Авиакомпания AirBridgeCargo получила разрешение на транспортировку литиевых батарей свыше 35 кг из Китая

ГК «Волга-Днепр», 9 ноября 2021 года

Авиакомпания AirBridgeCargo (ABC), часть группы «Волга-Днепр» и один из крупнейших грузовых перевозчиков в мире, получила разрешение от Управления гражданской авиации Китая (CAAC) на коммерческую перевозку литиевых батарей свыше 35 килограммов, которые больше известны как SP (Специальное положение) А99. АВС стала первой авиакомпанией, получившей подобное разрешение в Китае, которому предшествовала тщательная подготовка, тестирование и тесное сотрудничество со всеми стейкхолдерами в течение двух лет.

Первая коммерческая отправка состоялась 20 октября – литиевая батарея общим весом 113 кг была доставлена на рейсе АВС из Шанхая (Китай) во Франкфурт (Германия) в интересах одного из крупнейших производителей батарей в мире – компании Contemporary Amperex Technology Co. Limited.

«Это очень важный шаг для всего сектора по производству литиевых батарей в Китае, мы очень гордимся, что именно АВС стала первой авиакомпанией, получившей разрешение СААС. Мы бы хотели поблагодарить представителей регуляторов и отраслевых властей, заказчиков и нашу команду за реализацию этого проекта. Мы настроены расширять свое присутствие на рынке специальных грузов и предоставлять услуги как для текущих, так и для новых заказчиков», - отметил Том Оуян, Региональный менеджер по специальным грузам авиакомпании АВС в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Литиевые батареи являются неотъемлемой частью огромного количества готовых изделий – от электроники до высокотехнологичного оборудования, например, электрокаров, что постепенно приводит к увеличению их веса. В Китае базируются ведущие производители литиевых батарей, а на фоне нарушений в цепочке поставок очень многие компании до недавнего времени предпочитали морскую доставку. Получение разрешения от СААС позволит АВС удовлетворять растущий спрос на перевозку литиевых батарей SP A99, предлагая логистические решения текущим и потенциальным заказчикам. Вот уже более 15 лет авиакомпания AirBridgeCargo перевозит различные типы грузов, которые относятся к опасным, в том числе к категории САО (прим. опасные грузы, которые можно перевозить только на грузовых самолетах). С активным развитием технологий компания выстроила процедуры и разработала решения для транспортировки литий-ионных и литий-металлических батарей, которыми она готова поделиться со своими заказчиками. 




Сообщения компаний:

В МАИ изучат опережение импорта для обновления парка гражданских самолётов
Московский авиационный институт

Рейсы "России" в Архангельск будут приостановлены с 1 мая по 30 ноября в связи с реконструкцией аэропорта
АО "Авиакомпания "Россия"

Авиация – сквозь призму личности: в ЦАГИ прошли съемки о достижениях отечественной воздушной отрасли
ФАУ "ЦАГИ"

Аэропорт Новый Уренгой переходит на летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Группа "Аэрофлот" объявляет операционные результаты за февраль 2023 года
ПАО "Аэрофлот"

Эмирейтс предлагает специальное обслуживание для пассажиров в Рамадан
Авиакомпания Emirates

Круглый стол "Перспективы авиации с электросиловой установкой"
ГосНИИ ГА

Путешествие с комфортом: доставка, перевозка и хранение багажа в аэропорту Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех повысит эффективность бортовых радиолокаторов для вертолетов
Госкорпорация Ростех

ОДК приглашает на форум в Рыбинске для обсуждения взаимодействия промышленности и вузов
АО "ОДК"

Авиакомпания "Аврора" расширяет маршрутную сеть в Китай
АО "Авиакомпания "Аврора"

Международный аэропорт Хабаровск с 26 марта переходит на весенне-летнее расписание полетов.
АО "Хабаровский аэропорт"

В Москве 23 марта авиапроизводители и эксплуатанты объединились для создания Стратегии кадрового обеспечения беспилотных авиационных систем и развития системы квалификаций в области разработки, производства и эксплуатации воздушного транспорта
Совет по профессиональным квалификациям воздушного транспорта

Ученый, руководитель, наставник: ушел из жизни Валерий Игоревич Копченов
ФАУ «ЦИАМ им. П.И. Баранова»

Ученый, руководитель, наставник: ушел из жизни Валерий Игоревич Копченов
ФАУ "ЦИАМ им. П.И. Баранова"

Аэропорт Нижнего Новгорода переходит на работу по весенне-летнему расписанию
АО УК "Аэропорты Регионов"

Владикавказ – впервые прямой рейс из Казани!
АО "Международный аэропорт "Казань"

В МАИ разрабатывают новый метод борьбы с обледенением самолётов
Московский авиационный институт

"Аэрофлот" расширяет программу полётов в Турцию
ПАО "Аэрофлот"