А319neo совершил первый полет на 100% биотопливе

Airbus, 1 ноября 2021 года

Airbus, Dassault Aviation, Французский центр аэрокосмических исследований (ONERA), Министерство транспорта Франции и Safran провели первое летное испытание узкофюзеляжного самолета, заправленного 100% экологически чистым авиационным топливом (SAF).
 
Во время испытательного полета над Тулузой 28 октября один из двигателей лайнера A319neo (CFM LEAP-1A) работал полностью на 100% биотопливе SAF. Первые результаты наземных и летных испытаний ожидаются в 2022 году.
 
Экологически чистое топливо предоставлено компанией Total Energies. Оно сделано из гидрообработанных сложных эфиров и жирных кислот (HEFA), которые в основном состоят из отработанного пищевого масла, а также других отработанных жиров. HEFA состоит из парафиновых углеводородов и не содержит ароматических углеводородов и серы. За время испытательной кампании будет использовано порядка 57 тонн этого топлива. Оно производится в Нормандии недалеко от города Гавр (Франция). Ожидается, что в 2022 году 100% SAF также будет использоваться для исследований совместимости и работоспособности двигателей Safran Helicopters Arrano, которые устанавливаются на вертолетах H160 производства Airbus Helicopters.
 
Airbus в сотрудничестве с Германским центром авиации и космонавтики (DLR) отвечает за определение характеристик и анализ воздействия 100% SAF на уровень выбросов на земле и в полете. Safran уделяет особое внимание исследованиям совместимости, связанным с адаптацией топливной системы и двигателя для коммерческих самолетов и вертолетов, и их оптимизации для различных типов 100% экологически чистого топлива. Позднее в этом году Safran проведет наземные испытания двигателя LEAP со 100% SAF на своих объектах в Вильяроше. ONERA окажет поддержку Airbus и Safran в части анализа совместимости топлива с системами самолета и будет отвечать за подготовку, аналитическую работу и интерпретацию результатов испытаний воздействия этого типа топлива на выбросы и образование инверсионных следов. Dassault Aviation участвует в исследованиях совместимости материалов и оборудования, а также осуществляет проверку 100% SAF на восприимчивость этого типа топлива к загрязнению микроорганизмами.
 
Исследование, известное как VOLCAN (от франц. VOL avec Carburants Alternatifs Nouveaux), способствует реализации глобальных усилий по декарбонизации, которые в настоящее время предпринимаются во всей авиационной отрасли. Программа финансируется в рамках национального плана Франции по восстановлению экономики в части, посвященной декарбонизации авиаотрасли, которой занимается Генеральное управление гражданской авиации Франции под руководством французского министра транспорта Жана-Батиста Джеббари. Конечная цель исследования – способствовать повсеместному внедрению экологически чистого авиатоплива, а также сертификации 100% SAF для использования в узкофюзеляжных коммерческих самолетах и бизнес-джетах нового поколения.




Сообщения компаний:

Аэрофлот открыл отдельную стойку регистрации для многодетных семей в базовом аэропорту Шереметьево
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Москвы
Авиакомпания AZUR air

Авиакомпания NordStar возобновляет рейсы из Норильска в Тюмень и Самару в летнем периоде 2026 года
АО "Авиакомпания "НордСтар"

ОДК-Пермские моторы внедряют цифровой проект для повышения операционной эффективности
АО "ОДК"

Более 20 запусков и миллионы терабайт информации за 10 лет: Восточный командно-измерительный пункт РКС продолжает развиваться вместе с космодромом
АО "Российские космические системы"

Red Wings предоставит бесплатные билеты ветеранам Великой Отечественной войны
АО "Ред Вингс"

Пассажиры Уральских авиалиний написали «Диктант Победы» в небе
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Шереметьево продолжает устойчивую работу в сложных метеоусловиях
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Ростех объявил лауреатов IV премии имени Тихомирова
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Иркутска встретил тех, кто стоит на страже памяти
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» встречает весенне-летний период на высоте и обновляет парк техники
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

К финальному этапу реконструкции готовится аэропорт Братск
Аэропорт Братск

«Газпром нефть» и ее дочерние предприятия увеличили набор в вузы-партнеры
АО "Газпромнефть-Аэро"

Концерт оркестра ФТС ко Дню Победы
Московский аэропорт Домодедово

Борт АTR-72 стал площадкой для «Диктанта Победы»
АО "КрасАвиа"

«РТ-Техприемка» отметила лучшие инженерные проекты «Студенческой научной весны» в области машиностроения
АО "РТ-Техприемка"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в майские праздники
ООО "Аэроэкспресс"

Майские праздники: 14 направлений из аэропорта Петропавловска-Камчатского
АО УК "Аэропорты Регионов"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты-носителя с грузами для экипажей МКС
АО "ОДК"

ОДК: российское авиационное двигателестроение уверенно отвечает на современные вызовы
АО "ОДК"