Сотрудники аэропорта Оренбурга представили новую разработку в рамках системы непрерывных улучшений "Новатор"

АО "Аэропорт Оренбург", 16 ноября 2021 года

В акционерном обществе «Международный аэропорт «Оренбург» продолжает работу система непрерывных улучшений «Новатор» по совершенствованию всех процессов производства, управления и вспомогательных бизнес-процессов на уровне рабочего места, группы, отдела, службы и организации в целом. 

В октябре 2021 года было рассмотрено новое предложение от участка лабораторных проверок авиационно-технической базы. Авиатехники Валерий Григорьевич Карло и Тамара Сергеевна Машарова разработали схему проверки в лаборатории «Указателя скорости срыва LUN 1108.06-8» согласно технологии.

Дело в том, что данный прибор, расположенный в кабине экипажа, предназначен для выдачи световой и звуковой сигнализации о приближении ситуации сваливания воздушного судна по причине малой скорости или завышенного угла атаки с целью предотвращения падения ВС. Проверка исправности на стенде осуществляется по звуковому сигналу и занимает около 150 минут. Из-за ряда недостатков, связанных с неудобством работы, была предложена установка для проверки «Указателя скорости срыва LUN 1108.06-8» в лаборатории.

Установка представляет собой коробку, в которой размещены тройник, запорные краны, позволяющие перекрывать, а также стравливать давление. Использование предлагаемого пульта позволяет освободить площадь рабочего места, которую занимали соединительный тройник, воздушные краны и шланги. Их размещение в коробке, удобность плавной подачи давления в проверяемый прибор и плавного стравливания давления из прибора также обеспечивают удобство процесса проверки. Кроме того, в пульте изготовлены схема индикации срабатывания прибора - батарейка и лампочка - для визуального контроля срабатывания прибора, кабель для подключения измерительного прибора со звуковой сигнализацией короткого замыкания, который подключается к штепсельному разъему прибора, а на самой коробке расположена площадка для установки и крепления проверяемого прибора. 

При применении данного предложения время проверки сокращается на 50 минут, т.е. на 30%, из-за отсутствия необходимости монтажа и демонтажа схемы проверки, тем самым общее время проверки составляет около 100 минут, что снижает трудоемкость и повышает производительность труда.

Защиту предложения в рамках системы непрерывных улучшений «Новатор» осуществлял начальник участка лабораторных проверок Пётр Иванович Луньков. Он отметил, что за девять месяцев этого года было проведено двенадцать проверок указателя скорости срыва, т.е. можно было сэкономить до 10 часов рабочего времени при применении данного прибора.

По итогам заседания Комитета было решено внедрить предложение в работу участка лабораторных проверок авиационно-технической базы АО «Аэропорт Оренбург».




Сообщения компаний:

Аэропорт Жуковский начал работу по расширению пассажирского терминала
Международный аэропорт Жуковский

Новое направление Utair: Сургут — Курган
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Из аэропорта Краснодар в Анталью с новым перевозчиком Tailwind Airlines
Международный аэропорт Краснодар

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Сыктывкара
Авиакомпания AZUR air

Авиакомпания NordStar вручила ветеранам сертификаты на перелеты для родных и близких
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Задел на большое будущее: бортовая аппаратура и наземные комплексы РКС обеспечили первый запуск ракеты «Союз-5»
АО "Российские космические системы"

Аэропорт Шереметьево работает в штатном режиме
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпании Gulf Air открыла полеты из аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Живая история» в пути: с Белорусского вокзала отправится поезд с театрализованным представлением в честь Дня Победы
ООО "Аэроэкспресс"

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Red Wings начала летать из Москвы в Минск
АО "Ред Вингс"

Шереметьево предоставит особые условия обслуживания для ветеранов, инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пассажиры Аэроэкспресса смогут получать кешбэк 5% за оплату билетов через СБП
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК выбрала лучшие видеоролики о двигателестроении в конкурсе «Знаешь? Научи!»
АО "ОДК"

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2026 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начнет летать из Махачкалы в Кыргызстан
АО "Ред Вингс"

На месте строительства аэропорта Архыз заложили Нулевой километр
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов на Мальдивские острова
ПАО "Аэрофлот"

«Росэл» сделал антидроновую защиту доступнее для малого и среднего бизнеса
Госкорпорация Ростех

Оборудование «Азимута» обеспечит безопасное управление полетами в Чечне
Госкорпорация Ростех