В НИЦ "Курчатовский институт" - ВИАМ прошла конференция "Полимерные композиционные материалы и производственные технологии нового поколения"

Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ), 22 ноября 2021 года

19 ноября во Всероссийском научно-исследовательском институте авиационных материалов (НИЦ «Курчатовский институт» – ВИАМ) прошла V Всероссийская научно-техническая конференция «Полимерные композиционные материалы и производственные технологии нового поколения».

Сегодня в России активно ведутся разработки различных полимерных композиционных материалов и технологий их изготовления. ВИАМ является одним из общепризнанных лидеров в данной области. ПКМ, разработанные в институте, находят свое применение в создании новых образцов авиационной и ракетной техники и не уступают, а по ряду показателей превосходят зарубежные аналоги. Данные материалы применяются также в строительстве, энергетике, машиностроении, нефтехимической и химической промышленности и других отраслях.

В работе конференции приняли участие представители различных организаций, связанных с разработкой, изготовлением и применением современных ПКМ.

Специалисты обсудили ряд важнейших вопросов, связанных с разработкой новых технологий изготовления полимерных композиционных материалов, приобретением современного высокотехнологичного оборудования для производства ПКМ, проведением всесторонних исследований и испытаний материалов с учетом ожидаемых условий эксплуатации.

Участники конференции отметили тенденцию возрастания требований, предъявляемых к эксплуатационным характеристикам полимерных композиционных материалов. В этой связи особенно важными представляются вопросы повышения рабочих характеристик материалов путем применения инновационных технологических подходов.

Кроме того, по мнению специалистов, весьма актуальными остаются факторы, сдерживающие разработку ПКМ нового поколения и их широкое применение в нашей стране. Это, прежде всего, сложности в сфере приобретения современного высокотехнологичного оборудования для производства ПКМ, связанные с санкционными ограничениями, отсутствие конкурентоспособного отечественного производства исходных компонентов и другие вопросы.




Сообщения компаний:

Сообщение авиакомпании по вывозным рейсам из ОАЭ на 4 марта
ПАО "Аэрофлот"

В МАИ разработали преобразователь напряжения для снижения веса кабельных сетей на борту самолётов
Московский авиационный институт

2,3 млн пассажиров перевез Аэроэкспресс за зиму
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов из Москвы в Санья
ПАО "Аэрофлот"

Запрос пассажиров на доставку нестандартного багажа вырос на 30%
Московский аэропорт Домодедово

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Хургаду
АО УК "Аэропорты Регионов"

Вниманию пассажиров рейсов в/из ОАЭ
ПАО "Аэрофлот"

«АльфаСтрахование» выплатит компенсации пассажирам задержанных или отмененных рейсов на Ближнем Востоке
АО "АльфаСтрахование"

В Москве представили новые дроны для школ и ВУЗов
Клевер СОЕХ

На 30% прочнее: в МИСИС создали новый алюминиевый сплав для аэрокосмической и транспортной промышленности
Университет МИСИС

В 2026 году отмечается 40-летие эксплуатации Ми-26
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Владимир Потанин: Рексофт играет «довольно важную роль в правительственных программах перехода на отечественное программное обеспечение»
Рексофт

Международный аэропорт Красноярск стал первой воздушной гаванью, где установлена цифровая кабина «Ростелекома»
Международный аэропорт Красноярск

В Москве стартовал XXI Международный шахматный фестиваль «Аэрофлот Опен — 2026»
ПАО "Аэрофлот"

Сибирячок-5: сделан, чтобы видеть весь мир
ГАСКАР

Вызовы и точки роста: в МАИ обсудили будущее радиолокационных спутников дистанционного зондирования Земли
Московский авиационный институт

В МАИ торжественно вручили дипломы первым выпускникам целевой программы «Крылья Ростеха»
Московский авиационный институт

Первые выпускники трека «Крылья Ростеха» будут создавать авиадвигатели на предприятиях ОДК
АО "ОДК"

В МАИ торжественно вручили дипломы первым выпускникам-целевикам программы «Крылья Ростеха»
Госкорпорация Ростех

На заседании в РКС сформировали предложения по фотонике для Минпромторга
АО "Российские космические системы"