Emirates Group объявила о результатах первого полугодия 2021-2022 финансового года

Emirates, 12 ноября 2021 года

Emirates Group анонсировала результаты первого полугодия 2021-2022 финансового года.

Выручка Emirates Group за первые шесть месяцев 2021-2022 финансового года составила 6,7 млрд долларов США, что на 81% выше выручки в размере 3,7 млрд долларов США за аналогичный период прошлого года. Существенный рост выручки обусловлен смягчением туристических ограничений по всему миру и, соответственно, увеличением спроса на воздушные перевозки по мере развития программ вакцинации от COVID-19 в различных странах.

Emirates Group зафиксировала чистый убыток в размере 1,6 млрд долларов США, что значительно меньше убытка в размере 3,8 млрд долларов США за аналогичный период прошлого года  

Emirates Group также зафиксировала показатель EBITDA в размере 1,5 млрд долларов США по сравнению с отрицательным значением в размере 12 млн долларов США за аналогичный период прошлого года. Ощутимый рост этого показателя демонстрирует уверенное возвращение компании к операционной прибыльности.

Emirates Group сохранила прочную денежную позицию в размере 5,1 млрд долларов США по состоянию на 30 сентября 2021 года, 31 марта 2021 года данный показатель был равен 5,4 млрд долларов США.  

«Мы начали 2021-2022 финансовый год в условиях беспрецедентного уровня развития программ вакцинации от COVID-19 по всему миру. По мере того, как страны начали смягчать туристические ограничения, мы стали отмечать активизацию деятельности и рост спроса в Emirates Group. Эти процессы ускорились летом, сохраняя устойчивую динамику к зимнему сезону и далее. 

Наши грузовые и другие бизнес-операции продолжили приносить уверенные результаты, обеспечивая основу для быстрого восстановления обслуживания пассажиров. Несмотря на то, что нам еще необходимо вернуться к допандемийным уровням и прибыльности, мы уже уверенно движемся по этому пути, достигнув устойчивой выручки и прочного баланса денежных средств к концу первого полугодия 2021-2022 финансового года», - отметил Его Высочество Шейх Ахмед бин Саид Аль Мактум (HH Sheikh Ahmed bin Saeed Al Maktoum), председатель и генеральный директор Emirates и Emirates Group.

«Мы хотим поблагодарить наших клиентов за их неизменную поддержку, а также авиационные и туристические органы и партнеров за проделанную ими работу по успешному восстановлению международных воздушных путешествий с учетом всех необходимых мер безопасности. 

Наша способность собраться и преодолеть самый тяжелый период за всю историю компании объясняется сильными позициями Emirates и dnata, высоким качеством наших услуг и предложений, цифровыми и инновационными возможностями и потрясающими людьми, которые работают в нашей команде. Мы намерены продолжить инвестиции в эти ключевые области, чтобы обеспечить развитие компании за счет также более простых процедур и новых технологий, которые мы внедряли на протяжении последних месяцев», - добавил Шейх Ахмед.

Emirates Group смогла задействовать собственные денежные резервы и обеспечить доступ ​​к необходимому финансированию за счет Владельца и широкого финансового сообщества для поддержки бизнеса во времена беспрецедентных вызовов в авиационной и туристической индустриях, связанных с COVID-19. За первое полугодие 2021-2022 финансового года Владелец Groupпы вложил 681 млн долларов США в виде инвестиций в акционерный капитал Emirates, продолжая поддерживать авиакомпанию на ее пути к восстановлению.

Штат сотрудников Emirates Group сократился на 2% с 31 марта 2021 года и по состоянию на 30 сентября 2021 года составил 73 571 человек. В ожидании роста провозных емкостей и деловых активностей Emirates и dnata начали целевой набор сотрудников для поддержки нужд компаний, стремясь прежде всего вернуть сотрудников, находящихся в отпусках или уволенных в связи с сокращением штата. 

За первые шесть месяцев 2021-2022 финансового года Emirates приняла поставку двух новых A380 и вывела из эксплуатации два авиалайнера своего авиапарка в рамках долгосрочной стратегии по повышению общей операционной эффективности, минимизации вредных выбросов и предоставлению фирменного обслуживания.

