Аэропорт Сухум принял первый рейс в осенне-зимнем сезоне
ООО «Международный аэропорт «Сухум»

На петербургском предприятии ОДК-Климов назначен новый руководитель
АО "ОДК"

В Домодедово прошёл праздничный концерт ко Дню народного единства
Московский аэропорт Домодедово

Новые регулярные рейсы на популярный курорт ОАЭ в город Рас-эль-Хайма – из аэропорта «Казань» на крыльях Air Arabia
АО "Международный аэропорт "Казань"

ОАК передала ВКС России новую партию истребителей Су-35С
Госкорпорация Ростех

Из Международного аэропорта Владивосток с AZUR air к теплому морю на Пхукет
АО "Международный аэропорт Владивосток"