Emirates передает свой первый A380 для использования по новому назначению в ОАЭ

Emirates, 3 ноября 2021 года

Emirates подписала с компанией Falcon Aircraft Recycling из ОАЭ контракт по запуску первой в своем роде инициативы, которая предусматривает переработку и вторичное использование выведенного из эксплуатации самолета A380. Этот шаг поможет существенно снизить воздействие на окружающую среду от процесса деконструкции и значительно уменьшить объемы отходов на полигоне.

Утилизация материалов и меры по их повторному использованию будут полностью осуществляться в ОАЭ, домашней базе авиакомпании, и сократят степень воздействия на окружающую среду от проводимых мероприятий по демонтажу авиалайнера.

Выведенные из эксплуатации самолеты все чаще отправляются на отдаленные территории и продолжают оставаться там в разобранном виде. Обычно проекты по утилизации и переработке направлены на восстановление только лишь экономически выгодных компонентов, исключая значительную часть конструкции авиалайнеров и материалов, которые впоследствии простаивают на полигоне в неактивном состоянии многие годы. Кроме того, многие комплектующие самолетов, например, ткани с антипиреновым покрытием и композитные материалы, могут с трудом поддаваться переработке или утилизации.

«Мы рады партнерству с Falcon Aircraft Recycling в рамках этого первого в своем роде проекта. То, что вся работа по переработке будет проводиться на территории ОАЭ, говорит об эффективной авиационной экосистеме и широких возможностях, которые наша страна построила за свою недолгую историю. Благодаря этой инициативе наши клиенты и все любители самолетов могут взять к себе домой кусочек истории авиации, не давая таким образом пролеживать на полигоне ценным материалам и способствуя благотворительным целям Фонда Emirates Airline Foundation. Это – изящное и своевременное решение по деконструкции легендарного авиалайнера, флагмана нашей авиакомпании», - отметил Сэр Тим Кларк (Tim Clark), Президент Emirates.

«Это один из самых амбициозных наших проектов, представляющий собой первую деконструкцию A380 за пределами Европы. Примерно 190 тонн различных металлов, пластика, углеродного волокна и других материалов будут извлечены из самолета и переданы на утилизацию или переработку в рамках нашей программы по вторичному использованию с Wings Craft. Она будет полностью проходить в ОАЭ и даст вторую жизнь многим авиалайнерам. Мы гордимся тем, что выиграли этот контракт, демонстрирующий уверенность Emirates в возможностях мирового уровня, доступных в ОАЭ. В настоящий момент наши команды занимаются разборкой и подготовкой финальных концептов для первой партии уникальных переработанных предметов. Мы с нетерпением ждем, когда сможем рассказать больше о том, какие товары поступят в продажу», - прокомментировал Эндрю Тонкс (Andrew Tonks), директор Falcon Aircraft Recycling.

После выполнения своего последнего коммерческого рейса под регистрационным номером A6-EDA первый за всю историю Emirates A380 был выведен из эксплуатации и переведен в Engineering Centre, где инженеры авиакомпании извлекли из него пригодные к использованию компоненты, такие как моторы, шасси и компоненты системы управления полетом. Самолет был исключен из реестра и передан команде Falcon Aircraft Recycling для того, чтобы они могли приступить к процессу разбора.  

В партнерстве с Wings Craft, еще одной компанией из ОАЭ, специализирующейся на производстве мебели на заказ и других товаров из авиационных материалов, Falcon Aircraft Recycling разработает и выпустит из материалов и деталей авиалайнера уникальные коллекционные предметы, которые поступят в продажу в ближайшие месяцы.

Часть прибыли от продажи всех товаров, созданных на основе утилизированного и переработанного первого Emirates A380, выведенного из эксплуатации, будет перечислена в благотворительный фонд Emirates Airline Foundation.

Первый авиалайнер Emirates A380, ранее выполнявший рейсы под регистрационным номером A6-EDA, покинул авиапарк Emirates с выдающимся послужным списком.

Ниже представлены некоторые из его достижений: был передан с завода Airbus в Гамбурге 28 июля 2008 года; первый коммерческий рейс: Дубай-Нью-Йорк (Международный аэропорт имени Джона Кеннеди) 1 августа 2008 года; последний коммерческий рейс: Сингапур-Дубай 8 марта 2020 года; количество выполненных рейсов: 6 319; количество обслуженных аэропортов: 62.


Основанная в 2013 году компания Falcon Aircraft Recycling является первым полностью аккредитованным предприятием в ОАЭ по утилизации авиатехники. Программы компании по деконструкции самолетов осуществляются в Дубай Индастриал Сити (DIC) и в Международном аэропорту Фуджейры. В сотрудничестве с управлением аэропортами и департаментом гражданской авиации Falcon Aircraft Recycling предоставляет экономически выгодные и экологически безопасные решения по утилизации авиалайнеров по окончании срока их службы

Созданный под патронажем Его Высочества Шейха Ахмеда бин Саида Аль Мактума (Sheikh Ahmed bin Saeed Al Maktoum), Председателя и генерального директора Emirates и группы компаний Emirates, Фонд Emirates Airline Foundation является организацией, деятельность которой направлена на улучшение жизни и решение некоторых серьезных социальных вопросов. На данный момент Фонд поддерживает 14 проектов в 9 странах, помогая улучшить жизни детей по всему миру, которые больше всего в этом нуждаются, несмотря на географические, политические или религиозные границы.



Сообщения компаний:

Студенты МАИ стали получателями гранта Президента РФ
Московский авиационный институт

В МАИ разрабатывают умную систему для оценки ресурса авиадвигателей на замену импортной
Московский авиационный институт

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Турция на летней карте «России» из Сочи
АО "Авиакомпания "Россия"

В летнем расписании аэропорта «Уфа» будут доступны рейсы по 69 направлениям
АО "Международный Аэропорт "Уфа"

Генеральный директор ЦАГИ Кирилл Сыпало рассказал о достижениях института за пять лет
ФАУ "ЦАГИ"

«ВТС Джетс» получила сертификат соответствия ФАП-109 и стала первой в России в своей отрасли
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Utair открыл продажу билетов в Анталью из Сургута
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Авиакомпания NordStar объявляет старт конкурса детского рисунка «кто Nordstar’ом не летал, тот Севера не видал»
АО АК "НордСтар"

Аэропорт Новый Уренгой переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

В Московском аэропорту Домодедово пассажирам помогут преодолеть аэрофобию
Московский аэропорт Домодедово

Информация для пассажиров о правилах безопасного провоза зарядных устройств на борту воздушного судна
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Академия Ростеха дала старт чемпионатному движению «Время первых»
Госкорпорация Ростех

В летнем расписании S7 Airlines будет выполнять рейсы по 126 направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

ГТЛК планирует в апреле запустить программу льготного лизинга беспилотников
АО "ГТЛК"

Международный аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание полётов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Цифровая платформа поддержки эксплуатантов SaM146 получила «золото» на салоне «Архимед-2024»
АО "ОДК"

Рейсы «России» Красноярск – Владивосток по специальному тарифу
АО "Авиакомпания "Россия"

Ростех подготовил новый стартовый комплекс для «Ангары-А5» к проведению летных испытаний
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Хабаровск перейдет на летнее расписание полетов
АО "Хабаровский аэропорт"