Следуя четкой цели по восстановлению пассажирской маршрутной сети и стыковок в своем хабе в Дубае, Emirates гибко выстраивала свою деятельность, возобновляя и открывая дополнительные рейсы, как только где-либо в мире снимались ограничения на путешествия. В июле авиакомпания открыла рейсы по новому направлению в Майами и на протяжении первой половины 2021-2022 финансового года восстановила кодшеринговые и интерлайн-партнерства с Airlink, Aeromar, Azul, Cemair и South African Airways, расширяя таким образом выбор удобных стыковок для клиентов. 

По состоянию на 30 сентября авиакомпания выполняла пассажирские и грузовые рейсы в 139 аэропортов на борту всех Boeing 777 в своем авиапарке и 37 самолетов A380.

Emirates также продолжила развитие инициатив по совершенствованию сервиса и предоставлению гарантий уверенности во время путешествий, а также по обеспечению безопасных и эффективных операций. В июне Emirates стала первой авиакомпанией в мире, начавшей использование IATA Travel Pass по всему миру. Кроме этого, Emirates постоянно инвестирует в новые биометрические технологии и другие средства электронной проверки документов в аэропорту Дубая.

Для клиентов премиальных классов обслуживания и часто летающих пассажиров Emirates возобновила работу залов ожидания и фирменную услугу «Личный шофер» в ключевых аэропортах, помимо Дубая. Авиакомпания также запустила онлайн-платформу с сервисом подписки Skywards+, чтобы упростить доступ для 27 млн участников к персонализированным вознаграждениям и привилегиям.

За первое полугодие общие провозные емкости Emirates выросли на 66% и достигли показателя в 16,3 млрд располагаемых тоннокилометров благодаря существенно расширенной программе полетов ввиду смягчения странами ограничений на путешествия и осуществление рейсов. Провозная емкость, измеряемая в кресло-километрах (ккм), выросла в три раза – на 250%. Пассажиропоток увеличился на 335%, а средний коэффициент занятости пассажирских кресел достиг 47,9% по сравнению с 38,6% в первом полугодии прошлого финансового года.

Emirates перевезла 6,1 млн пассажиров в период с 1 апреля по 30 сентября 2021 года, что на 319% больше аналогичного показателя прошлого года. Тоннаж перевозимых грузов увеличился до 1,1 млн тонн, показав рост в 39%, что составляет 90% от объемов в допандемийном 2019 году. Данный результат свидетельствует о выдающейся гибкости бизнес-модели Emirates СкайКарго и способности компании удовлетворять требованиям своих клиентов, будь то транспортировка вакцин и фармацевтических препаратов, товаров первой необходимости, таких как продуктов питания и скоропортящихся товаров, или же лошадей-чемпионов конного спорта и высококлассных автомобилей.

В первой половине 2021-2022 финансового года Emirates СкайКарго расширила инфраструктуру холодовой цепи благодаря дополнительным 94 авиационным паллетам в своем GDP-сертифицированном терминале в аэропорту Дубая. Emirates СкайКарго продолжает поддержку глобальной программы вакцинации от COVID-19, выполнив транспортировку более чем 150 млн доз вакцин через свой хаб в Дубае к июлю 2021 года.

В первой половине 2021-2022 финансового года убыток Emirates составил 1,6 млрд долларов США по сравнению с убытком за аналогичный период прошлого года в размере 3,4 млрд долларов США. Выручка Emirates, включая другие операционные доходы, в размере 5,9 млрд долларов США выросла на 86% по отношению к выручке, зафиксированной за аналогичный период прошлого года и составившей 3,2 млрд долларов США. Устойчивое восстановление выручки отражает быстрое возвращение пассажирского спроса по мере смягчений ограничений на путешествия и выполнение полетов в разных странах мира.

Операционные расходы Emirates выросли на 22% на фоне общего увеличения пассажирских провозных емкостей на 66%. Топливные издержки почти удвоились в размере по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на что, в первую очередь, повлияло выросшее на 81% потребление топлива в связи с расширением полетов за полугодовой период к концу сентября, а также увеличение цен на топливо. Расходы на топливо, которые всегда занимали самую большую статью расходов авиакомпании до пандемии, составили 20% всех операционных расходов по сравнению с всего лишь 11% в первые шесть месяцев прошлого финансового года.

На фоне значительного увеличения операционной деятельности за последние полгода показатель EBITDA Emirates достиг 1,4 млрд долларов США по сравнению с 79 млн долларов США за аналогичный период прошлого года.

