Сотрудники аэропорта Оренбурга представили новую разработку в рамках системы непрерывных улучшений "Новатор"

АО "Аэропорт Оренбург", 16 ноября 2021 года

В акционерном обществе «Международный аэропорт «Оренбург» продолжает работу система непрерывных улучшений «Новатор» по совершенствованию всех процессов производства, управления и вспомогательных бизнес-процессов на уровне рабочего места, группы, отдела, службы и организации в целом. 

В октябре 2021 года было рассмотрено новое предложение от участка лабораторных проверок авиационно-технической базы. Авиатехники Валерий Григорьевич Карло и Тамара Сергеевна Машарова разработали схему проверки в лаборатории «Указателя скорости срыва LUN 1108.06-8» согласно технологии.

Дело в том, что данный прибор, расположенный в кабине экипажа, предназначен для выдачи световой и звуковой сигнализации о приближении ситуации сваливания воздушного судна по причине малой скорости или завышенного угла атаки с целью предотвращения падения ВС. Проверка исправности на стенде осуществляется по звуковому сигналу и занимает около 150 минут. Из-за ряда недостатков, связанных с неудобством работы, была предложена установка для проверки «Указателя скорости срыва LUN 1108.06-8» в лаборатории.

Установка представляет собой коробку, в которой размещены тройник, запорные краны, позволяющие перекрывать, а также стравливать давление. Использование предлагаемого пульта позволяет освободить площадь рабочего места, которую занимали соединительный тройник, воздушные краны и шланги. Их размещение в коробке, удобность плавной подачи давления в проверяемый прибор и плавного стравливания давления из прибора также обеспечивают удобство процесса проверки. Кроме того, в пульте изготовлены схема индикации срабатывания прибора - батарейка и лампочка - для визуального контроля срабатывания прибора, кабель для подключения измерительного прибора со звуковой сигнализацией короткого замыкания, который подключается к штепсельному разъему прибора, а на самой коробке расположена площадка для установки и крепления проверяемого прибора. 

При применении данного предложения время проверки сокращается на 50 минут, т.е. на 30%, из-за отсутствия необходимости монтажа и демонтажа схемы проверки, тем самым общее время проверки составляет около 100 минут, что снижает трудоемкость и повышает производительность труда.

Защиту предложения в рамках системы непрерывных улучшений «Новатор» осуществлял начальник участка лабораторных проверок Пётр Иванович Луньков. Он отметил, что за девять месяцев этого года было проведено двенадцать проверок указателя скорости срыва, т.е. можно было сэкономить до 10 часов рабочего времени при применении данного прибора.

По итогам заседания Комитета было решено внедрить предложение в работу участка лабораторных проверок авиационно-технической базы АО «Аэропорт Оренбург».




Сообщения компаний:

Первый в России сервис курьерской доставки багажа в Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания «Волга-Днепр» подводит итоги третьего сезона по авиапатрулированию лесов
Авиакомпания "Волга-Днепр"

Ростех предложил обучать венесуэльских студентов в российских вузах
Госкорпорация Ростех

Пресс-релиз Аэропорт Сухум принял первый рейс в осенне-зимнем сезоне
ООО «Международный аэропорт «Сухум»

На петербургском предприятии ОДК-Климов назначен новый руководитель
АО "ОДК"

В Домодедово прошёл праздничный концерт ко Дню народного единства
Московский аэропорт Домодедово

Новые регулярные рейсы на популярный курорт ОАЭ в город Рас-эль-Хайма – из аэропорта «Казань» на крыльях Air Arabia
АО "Международный аэропорт "Казань"

ОАК передала ВКС России новую партию истребителей Су-35С
Госкорпорация Ростех

Из Международного аэропорта Владивосток с AZUR air к теплому морю на Пхукет
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания Smartavia возобновила полеты по маршруту Санкт-Петербург-Краснодар
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Эволюция культовой униформы бортпроводников Эмирейтс
Авиакомпания Emirates

Azur Air запускает прямые рейсы в зимнем расписании на Пхукет из международного аэропорта Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Ростех разработал портативное устройство для обнаружения РЛС и дронов
Госкорпорация Ростех

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» завершил аттестацию инспекторов службы транспортной безопасности
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Научный эксперимент на МКС: разработка РКС повысит безопасность космических полетов
АО "Российские космические системы"

Дмитрий Ядров рассмотрел перспективы развития аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

AZUR air в зимнем сезоне 2025/2026 увеличит более чем в два раза программу полётов из Сибири
Авиакомпания AZUR air

«Аэроэкспресс» подвел итоги сезона отпусков
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот объявляет финансовые результаты за 9 месяцев и 3 квартал 2025 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Проекты Ростеха вошли в число лучших по итогам премии InterComm 2025
Госкорпорация Ростех