В МАИ определили победителей конкурса "Молодёжь и будущее авиации и космонавтики"

Московский авиационный институт, 23 ноября 2021 года

22 ноября в рамках VIII Международной недели авиакосмических технологий Aerospace Science Week состоялся финал Всероссийского межотраслевого молодёжного конкурса научно-технических работ и проектов «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики». Подведение итогов конкурса стало одним из событий, открывающих неделю авиакосмических технологий в МАИ, которая проводится в рамках Года науки и технологий и приурочена к 60-летию со дня первого полёта человека в космос.

Финал конкурса прошёл в онлайн-формате на платформе Zoom и включил в себя презентации проектов финалистов конкурса, обсуждение представленных результатов, мастер-класс «От результатов исследований — к научной статье», научную дискуссию «Охрана и коммерциализация результатов интеллектуальной деятельности», выступление партнёров и спонсоров и подведение итогов финального этапа.

Конкурс «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики» проводится ежегодно с 2009 года. За победу в нём борются молодёжные коллективы, молодые учёные, специалисты, аспиранты и студенты в возрасте от 18 до 35 лет из аэрокосмической и смежных с ней высокотехнологичных отраслей промышленности. В этом году в конкурсе приняли участие более 500 молодых авторов из 36 регионов России. Работы поступили из 64 организаций промышленности и 29 вузов России из 38 регионов России, расположенных в самых разных частях страны, от Калининграда до Комсомольска-на-Амуре и Приморского края.Также в конкурсе приняли участие несколько студентов из Китая.

Конкурс традиционно проходил по девяти тематическим направлениям в два этапа. В этом году оба они были организованы в онлайн-режиме. В рамках отборочного этапа эксперты — представители академического, вузовского сообщества, а также ведущие специалисты конструкторского и производственного секторов — определили 113 проектов, авторы которых получили право выступить в финале. Самым популярным направлением конкурса стало, как и в прошлом году, направление «Новые материалы и производственные технологии в области авиационной и ракетно-космической техники».

В финале конкурса работали 96 экспертов, среди которых ведущие учёные МАИ и представители промышленных организаций. В экспертные комиссии вошли: исполняющий обязанности проректора по научной работе МАИ Юрий Александрович Равикович, главный конструктор по перспективным разработкам и специальным характеристикам «ОКБ им. А. Люльки» филиала ПАО «ОДК-УМПО» Андрей Николаевич Мухин, заместитель начальника конструкторского бюро НПО «Базальт» Евгений Владимирович Пырьев, начальник научно-исследовательского отделения института № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» МАИ Константин Константинович Веремеенко, директор института № 6 «Аэрокосмический» МАИ Ольга Валериановна Тушавина, директор института № 7 «Робототехнические и интеллектуальные системы» МАИ Александр Владимирович Кривилёв и другие.

Маёвцы стали победителями и призёрами конкурса по семи направлениям из девяти. Так, по направлению «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки» дипломы первой степени получили Кирилл Балясный и Дмитрий Борисов с проектом «Гибридная силовая установка с использованием электрического двигателя и двигателя внутреннего сгорания с общим приводом на воздушный винт», по направлению «Информационно-телекоммуникационные технологии авиационных, ракетных и космических систем» — Александр Денисов с проектом «Циклический фильтр Винера для подавления внутриканальной помехи в беспроводных сетях передачи информации», а по направлению «Робототехника, интеллектуальные системы и авиационное вооружение» — Филипп Беклемищев и Артём Алексеенков с проектом «Математическое моделирование и верификация исполнительной части перспективного адаптивного авиационного катапультного устройства».

Три работы, занявшие призовые места, выполнялись совместно представителями МАИ и промышленности. Дипломом в номинации «Авиационные системы» отмечен совместный проект РФЯЦ-ВНИИЭФ, МАИ и ПАО «Ил» в составе Николая Галанова, Сергея Паронькина, Лоренсо Пакина Александера; в номинации «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки» — совместный проект МАИ и филиала ПАО «ОДК-УМПО» «ОКБ им. А. Люльки» в составе Арсения Минина, Александра Даничева, Ивана Спирина; в номинации «Системы управления, информатика и электроэнергетика» — совместный проект МАИ и АО «УАПО» холдинга «Технодинамика» в составе Кирилла Коренчука и Дмитрия Кондрашова.

Лучшие участники по каждому из направлений получили денежные премии и призы от организаторов и партнёров. Общий призовой фонд составил 1 млн 500 тыс. рублей. Партнёрами и спонсорами конкурса выступили: АО «ОДК» — официальный спонсор, ПАО «ОАК», АО «Компания «Сухой», АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение», АО «Вертолёты России», Госкорпорация «Роскосмос», АО «РКК «Энергия», АО «КБП», журнал «Линия полёта», Клуб выпускников МАИ.




Сообщения компаний:

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"

В аэропорту Внуково к сезону отпусков увеличилось число рейсов по курортным направлениям
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В «Небосовод» вышла опция страхования юридических лиц
НИЦ "Аэроскрипт"

S7 Airlines увеличивает количество рейсов из Новосибирска в Сочи, Горно-Алтайск и Абакан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Иркутска по внутренним и международным направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Эмирейтс отмечает Пасху на борту российских рейсов
Авиакомпания Emirates

Сотрудники ЦАГИ стали победителями Чемпионата России по авиамоделизму
ФАУ "ЦАГИ"

УК «Аэропорты Регионов» представила свои ИТ решения на выставке «Россия»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК разрабатывает систему проектирования деталей авиадвигателей из полимерных композитов
АО "ОДК"

В майские праздники из Кольцово можно будет улететь по 78 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех начал поставки портативной РЛС для обнаружения дронов на сверхмалых высотах
Госкорпорация Ростех

Utair вдвое увеличил число рейсов на Северный Кавказ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В майские праздники из аэропорта Елизово будут доступны 16 направлений полетов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт