Airbus с партнерами показали, как сократить расход топлива и снизить выбросы CO2 при парном полете самолетов в едином воздушном пространстве

Airbus, 11 ноября 2021 года

Два самолета Airbus A350 совершили первый трансатлантический парный полет (Fello’fly) в регулируемом воздушном пространстве. Лайнеры пролетели на расстоянии трех километров друг от друга из Тулузы, Франция, до международного аэропорта Монреаль-Трюдо в Канаде. В результате полета удалось снизить выбросы СО2 на 6 тонн: это означает, что в перспективе авиакомпании могут экономить более 5% топлива на дальнемагистральных рейсах при такой схеме полета.

«Заключительный демонстрационный» испытательный полет состоялся 9 ноября 2021 года с участием двух испытательных самолетов A350, MSN1 и MSN59, первый из которых был ведущим, а второй – ведомым. Это стало возможным благодаря системам управления полетом разработки Airbus, которые безопасно размещают ведомый самолет в восходящем следе ведущего самолета, что позволяет снизить тягу двигателя и сократить расход топлива. Крупные перелетные птицы, например, гуси, используют похожий принцип, выстраиваясь в полете в отчетливую V-образную формацию.

«Этот полет – очевидное доказательство того, что наша компания целенаправленно следует стратегии по декарбонизации. Он показывает, что отраслевое сотрудничество – ключ к достижению этой цели. Этот проект получил мощную поддержку авиакомпаний-партнеров Airbus, служб управления воздушным движением и регулирующих органов. Вполне вероятно, к середине 2020-х годов такая практика будет применяться на всех пассажирских рейсах. Представьте себе потенциальные возможности практики парных полетов, если бы она была распространена по всей отрасли!», - отметила Сабина Клауке, технический директор Airbus.

Пилоты авиакомпаний-партнеров Airbus – SAS Scandinavian Airlines и Frenchbee – присутствовали на борту в качестве наблюдателей. Полет стал возможен благодаря сотрудничеству с организациями по управлению воздушным движением и поставщикам навигационных услуг (DSNA (Direction des Services de la navigation aérienne – Агентство управления воздушным движением), NATS (National Air Traffic Control Services – британский поставщик навигационных услуг), NAV CANADA (канадский поставщик навигационных услуг), Eurocontrol (Евроконтроль – Европейская организация по безопасности воздушной навигации) и IAA (Irish Aviation Authority – ирландская служба гражданской авиации) при поддержке DGAC (Directorate General for Civil Aviation – Генеральный директорат гражданской авиации), которые вместе доказали, что технология полета с использованием энергии вихревого следа ведущего самолета может применяться без ущерба для безопасности. Выполненный полет также показывает, что парные полеты могут значительно улучшить экологические показатели коммерческих самолетов и способствовать достижению целей по декарбонизации авиационной отрасли в ближайшем будущем.

Следующий шаг – заручиться поддержкой властей, чтобы сертифицировать новую эксплуатационную концепцию и, в конечном итоге, позволить авиакомпаниям снизить расход топлива и выбросы CO2.

Парный полет Airbus встречали в Монреале президент совета ICAO и генеральный секретарь ICAO. Президент совета ICAO Сальваторе Скиаккитано отметил, что демонстрационный полет представляет собой «вдохновляющий пример уровня ответственности игроков отрасли в стремлении сократить авиационные выбросы». Генеральный секретарь ICAO Хуан Карлос Салазар добавил, что полет стал отражением «невероятного разнообразия инноваций в сфере воздушного транспорта, которые внедряются для того, чтобы выполнить цели отрасли по декарбонизации и сделать полеты более ответственными с точки зрения устойчивого развития».

Проект «парного полета» (Fello’fly) был запущен в 2019 году. Это демонстрационный проект, который реализуется Airbus UpNext с использованием биомимикрии – разработки и производства материалов, конструкций и систем, вдохновленных природой. Airbus UpNext – дочерняя компания Airbus и часть инновационной экосистемы Airbus, специализирующаяся на скоростной разработке новых технологий и изготовлении демонстраторов. Подразделение отвечает за оценку и совершенствование новых технологий и услуг, которые имеют потенциал стать фундаментальным технологическим прорывом.




Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"