Эксперты из пяти стран открыли конференцию МАИ "Авиация и космонавтика"

Московский авиационный институт, 23 ноября 2021 года

В Московском авиационном институте стартовала 20-я Международная конференция «Авиация и космонавтика». Конференция проходит в режиме онлайн в рамках VIII Международной недели авиакосмических технологий Aerospace Science Week. Первым событием конференции стала пленарная сессия с участием экспертов из пяти стран.

Ведущим и модератором сессии выступил и.о. проректора по научной работе МАИ Юрий Александрович Равикович. Участниками мероприятия стали профессор Технического университета Мюнхена (Германия) Питер Руссер, руководитель лаборатории динамического поведения промышленной робототехники Политехнического университета Бухареста (Румыния) профессор Адриан Олару, ассистент-профессор Делийского университета (Индия) Ананд Адарш, научный сотрудник Сплитского университета (Хорватия) Ален Глебо.

Эксперты представили доклады на темы разработки гибридной электродвигательной установки для региональной авиации, моделирования и измерения стохастических электромагнитных полей, исследований кинематики и динамики промышленных роботов, обнаружения уязвимостей программного обеспечения с помощью математического моделирования, создания алгоритма распознавания и классификации различных объектов для беспилотного летательного аппарата.

24 и 25 ноября работу конференции продолжат секционные заседания по девяти направлениям: «Авиационные системы», «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки», «Системы управления, информатика и электроэнергетика», «Информационно-телекоммуникационные технологии авиационных, ракетных и космических систем», «Ракетные и космические системы», «Робототехника, интеллектуальные системы и авиационное вооружение», «Математические методы в аэрокосмической науке и технике», «Новые материалы и производственные технологии в области авиационной и ракетно-космической техники», «Экономика и менеджмент предприятий аэрокосмического комплекса». Доклады по каждому из направлений будут представлены в нескольких секциях. Программа доступна по ссылке: https://aik.mai.ru/program.

Всего участие в 20-й Международной конференции «Авиация и космонавтика» примут более 700 человек из 10 стран. Конференция традиционно станет площадкой для научной дискуссии и обмена опытом между профильными научными и образовательными организациями, производственными предприятиями аэрокосмического комплекса и представителями наукоёмкого бизнеса России, ближнего и дальнего зарубежья. Таким образом, мероприятие будет способствовать более эффективному решению проектных задач в условиях интеграции образования, науки и бизнеса.




Сообщения компаний:

Двигатели ОДК обеспечили доставку международного экипажа 75-й длительной экспедиции на МКС
АО "ОДК"

Специалисты «Российских космических систем» подтвердили высокий уровень компетенций на чемпионате «Молодые профессионалы Роскосмоса-2026»
АО "Российские космические системы"

Лучшие работники аэропорта Шереметьево представлены на Аллее Славы города Лобня
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Региональная миссия Ростеха открывает новые возможности для сотрудничества с Тверской областью
Госкорпорация Ростех

AZUR air перевезла более 20 тыс. пассажиров на маршрутах в Анталью из Архангельска, Оренбурга, Сыктывкара и Ульяновска
Авиакомпания AZUR air

Беспилотник «Геоскан 201» получил сертификат «Сделано в России» от РЭЦ
ГК "Геоскан"

В МАИ стартовала Международная летняя аэрокосмическая школа для китайских студентов
Московский авиационный институт

Международный аэропорт «Якутск» включен в перечень пунктов пропуска для въезда по единой электронной визе
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

В Якутии беспилотники выполнили около 300 вылетов для доставки грузов через реку Лена
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Группа «Аэрофлот» за 6 месяцев увеличила перевозку пассажиров на 0,3%, до 26 млн человек; Аэрофлот на 0,7%, до 14 млн

Импортозамещенный вертолет Ми-171А3 получил разрешение на полеты в экстремальный мороз
Госкорпорация Ростех

Red Wings более чем в пять раз увеличила перевозки пассажиров во Вьетнам из Екатеринбурга
АО "Ред Вингс"

В международном аэропорту Красноярск завершен масштабный ремонт взлетно-посадочной полосы
Международный аэропорт Красноярск

Эксклюзивный шоколад и перелёт за 1 рубль
ООО «Авиакомпания «Победа»

Аэрофлот запускает чат-бота в мессенджере MAX
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» автоматизировала производственные процессы на предприятии «Техприбор»
АО "РТ-Техприемка"

МАИ выпустил первых в России дипломированных специалистов по закупкам в области высокотехнологичного машиностроения
Московский авиационный институт

Выпускникам российско-китайских программ бакалавриата и магистратуры МАИ-ШУЦТ вручили дипломы 10 июля 2026
Московский авиационный институт

В Победе рассказали, как готовят бортпроводников
Авиакомпания "Победа"

«Газпромнефть-Аэро» провела второй отборочный этап конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии – 2026»
АО "Газпромнефть-Аэро"