В октябре увеличилось число рейсов, обслуженных в аэропорту "Рига"

Аэропорт «Рига», 4 ноября 2021 года

В октябре в аэропорту «Рига» обслужено почти 4800 воздушных судов, которые перевезли 351 тысячу пассажиров или половину от числа обслуженных в октябре 2019 года, и 2500 тонн грузов, что на семь процентов больше, чем в октябре 2019 года, свидетельствуют оперативные данные о результатах деятельности аэропорта в прошлом месяце. Как число пассажирских, так и грузовых рейсов в октябре возросло на несколько процентных пунктов по сравнению с предыдущими месяцами.

Несмотря на осенний сезон, когда число пассажиров традиционно сокращается, октябрь с точки зрения численности пассажиров для аэропорта был вторым из наиболее успешных месяцев в этом году. Больше пассажиров за один месяц обслужено только в августе (390 тысяч). 

Общее число обслуженных в аэропорту «Рига» пассажиров в этом году достигло 1,78 миллионов, что, по сравнению с годом перед пандемией, является снижением на 73 процента. 

Более половины или 199 тысяч из обслуженных в октябре пассажиров летело, пользуясь услугами национальной авиакомпании airBaltic. Второе место с 67 тысячами пассажиров заняла авиакомпания Ryanair (19 %). 

Председатель правления аэропорта Лайла Одиня подчеркивает: «Как оперативные результаты работы в последние месяцы, так и заявленное на зимний сезон количество пунктов назначения и рейсов позволяет нам смотреть на конец года и начало нового года с осторожным оптимизмом. Международный опыт также свидетельствует о том, что авиасообщение показывает наилучшие результаты в тех регионах, где лучше охват вакцинации.» 

В октябре обслужено 240 грузовых рейсов, что на 3 % больше чем в октябре 2020 года и на 52 % больше по сравнению с октябрем 2019 года. Количество рейсов в год по сравнению с 2019 годом возросло на 48 %. Общий оборот грузов за десять месяцев этого года составил почти 21 тысячу тонн, всего на 6 % отставая от оборота грузов в 2019 году, когда наибольший объем грузов обеспечивали грузоперевозки пассажирскими воздушными судами. 

В зимний сезон из аэропорта «Рига» можно будет улететь более чем в 80 пунктов назначения и в аэропорту будут работать 13 авиакомпаний. 


Аэропорт «Рига» – стремительно растущий узел системы авиасообщения Северной Европы, соединяющий страны Балтии с деловыми центрами Европы и популярными курортами. Присоединившись к хартии по ограничению Covid-19 Агентства авиационной безопасности Европейского союза (European Union Aviation Safety Agency, EASA), аэропорт «Рига» работает по наивысшим стандартам эпидемиологической безопасности в авиационной отрасли. Оценив внедренные меры защиты от Covid-19, «Skytrax» присвоил аэропорту «Рига» четыре звезды.



Сообщения компаний:

Рынок БАС и его точки роста станут ключевой темой конференции «Технологии Геоскана – 2026»
ГК "Геоскан"

Деловой центр Москва-Сити, МЦД-4 и МЦК стали ближе для пассажиров Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Андрей Сойнов возглавит Иркутский авиационный завод
ПАО "ОАК"

Аэрофлот впервые открывает прямые рейсы из Минеральных Вод в Стамбул
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings возобновляет полеты в Израиль
АО "Ред Вингс"

Школьник из Перми стал призером чемпионата «Построй карьеру в ОДК»
АО "ОДК-СТАР"

Старт «Недели без турникетов»: ОДК-Кузнецов открывает двери для школьников
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«Росэл» изготовил опытную партию гибко-жестких плат для бортовых устройств космических аппаратов
Холдинг «Росэл»

Первый отечественный телетрап усовершенствуют по итогам зимних испытаний
Госкорпорация Ростех

Ростех создал линейку унифицированных боевых нагрузок для различных БПЛА
Госкорпорация Ростех

Уборка на автопилоте: за чистоту в аэровокзале «Южно-Сахалинск» теперь отвечает робот-мойщик – Марк 2
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Общая наработка двигателей ПД-8 превысила 6 100 часов
АО "ОДК"

Ростех подписал с ГТЛК контракт на поставку вертолетов Ми-8 для российских регионов
Госкорпорация Ростех

ГТЛК подписала контракт с Вертолетами России на поставку 6 вертолетов
АО "ГТЛК"

Президент объявил благодарность за развитие радиоэлектроники предприятию «Азимута» Ростеха - создателю систем для авианесущих кораблей
АО «УК Азимут»

AZUR air на 10 процентных пунктов увеличила регулярность полетов в марте по сравнению с февралем
Авиакомпания AZUR air

«РТ-Техприемка» поставила роботов на завод «Техприбор» в Санкт-Петербурге
АО "РТ-Техприемка"

«Росэл» начал производство более 30 типов комплектующих для электронной аппаратуры
Холдинг «Росэл»

«Росэл» представил более 160 отечественных решений для замены импорта на «ЭкспоЭлектронике-2026»
Холдинг «Росэл»

Добрая акция «Привет из Владивостока!» стартовала в авиагавани Приморья
АО "Международный аэропорт Владивосток"