Внуково стал первым аэропортом Московского авиационного узла, внедрившим инновационную систему повышения качества обслуживания пассажиров

АО «Международный аэропорт "Внуково"», 22 ноября 2021 года

В конце ноября 2021 года в Международном аэропорту Внуково стартует пилотный проект по внедрению решения швейцарской компании Xovis – системы мониторинга очередей в зоне внутренних авиарейсов. Реализация проекта позволит оптимизировать управление пассажиропотоками и минимизировать случаи скопления людей в терминале А аэропорта Внуково. 

Система для управления потоками пассажиров сочетает в себе высокоточные 3D-датчики с алгоритмами искусственного интеллекта, полностью соответствует всем регламентам по защите данных, включая европейский генеральный регламент по защите персональных данных (General Data Protection Regulation).

Благодаря решению Xovis сотрудники Международного аэропорта Внуково получат инструмент мониторинга пассажиропотоков в режиме реального времени с использованием как визуальной информации, так и оперативных данных о количестве пассажиров в каждой из зон, средней длине очередей, времени, необходимом на прохождение формальных предполетных процедур. Такая информация в ближайшее время будет доступна для пассажиров на информационных табло аэропорта Внуково. Имея возможность видеть и понимать, что происходит на контрольно-пропускных пунктах, сотрудники Международного аэропорта Внуково смогут оперативно принять все необходимые меры, направленные на исключение очередей и сокращение времени ожидания. Внедрение инновационной системы способствует росту показателей эффективности обслуживания пассажиров, позволяет повысить качество услуг, а самое главное – способствует точному соблюдению регламентов безопасности. Внуково стал первым из аэропортов Москвы, внедрившим это решение для оптимизации пассажиропотока.

«У нас было не так много времени, чтобы в полной мере оценить преимущества технологии, предложенной Xovis, однако уже сегодня можно с уверенностью сказать, что аэропорт получил инструмент, позволяющий решать сразу несколько важнейших задач. С одной стороны, это сокращение времени ожидания пассажиров в очередях и возможность точного информирования о времени прохождения формальных процедур, а с другой – повышение качества обслуживания, обеспечение комфорта пребывания в аэропорту при полном соответствии требованиям безопасности», - отметил директор по информационным технологиям АО «Международный аэропорт «Внуково» Алексей Гуревич.

«Xovis реализовал более 600 успешных проектов в аэропортах разных размеров по всему миру. Наша цель – сделать систему доступной для отрасли пассажирских авиаперевозок», - пояснил исполнительный директор Xovis Андреас Фендрих. «Мы очень гордимся и считаем, что работа с аэропортом Внуково – одним из лидеров рынка авиаперевозок России — это большой шаг в правильном направлении».

Компания Xovis основана в 2008 году. В настоящее время это динамично развивающаяся организация, штат компании – более чем 130 сотрудников. Штаб-квартира Xovis находится в Швейцарии и имеет филиалы в США и Китае. Сегодня около 100 аэропортов по всему миру рассчитывают пассажиропоток на основе сочетания датчиков и программных решений Xovis для создания ровного перемещения потока пассажиров по объектам аэропорта, оптимизации планирования ресурсов и повышения качества обслуживания пассажиров.

Компания Hellmann Trade Solutions – официальный партнер Xovis на территории Российской Федерации, принимающий участие в реализации пилотного проекта во Внуково. 


Международный аэропорт Внуково — один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается около 200 тыс. рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта охватывает всю территорию России, а также страны ближнего зарубежья, Европы, Америки, Азии и Африки. Международный аэропорт Внуково в 2019 году побил исторический рекорд и обслужил свыше 24 млн пассажиров, что на 11,7% или 2,5 млн пассажиров больше, чем в 2018 году.
Аэровокзальный комплекс Внуково общей площадью около 300 тыс. кв. м способен обеспечить пропускную способность до 35 млн пассажиров в год.
Международный аэропорт Внуково, единственный среди аэропортов России, имеет Благодарность Президента Российской Федерации В.В. Путина за достигнутые трудовые успехи и высокие показатели в профессиональной деятельности.
Кроме того, аэропорт Внуково три года подряд был признан лучшим аэропортом в высшей категории «Международный аэропорт» национальной премии «Воздушные ворота России», а также стал победителем в номинации «Лучший аэропорт: противостояние вызовам 2020» в рамках Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS.


Сообщения компаний:

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению своего первого выпуска ЦФА для розничных инвесторов GTLK-03
АО "ГТЛК"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» и Чехов-центр выпустили аудиосборник с рассказами Чехова для пассажиров
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

ГТЛК разместит первый выпуск ЦФА для розничных инвесторов
АО "ГТЛК"

Аэрофлот открывает прямые рейсы из Краснодара в Анталью
ПАО "Аэрофлот"

Европейский инвестиционный фонд инвестирует в Shohin Airlines
Shohin Airlines

Red Wings перевезла на Шри-Ланку около 200 тысяч пассажиров
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот сможет перевозить до 230 тыс. дополнительных пассажиров за счёт перекомпоновки салонов на 29 самолётах
ПАО "Аэрофлот"

ОДК-Сервис наращивает производственные мощности для освоения новых видов ремонта двигателей
АО "ОДК"

Авиакомпания NordStar подвела итоги реализации федерального проекта «Производительность труда» на примере собственного центра технического обслуживания воздушных судов за 2025 год
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В аэропорту Шереметьево прошли выездные администрации руководителей городов Химки и Лобня
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэропорт Шереметьево представил спектр премиальных услуг для эксклюзивных туров на крупнейшей отраслевой выставке MITT
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Проект будущего аэродрома Архыз получил одобрение Главгосэкспертизы
АО УК "Аэропорты Регионов"

Red Wings ввела новую услугу перевозки животных на соседнем кресле
АО "Ред Вингс"

На данные дистанционного зондирования Земли со спутников ГТЛК появится подписка
АО "ГТЛК"

Red Wings открывает новый маршрут из Екатеринбурга в Узбекистан
АО "Ред Вингс"

На предприятиях ОДК успешно трудятся более 470 слабослышащих сотрудников
АО "ОДК"

Международный аэропорт Владивосток по итогам двух месяцев увеличил пассажиропоток на 11%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Red Wings начнет летать из Екатеринбурга в Баку
АО "Ред Вингс"

Уральские авиалинии завершили перевозку туристов из ОАЭ
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за февраль 2026 года
ПАО "Аэрофлот"