ALC разместила заказ на 111 самолетов Airbus, в том числе на первый грузовой А350F, и совместно с аэрокосмическим концерном основала фонд устойчивого развития

Airbus, 16 ноября 2021 года

Авиационная лизинговая компания Air Lease Corporation (ALC) (тикер на NYSE: AL) и Airbus подписали соглашение о намерениях ALC разместить заказы на самолеты всех семейств Airbus. Соглашение включает в себя 25 самолетов A220-300, 55 A321neo, 20 A321XLR, четыре A330neo и семь грузовых A350F. Заказ, который будет окончательно оформлен в ближайшие месяцы, сделает ALC одним из крупнейших клиентов и лизингодателей Airbus с самым внушительным портфелем заказов на самолеты семейства A220. Основанная в 2010 году, компания ALC на сегодняшний день заказала в общей сложности 496 самолетов Airbus.
 
В рамках этого заказа ALC и Airbus запустили многомиллионную инициативу по созданию ESG-фонда, который будет способствовать привлечению инвестиций в проекты устойчивого развития в сфере авиации. В будущем к этой инициативе смогут присоединиться и другие игроки лизингового рынка, участники финансового сообщества, и другие.
 
«Анонсирование этого заказа – результат нескольких месяцев напряженной работы и концентрации усилий со стороны обеих компаний по оптимизации и уточнению объёмов и содержания этой крупной сделки на фоне растущего глобального спроса со стороны авиакомпаний на обновление парка через ALC», – сказал Стивен Ф. Удвар-Хази, председатель совета директоров Air Lease Corporation. «После длительных и подробных консультаций с несколькими десятками наших стратегических клиентов-авиакомпаний по всему миру мы приняли решение включить в этот крупный заказ наиболее востребованные перевозчиками типы самолетов на сегодняшний день, включая лайнеры семейств A220, A321neo, A330neo и A350. ALC – лидер международного рынка в каждой из категорий, где представлены самые современные продукты Airbus. Расширение растущего портфеля активов ALC за счет высокотехнологичных самолетов позволит нам увеличить выручку и прибыль, одновременно удовлетворяя требованиям наших авиакомпаний-партнеров».
 
«ALC была стартовым заказчиком очень популярных версий A321LR и XLR. Теперь мы стали первой лизинговой компанией-заказчиком грузового A350F и крупнейшим лизингодателем A220. Мы смогли увидеть перспективу в том, чтобы стать первыми заказчиками A321, и мы убеждены, что вновь сделали правильный выбор в отношении A220 и A350F. По нашему мнению, в предстоящий период восстановления рынку потребуются именно эти самолеты. Кроме того, мы с большим энтузиазмом подписали договор о партнерстве в создании фонда устойчивого развития, который внесет свой вклад в «зеленое» будущее нашей отрасли», - добавил г-н Удвар-Хази.
 
«Этот крупный заказ подчеркивает нашу уверенность не только в будущем мирового коммерческого воздушного транспорта и его росте, но и в бизнес-модели ALC. Это выражается в конкретных решениях о покупке самолетов, включая заказ на новые грузовые самолеты A350F. Мы считаем, что в долгосрочной перспективе размещение заказов на новые самолеты – это оптимальное вложение нашего акционерного капитала», – сказал Джон Плюгер, генеральный директор и президент Air Lease Corporation. – «Более того, вместе с Airbus мы объявили о первой в истории совместной ESG-инициативе в сфере закупок самолетов путем создания многомиллионного фонда для проектов устойчивого развития авиации, имеющих решающее значение для ее будущего».
 
«Это крупнейшее событие для Airbus в 2021 году. Получение заказа от ALC свидетельствует о том, что затишье на рынке, вызванное COVID-19, отступает. Будучи дальновидной компанией, ALC укрепляет свой портфель заказов наиболее востребованными типами самолетов по мере того, как отрасль выходит из кризиса. В частности, в компании смогли разглядеть огромную ценность A350F для рынка грузовых авиаперевозок. Поддержка со стороны ALC подтверждает глобальный энтузиазм, который мы отмечаем в отношении этого качественного скачка в сфере грузовых перевозок. C восхищением отмечаем проницательность компании и поздравляем с победой в гонке за первый заказ на A350F. Мы также договорились сделать частью этого соглашения наше видение устойчивого развития авиации, которое является приоритетом для обеих компаний», – подчеркнул Кристиан Шерер, коммерческий директор Airbus и глава Airbus International.
 
A220 – единственный самолет, специально спроектированный с расчетом на размещение от 100 до 150 пассажиров. За счет использования новейших технологий самолеты семейства А220 считаются самыми тихими и экологичными в своем классе. Расход топлива на кресло у лайнеров этого типа на 25% ниже по сравнению с самолетами предыдущего поколения. Самолеты семейства A321, которое включает в себя версию XLR с дальностью полета до 8 700 км (4700 морских миль) и сниженным на 30% расходом топлива (по сравнению с самолетом предыдущего поколения конкурента), и A330neo – идеальный выбор для так называемого среднего сегмента рынка. Созданный на базе самого современного и популярного дальнемагистрального самолета, новый A350F оптимизирован для грузовых перевозок и позволит расходовать как минимум на 20% меньше топлива, чем у конкурентов. Также это единственный грузовой самолет нового поколения, соответствующий требованиям стандарта ICAO по выбросам CO2 к 2027 году.




Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"