В МАИ определили победителей конкурса "Молодёжь и будущее авиации и космонавтики"

Московский авиационный институт, 23 ноября 2021 года

22 ноября в рамках VIII Международной недели авиакосмических технологий Aerospace Science Week состоялся финал Всероссийского межотраслевого молодёжного конкурса научно-технических работ и проектов «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики». Подведение итогов конкурса стало одним из событий, открывающих неделю авиакосмических технологий в МАИ, которая проводится в рамках Года науки и технологий и приурочена к 60-летию со дня первого полёта человека в космос.

Финал конкурса прошёл в онлайн-формате на платформе Zoom и включил в себя презентации проектов финалистов конкурса, обсуждение представленных результатов, мастер-класс «От результатов исследований — к научной статье», научную дискуссию «Охрана и коммерциализация результатов интеллектуальной деятельности», выступление партнёров и спонсоров и подведение итогов финального этапа.

Конкурс «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики» проводится ежегодно с 2009 года. За победу в нём борются молодёжные коллективы, молодые учёные, специалисты, аспиранты и студенты в возрасте от 18 до 35 лет из аэрокосмической и смежных с ней высокотехнологичных отраслей промышленности. В этом году в конкурсе приняли участие более 500 молодых авторов из 36 регионов России. Работы поступили из 64 организаций промышленности и 29 вузов России из 38 регионов России, расположенных в самых разных частях страны, от Калининграда до Комсомольска-на-Амуре и Приморского края.Также в конкурсе приняли участие несколько студентов из Китая.

Конкурс традиционно проходил по девяти тематическим направлениям в два этапа. В этом году оба они были организованы в онлайн-режиме. В рамках отборочного этапа эксперты — представители академического, вузовского сообщества, а также ведущие специалисты конструкторского и производственного секторов — определили 113 проектов, авторы которых получили право выступить в финале. Самым популярным направлением конкурса стало, как и в прошлом году, направление «Новые материалы и производственные технологии в области авиационной и ракетно-космической техники».

В финале конкурса работали 96 экспертов, среди которых ведущие учёные МАИ и представители промышленных организаций. В экспертные комиссии вошли: исполняющий обязанности проректора по научной работе МАИ Юрий Александрович Равикович, главный конструктор по перспективным разработкам и специальным характеристикам «ОКБ им. А. Люльки» филиала ПАО «ОДК-УМПО» Андрей Николаевич Мухин, заместитель начальника конструкторского бюро НПО «Базальт» Евгений Владимирович Пырьев, начальник научно-исследовательского отделения института № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» МАИ Константин Константинович Веремеенко, директор института № 6 «Аэрокосмический» МАИ Ольга Валериановна Тушавина, директор института № 7 «Робототехнические и интеллектуальные системы» МАИ Александр Владимирович Кривилёв и другие.

Маёвцы стали победителями и призёрами конкурса по семи направлениям из девяти. Так, по направлению «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки» дипломы первой степени получили Кирилл Балясный и Дмитрий Борисов с проектом «Гибридная силовая установка с использованием электрического двигателя и двигателя внутреннего сгорания с общим приводом на воздушный винт», по направлению «Информационно-телекоммуникационные технологии авиационных, ракетных и космических систем» — Александр Денисов с проектом «Циклический фильтр Винера для подавления внутриканальной помехи в беспроводных сетях передачи информации», а по направлению «Робототехника, интеллектуальные системы и авиационное вооружение» — Филипп Беклемищев и Артём Алексеенков с проектом «Математическое моделирование и верификация исполнительной части перспективного адаптивного авиационного катапультного устройства».

Три работы, занявшие призовые места, выполнялись совместно представителями МАИ и промышленности. Дипломом в номинации «Авиационные системы» отмечен совместный проект РФЯЦ-ВНИИЭФ, МАИ и ПАО «Ил» в составе Николая Галанова, Сергея Паронькина, Лоренсо Пакина Александера; в номинации «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки» — совместный проект МАИ и филиала ПАО «ОДК-УМПО» «ОКБ им. А. Люльки» в составе Арсения Минина, Александра Даничева, Ивана Спирина; в номинации «Системы управления, информатика и электроэнергетика» — совместный проект МАИ и АО «УАПО» холдинга «Технодинамика» в составе Кирилла Коренчука и Дмитрия Кондрашова.

Лучшие участники по каждому из направлений получили денежные премии и призы от организаторов и партнёров. Общий призовой фонд составил 1 млн 500 тыс. рублей. Партнёрами и спонсорами конкурса выступили: АО «ОДК» — официальный спонсор, ПАО «ОАК», АО «Компания «Сухой», АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение», АО «Вертолёты России», Госкорпорация «Роскосмос», АО «РКК «Энергия», АО «КБП», журнал «Линия полёта», Клуб выпускников МАИ.




Сообщения компаний:

Волонтеры «Газпром нефти» помогли подготовить Мгинскую школу-интернат к началу учебного года
Газпромнефть-Аэро

«Вертолеты России» представляют на ВЭФ новейший вертолет Ми-171А3
Вертолеты России

Аэропорт «Гагарин» запустил проект «Посадочный талон для любимой игрушки»
Аэропорт «Гагарин»

Первокурсники приступают к обучению в производственно-учебном центре ОДК-Салют
ОДК

Аэропорт Владивосток поздравил с Днем знаний второй набор учащихся по программе «Профессионалитет»
Аэропорт Владивосток

Аэрофлот отметит День города Москвы на борту
Аэрофлот

Авиакомпания Nordstar оформила первую электронную грузовую накладную
Nordstar

Президент России присвоил почетные звания сотрудникам Группы «ЮТэйр»
ЮТэйр

Ил-114-300 совершил демонстрационный полет в преддверии ВЭФ
Ростех

6 сильнейших юных пилотов одержали победу в Кубке Аэрофлота по картингу
Аэрофлот

Аэрофлот предложит специальное меню на рейсах в рамках Восточного экономического форума
Аэрофлот

Аэрофлот вводит в промышленную эксплуатацию информационную систему ПЛГ и ТОиР – «Купол»
Аэрофлот

Авиакомпания «Аврора» приняла участие в презентации регионального лайнера Ил-114-300 во Владивостоке
Авиакомпания «Аврора»

Из аэропорта Краснодар «Аэрофлот» запустил рейсы в Гюмри
Международный аэропорт Краснодар

Аэрофлот объявляет финансовые результаты по МСФО за 6 месяцев 2026 года
Аэрофлот

В аэропорту Владивосток участников и гостей ВЭФ-2026 встретит фотовыставка, посвященная конкурсу «Дальний Восток – Земля приключений»
Международный аэропорт Владивосток

Ростех привезет на ВЭФ авиационные новинки и практические решения для уникальной географии Дальнего Востока
Ростех

ГТЛК опубликовала промежуточную отчетность по МСФО за 1 полугодие 2026 года
АО "ГТЛК"

С начала 2026 года в России появилось более 120 новых МСП-производителей беспилотников
АО «Корпорация «МСП»

AZUR air получила рейтинг B1 на техническое обслуживание авиационных двигателей
Авиакомпания AZUR air