Подразделения dnata, отвечающие за грузовое и наземное обслуживание, кейтеринг и торговлю, а также туристические услуги зафиксировали быстрое возвращение спроса в условиях смягчения ограничений на путешествия и выполнение полетов, связанных с пандемией. Продемонстрировав гибкость и талант своей высокопрофессиональной команды, dnata смогла быстро отреагировать на нужды клиентов, предоставляя услуги на высоком уровне – от поддержки авиакомпаний-клиентов в возобновлении полетов с учетом всех необходимых мер безопасности до оказания помощи пассажирам в бронировании долгожданных путешествий.

dnata также продолжила инвестировать в критически важную инфраструктуру с целью предоставления еще более эффективных услуг своим клиентам. За первые шесть месяцев 2021-2022 финансового года dnata открыла дополнительное пространство общей площадью 5 000 м² для оказания передового технического обслуживания перронных автобусов в аэропорту Дубая. 

Выручка dnata составила 1 млрд долларов США, показав рост на 55% по отношению к выручке за тот же период прошлого года в размере 644 млн долларов США.

Общая прибыль dnata составила 23 млн долларов США по сравнению с убытком в 396 млн долларов США, зафиксированным в прошлом году.

Выручка от аэропортовой деятельности dnata остается самым прибыльным сегментом бизнеса компании и составляет 688 млн долларов США, что на 52% больше показателя за аналогичный период прошлого года. Количество взлетно-посадочных операций, обслуженных подразделением, резко увеличилось на 116% до 222 668, грузовые перевозки выросли на 9% до 1,4 млн тонн обработанных грузов.

Выручка dnata от услуг кейтеринга и торговых операций составила 209 млн долларов США, показав рост на 80%. За первое полугодие объем поставляемых блюд удвоился до 16,6 млн наборов по сравнению с показателем прошлого года в 8,3 млн.

Выручка от услуг dnata в сфере путешествий составила 40 млн долларов США, превзойдя результаты прошлого года за аналогичный период в 26 млн долларов США на 55%. Подразделение зафиксировало показатель общей стоимости транзакции проданных туристических услуг в размере 198 млн долларов США по сравнению со впервые отмеченным негативным показателем прошлого года, равному 67 млн долларов США, ввиду значительного объема возврата денежных средств по отмененным клиентским бронированиям в начале пандемии в 2020 году. 




Сообщения компаний:

Аэропорт Новый Уренгой переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

В Московском аэропорту Домодедово пассажирам помогут преодолеть аэрофобию
Московский аэропорт Домодедово

Информация для пассажиров о правилах безопасного провоза зарядных устройств на борту воздушного судна
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Академия Ростеха дала старт чемпионатному движению «Время первых»
Госкорпорация Ростех

В летнем расписании S7 Airlines будет выполнять рейсы по 126 направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

ГТЛК планирует в апреле запустить программу льготного лизинга беспилотников
АО "ГТЛК"

Международный аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание полётов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Цифровая платформа поддержки эксплуатантов SaM146 получила «золото» на салоне «Архимед-2024»
АО "ОДК"

Рейсы «России» Красноярск – Владивосток по специальному тарифу
АО "Авиакомпания "Россия"

Ростех подготовил новый стартовый комплекс для «Ангары-А5» к проведению летных испытаний
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Хабаровск перейдет на летнее расписание полетов
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэропорт Елизово переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Компания Яндекс примет участие в ключевом Евразийском международном форуме по цифровизации транспорта, который пройдет 29 марта 2024 года в Москве
Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА)

Маёвцы получили пять медалей на международном салоне «Архимед»
Московский авиационный институт

Разработки ОДК-УМПО отмечены медалями на международном салоне изобретений «Архимед»
АО "ОДК"

Аэрофлот успешно поддерживает непрерывность автоматизированных бизнес-процессов совместно с российской ИТ-компанией IBS
ПАО "Аэрофлот"

Изобретения «Салюта» взяли «золото» и «бронзу» на «Архимеде»
АО "ОДК"

«Росэлектроника» впервые показала ИК-фильтры для военных и гражданских видеосистем
Холдинг "Росэлектроника"

Авиакомпания NordStar запускает специальные тарифы из Кургана на ряд направлений
АО "АК "НордСтар"

Из Минеральных Вод в Анталью рейсами «России»
АО "Авиакомпания "Россия"