А319neo совершил первый полет на 100% биотопливе

Airbus, 1 ноября 2021 года

Airbus, Dassault Aviation, Французский центр аэрокосмических исследований (ONERA), Министерство транспорта Франции и Safran провели первое летное испытание узкофюзеляжного самолета, заправленного 100% экологически чистым авиационным топливом (SAF).
 
Во время испытательного полета над Тулузой 28 октября один из двигателей лайнера A319neo (CFM LEAP-1A) работал полностью на 100% биотопливе SAF. Первые результаты наземных и летных испытаний ожидаются в 2022 году.
 
Экологически чистое топливо предоставлено компанией Total Energies. Оно сделано из гидрообработанных сложных эфиров и жирных кислот (HEFA), которые в основном состоят из отработанного пищевого масла, а также других отработанных жиров. HEFA состоит из парафиновых углеводородов и не содержит ароматических углеводородов и серы. За время испытательной кампании будет использовано порядка 57 тонн этого топлива. Оно производится в Нормандии недалеко от города Гавр (Франция). Ожидается, что в 2022 году 100% SAF также будет использоваться для исследований совместимости и работоспособности двигателей Safran Helicopters Arrano, которые устанавливаются на вертолетах H160 производства Airbus Helicopters.
 
Airbus в сотрудничестве с Германским центром авиации и космонавтики (DLR) отвечает за определение характеристик и анализ воздействия 100% SAF на уровень выбросов на земле и в полете. Safran уделяет особое внимание исследованиям совместимости, связанным с адаптацией топливной системы и двигателя для коммерческих самолетов и вертолетов, и их оптимизации для различных типов 100% экологически чистого топлива. Позднее в этом году Safran проведет наземные испытания двигателя LEAP со 100% SAF на своих объектах в Вильяроше. ONERA окажет поддержку Airbus и Safran в части анализа совместимости топлива с системами самолета и будет отвечать за подготовку, аналитическую работу и интерпретацию результатов испытаний воздействия этого типа топлива на выбросы и образование инверсионных следов. Dassault Aviation участвует в исследованиях совместимости материалов и оборудования, а также осуществляет проверку 100% SAF на восприимчивость этого типа топлива к загрязнению микроорганизмами.
 
Исследование, известное как VOLCAN (от франц. VOL avec Carburants Alternatifs Nouveaux), способствует реализации глобальных усилий по декарбонизации, которые в настоящее время предпринимаются во всей авиационной отрасли. Программа финансируется в рамках национального плана Франции по восстановлению экономики в части, посвященной декарбонизации авиаотрасли, которой занимается Генеральное управление гражданской авиации Франции под руководством французского министра транспорта Жана-Батиста Джеббари. Конечная цель исследования – способствовать повсеместному внедрению экологически чистого авиатоплива, а также сертификации 100% SAF для использования в узкофюзеляжных коммерческих самолетах и бизнес-джетах нового поколения.




Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"