Командир экипажа самолета МС-21-310, оснащенного новыми российскими двигателями ПД-14, прокомментировал перелёт воздушного судна в Дубай и участие в лётной программе выставки Dubai Airshow 2021

ПАО "Корпорация "Иркут", 15 ноября 2021 года

Командир экипажа самолета МС-21-310 летчик-испытатель 1-го класса Василий Севастьянов сообщил, что маршрут перелета проходил над Каспийским морем, Азербайджаном, Ираном, Персидским заливом. 

«Перелет прошёл в штатном режиме. Поскольку самолёт новый, диспетчеры служб управления воздушным движением просили подтвердить его тип», – сообщил Василий Севастьянов. Он также отметил, что в ходе летных испытаний самолета МС-21-310, оснащенного российскими двигателями ПД-14, выполнялись более длительные беспосадочные полёты.

Командир экипажа прокомментировал первые полеты на авиасалоне Dubai Airshow 2021: «В Дубае разрешенная зона полётов, по сравнению с авиасалоном в Жуковском МАКС-2021, поменьше, поэтому развороты приходится выполнять более интенсивно».  

До открытия выставки 14 ноября 2021 г. экипаж в составе Василия Севастьянова и Андрея Воропаева выполнил тренировочный и квалификационный полеты с целью получения допуска к участию в летной программе, а также полет в рамках генеральной репетиции открытия авиасалона.

Программа демонстрационного полёта МС-21-310 включает ряд элементов, показывающих возможности лайнера: быстрый набор высоты до 800 м, развороты с набором высоты и снижением, горку с углом 45 градусов и минимальной скоростью 210 км/час, вираж с перегрузкой 2g, проход на высоте 100 м с приветственным покачиванием крыла посетителям выставки.




Сообщения компаний:

В МАИ прошла встреча представителей Ростеха с первокурсниками программы «Проектирование беспилотных авиационных систем»
Московский авиационный институт

Авиационный учебный центр Геоскана сертифицирован для подготовки международных специалистов в сфере авиации
ГК "Геоскан"

Utair выполнил первый рейс в Шарм-Эль-Шейх из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

AZUR air возобновила полёты на Шри-Ланку
Авиакомпания AZUR air

«Вертолеты России» поставили МЧС России новый вертолет Ми-8МТВ-1
Холдинг "Вертолеты России"

Red Wings открыла программу полетов в Израиль на летний сезон 2027 года
АО "Ред Вингс"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» вошёл в национальный топ удобных аэропортов для путешествий с детьми
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Хабаровск возглавил топ лучших аэропортов России для путешествий с детьми в своей категории
АО "Хабаровский аэропорт"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в День народного единства
ООО "Аэроэкспресс"

Лучшие российские аэропорты для путешествий с детьми: итоги масштабного исследования Аэрофлота, Общественной палаты РФ и Общественного совета при Минтрансе РФ
ПАО "Аэрофлот"

В МАИ создали плазменный двигатель с почти неограниченным ресурсом
Московский авиационный институт

Аэрофлот объявляет финансовые результаты по РСБУ за 3 квартал и 9 месяцев 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

ОДК наградила лучших молодых ученых и будущих инженеров
АО "ОДК"

Аэроэкспресс снизил цену билетов в аэропорты на 30% по субботам и воскресеньям
ООО "Аэроэкспресс"

Авиамаршрут «Минск – Жуковский» успешно запущен после длительного перерыва
Международный аэропорт Жуковский

Роман Чуев стал генеральным директором Red Wings
Авиакомпания Red Wings

В России определили ведущие колледжи по подготовке специалистов промышленной отрасли
АО "Газпромнефть-Аэро"

АО «ГТЛК» опубликовало промежуточную бухгалтерскую отчетность по РСБУ за 9 месяцев 2026 года
АО "ГТЛК"

Вьетнам становится ближе: у аэропорта Иркутска новый международный партнёр
АО "Международный аэропорт Иркутск"

«РТ-Техприемка» представила возможности собственной ИИ-платформы для управления качеством
АО "РТ-Техприемка"