Пассажиропоток аэропорта Геленджик увеличился на 115 % с начала года

ООО «Аэропорт Геленджик», 9 ноября 2021 года

За 10 месяцев 2021 года пассажиропоток аэропорта Геленджик составил 994 433 человека, что на 115 % больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда аэропорт обслужил 462 983 пассажира и на 195 % больше, чем в январе – октябре доковидного 2019 года, когда услугами аэропорта воспользовались 337 302 человека. 

В январе – октябре на прилет аэропорт обслужил 487 972 пассажира (+ 110% к 2020 году), на вылет — 506 461 (+ 120 % к 2020 году). Также за отчетный период выполнено 8 187 взлетно-посадочных операций (+ 88 % к 2020 году). 

Самым востребованным направлением за прошедшие 10 месяцев стала Москва. Всего на рейсах в столичные аэропорты из Геленджика авиакомпании перевезли 744 530 пассажиров. 

В пятерку популярных региональных направлений вошли: Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Уфа и Красноярск. На указанных рейсах перевозчиками обслужено 194 220 пассажиров. 

«В этом году аэропорт Геленджик впервые в своей истории вышел из категории малых аэропортов с пассажиропотоком до полумиллиона человек в год. В последних числах октября аэропорт перешел на осенне-зимнее расписание полетов, рейсов и направлений в этом году в два раза больше, чем в зимнем сезоне 2020 года. Так в ноябре-декабре планируется обслужить порядка 370 рейсов, 5 авиакомпаний по трем направлениям. В отличие от прошлого сезона в расписании аэропорта появились не только рейсы в Москву, но и в Санкт-Петербург и Челябинск», — отметил генеральный директор ООО «Аэропорт Геленджик» Иван Таранченко.


Аэропорт Геленджик начал свою работу в мае 2010 года. 14 февраля 2019 года в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи ВТБ и администрация Краснодарского края подписали протокол о развитии аэропорта Геленджик. Документ предполагает реализацию инвестпроекта по строительству нового современного аэровокзального комплекса, который позволит улучшить транспортную доступность города и повысит качество услуг, предоставляемых пассажирам и авиакомпаниям. Объем частных инвестиций в реализацию проекта составит более 5 млрд рублей. Реализацией проекта занимается ВТБ Инфраструктурный Холдинг, входит в группу ВТБ. ВТБ Инфраструктурный Холдинг – лидер на российском рынке инфраструктурных инвестиций, реализует масштабные стратегические и коммерчески-эффективные проекты на принципах государственно-частного партнерства и концессионных соглашений, а также является крупнейшим инвестором в российскую инфраструктуру. 9 февраля 2021 года новый терминала аэропорта Геленджик занял первое место в премии «Воздушные ворота России» в номинации «Лучший инвестиционный проект 2020 года».


Сообщения компаний:

Беспилотники Геоскана для видеомониторинга приняты на службу МЧС России
ГК "Геоскан"

Utair открыл рейсы в Краснодар из Санкт-Петербурга
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Юрий Трутнев посетил Улан-Удэнский авиационный завод холдинга «Вертолеты России»
Холдинг "Вертолеты России"

Прямым рейсом из столицы Татарстана в столицу ОАЭ: в аэропорту торжественно открыли первый регулярный рейс в Абу-Даби
АО "Международный аэропорт "Казань"

Индийские рупии, удочку, светильник и банку икры забыли пассажиры Аэроэкспресса этой осенью
ООО "Аэроэкспресс"

На пороге 4 000 000 пассажиров: Международный аэропорт Красноярск подвел итоги работы за ноябрь 2025 года
Международный аэропорт Красноярск

«АльфаСтрахование»: тарифы в авиационном страховании сейчас стабильны, но рынок будет остро реагировать на крупные убытки
Группа «АльфаСтрахование»

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» объявляет о запуске нового авиарейса между Казанью и Улан-Удэ
"ЮВТ АЭРО"

На ростовском предприятии «Вертолетов России» открыли современный медцентр для сотрудников
Холдинг "Вертолеты России"

Аэрофлот запускает «Бизнес-проездной» для часто летающих пассажиров
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан и РАН разработали первую отечественную односенсорную мультиспектральную SWIR-камеру для БАС
ГК "Геоскан"

Тариф «Предварительный» станет самым выгодным для поездки в Аэроэкспрессе
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Домодедово дал старт праздничному оформлению, установив новогоднюю елку высотой 15 метров
Московский аэропорт Домодедово

ГТЛК успешно разместила выпуск трехлетних ESG-облигаций серии 002P-11 на 12,5 млрд рублей
АО "ГТЛК"

ОДК повысит эффективность внешнеэкономической деятельности совместно с ВТБ
АО "ОДК"

В аэропорту Жуковский открылся аптечный пункт «Магнит?Аптека»
Международный аэропорт Жуковский

Группа «Аэрофлот» вводит шесть дополнительных рейсов между Москвой и Владивостоком на зимний период повышенного спроса
ПАО "Аэрофлот"

Внимание к каждой детали: аэровокзал «Южно-Сахалинск» обновил программу обучения гостеприимству
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авиакомпания Smartavia поздравила продюсерский центр «Архангельск Джаз» с престижной победой
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания «РусЛайн» возобновляет рейсы из Нарьян-Мара в Пермь
АО АК "РусЛайн"