Qatar Airways возобновляет эксплуатацию Airbus A380 для увеличения перевозочных мощностей в преддверии пикового зимнего сезона

Qatar Airways, 9 ноября 2021 года

На этой неделе впервые за более чем 18 месяцев в воздух поднялся принадлежащий Qatar Airways самолет Airbus A380. Он совершил перелет из Международного аэропорта Дохи (DIA) в Международный аэропорт Хамад (HIA) после того, как авиакомпания приняла вынужденное решение возобновить эксплуатацию лайнеров этого класса в связи с недостатком перевозочных мощностей.

Ожидается, что по меньшей мере пять из находящихся в авиапарке компании 10 самолетов A380 будут в ближайшие недели временно возвращены в эксплуатацию для обеспечения необходимой пропускной способности на ключевых зимних маршрутах, включая лондонский аэропорт Хитроу (LHR) и парижский Шарль-де-Голль (CDG) с 15 декабря этого года.

Национальный перевозчик Государства Катар в настоящее время сталкивается с серьезной нехваткой перевозочных мощностей после вывода из эксплуатации по требованию Управления гражданской авиации Катара (QCAA) 19 самолетов Airbus A350 в связи с ускоренным ухудшением состояния поверхности металла под лакокрасочным покрытием.

На фоне продолжающегося роста спроса на авиаперевозки в условиях ослабления странами соответствующих ограничений и в преддверии пикового сезона зимних отпусков, в течение которого загруженность маршрутов, как ожидается, вернется к допандемийным уровням, авиакомпания также недавно возобновила эксплуатацию части своего парка A330.

«Вынужденная приостановка полетов 19 самолетов А350 не оставила нам другой альтернативы кроме временного возвращения на ключевые зимние маршруты части авиапарка широкофюзеляжных А380.

А350 остаются на земле в связи с ускоренным ухудшением состояния поверхности фюзеляжа этих лайнеров под лакокрасочным покрытием. Причина деградации металла до сих пор не выяснена и остается неразрешенным вопросом между Qatar Airways и производителем.

Принятое нами трудное решение отражает серьезность проблемы с состоянием лайнеров A350. Это краткосрочная мера, призванная в первую очередь помочь нам сбалансировать свои коммерческие потребности. Она не означает возобновления на постоянной основе эксплуатации нашего парка A380, от которого с началом пандемии мы отказались в пользу более экономичных двухмоторных самолетов.

Одним из главных активов Qatar Airways является ее авиапарк, включающий различные модели самолетов и обеспечивающий авиакомпании высокую степень гибкости. Мы не зависим от конкретного типа воздушного судна и имеем возможность балансировать свои коммерческие потребности с обязательствами гарантировать соответствие авиапарка экологическим нормам в каждый отдельный момент времени.

Как сегодня, так и в будущем мы остаемся привержены поиску альтернативных решений для удовлетворения потребительского спроса и поддержания высочайшего уровня экологической устойчивости и качества обслуживания пассажиров.

Мы по-прежнему настоятельно призываем Airbus сделать приоритетом расследование и определение первопричины возникших на A350 проблем и гарантировать, что при первой же возможности нам будет предложено постоянное решение, позволяющее устранить не только сами повреждения, но их первопричину», - сказал Исполнительный директор группы Qatar Airways Его Превосходительство г-н Акбар аль-Бакер.


Национальный перевозчик Государства Катар продолжает активное восстановление своей маршрутной сети, насчитывающей сегодня уже более 140 направлений. С увеличением авиакомпанией частоты рейсов в основных международных транспортных узлах клиенты Qatar Airways могут использовать все преимущества ее самой разветвленной в мире маршрутной сети.

Qatar Airways проводит гибкую политику бронирования, позволяющую пассажирам без ограничений изменять дату перелета и направление и без каких-либо комиссий возвращать деньги за билеты на рейсы, прибывающие в пункт назначения до конца дня 31 мая 2022 года.

Международное рейтинговое агентство в сфере воздушного транспорта Skytrax присудило Qatar Airways титул «Авиакомпания года». Перевозчик также удостоился высших наград в категориях «Лучший в мире бизнес-класс», «Лучший в мире зал ожидания для пассажиров бизнес-класса», «Лучшее в мире кресло в салоне бизнес-класса», «Лучшее в мире питание в салоне бизнес-класса» и «Лучшая авиакомпания на Ближнем Востоке». Qatar Airways продолжает оставаться безоговорочным лидером отрасли, удостоившись заветного звания лучшей авиакомпании мира в беспрецедентный шестой раз (ранее в 2011, 2012, 2015, 2017, 2019 годах). Порт приписки Qatar Airways, Международный аэропорт Хамад (HIA), недавно был признан «Лучшим аэропортом мира», заняв первое место в рейтинге Skytrax World Airport Awards-2021.

Кроме того, Qatar Airways первой из крупнейших международных авиакомпаний удостоилась высшей оценки Skytrax за меры по предотвращению распространения COVID-19. До этого HIA стал первой воздушной гаванью на Ближнем Востоке и в Азии, получившей пятизвездочный рейтинг Skytrax в области инфекционной безопасности. Столь высокое мнение экспертов дает пассажирам во всем мире уверенность в том, что санитарные нормы и стандарты безопасности авиакомпании находятся на самом высоком уровне и являются объектом пристального независимого профессионального аудита и мониторинга.



Сообщения компаний:

Поезда «Аэроэкспресс» курсируют по графику в непогоду
ООО "Аэроэкспресс"

В текущем году «Калашников» намерен поставить готовые решения по БПЛА Минстрою России
АО "Концерн "Калашников"

Ростех представил разведывательный комплекс с интеллектуальной видеоаналитикой для поиска объектов
Госкорпорация Ростех

Ростех подготовит тысячу наставников для промышленных предприятий к 2026 году
Госкорпорация Ростех

S7 Airlines открыла продажу билетов на рейсы из Новосибирска в Казахстан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

На майские праздники из Нижнего Новгорода будут доступны 27 направлений вылета
АО УК "Аэропорты Регионов"

Московский аэропорт Домодедово подготовил технику к летнему сезону
Московский аэропорт Домодедово

Демонстрационный центр ЦАГИ принял участие в форуме корпоративных музеев в рамках выставки «Россия»
ФАУ ЦАГИ

«Газпромнефть-Аэро» провела мастер-класс в школе-интернате Ленинградской области
АО "Газпромнефть-Аэро"

ОДК подключит около полутысячи станков к промышленному интернету вещей в 2024 году
АО "ОДК"

Участники и инвалиды Великой Отечественной войны смогут бесплатно воспользоваться услугами Кольцово
АО УК "Аэропорты Регионов"

Новая частота рейсов «России» Красноярск – Хабаровск
АО "Авиакомпания "Россия"

Аэропорт Владивосток выпустил эксклюзивные обои на телефон
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Учебный центр РАТА подготовил первую группу специалистов по техобслуживанию МС-21
ПАО "ОАК"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки между Москвой и Санкт-Петербургом/Калининградом/Нижним Новгородом
ПАО "Аэрофлот"

В НИТУ МИСИС научат создавать новые материалы для авиации и энергетики
НИТУ «МИСиС»

В Артеме отремонтируют аэродромные покрытия
ООО "Тендеры и закупки"

Осталось 2 дня до начала XI Евразийского международного форума Беспилотная авиация – 2024, который состоится 19 апреля 2024 года в Москве
Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА)

МАИ посетила делегация Министерства образования и подготовки кадров Вьетнама
Московский авиационный институт

Дополнительные рейсы появились в расписании аэропорта Братск
Аэропорт Братск