Подведены итоги IX Международной конференции "Развитие аэропортов – 2021"

Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА), 28 октября 2021 года

В Москве на площадке форума NETWORK прошла IX Международная конференция «Развитие аэропортов – 2021».  

Делегаты обсудили тренды финансирования аэропортовой инфраструктуры в новых условиях. В частности, представитель компании ИнфраВЭБ   Денис Ноздрачев, сообщил о вызовах, стоящих перед инвестиционным сообществом, в части развития аэропортовой инфраструктуры аэропортов в условиях, когда на финансирование плоскостных сооружений в нашей стране средств в рамках государственных программ достаточно только для 1/3 аэропортов. Также спикером были рассмотрены основные правовые схемы реализации проектов ГЧП и особенности их реализации.

На конференции «Развитие аэропортов – 2021» был представлен новый проект по строительству современного пассажирского терминала аэропорта Геленджик, реализуемый компанией ВТБ Инфраструктурный Холдинг. Особенностью нового аэровокзального комплекса будут современная неповторимая архитектура и ряд уникальных инженерных решений.

Руководитель Консорциума ЦСРТ Антон Корень, в рамках своего доклада о международной практике финансирования аэропортовой инфраструктуры, акцентировал внимание на возможных дополнительных источниках финансирования инфраструктуры. В очередной раз были подняты и делегатами обсуждены такие важные темы, как формирование фонда с формированием его доходной части за счет сборов с пользователей авиационной инфраструктуры. Спикером было детально описано предлагаемое решение и принципов применения инфраструктурных сборов, с учетом успешного опыта развитых стран мира.

Отдельно Антон Корень представил доклад с кейсами развития международных аэропортов с применением стандартов планирования Aerotropolis & Airport City, были рассмотрены крупнейшие международные и евразийские проекты, практические кейсы планирования аэротрополисов из практики Консорциума ЦСРТ. 

Jacques Follain, член координационного комитета World Association of PPP Units & Professionals (WAPPP, Швейцария) выступил с докладом о международных трендах развития ГЧП аэропортов в период кризиса, вызванного пандемией COVID-19. В коронавирусный период уменьшилось количество ГЧП сделок.

Некоторые проекты были инициированы и успешно реализованы, например, в Бразилии, которая смогла выставить на аукцион 22 аэропорта, в основном внутренних. Многие запланированные проекты были остановлены из-за неопределенности в авиационной отрасли. Летом внутренний и региональный трафик в некоторых случаях достиг более 80% от показателей 2019 года. Восстановление международных авиаперевозок может занять больше времени, предположительно до 2024 или даже 2025 года, в виду отсутствия двусторонних соглашений по защите от COVID-19. Спикер отметил, что ГЧП проекты в аэропортовой сфере остаются для многих стран безопасной альтернативой развитию инфраструктуры аэропортов путем передачи рисков и финансовых ограничений частному сектору. 

Yetkin Paker, заместитель генерального директора аэропортового холдинга TAV (Турция), рассказал о реализуемом инвестиционном проекте развития аэропорта Алматы. Новый азиатский хаб должен получить импульс развития: планы предполагают в 2022 превысить рекордные показатели по грузообороту в 90 000 т. Пассажиропоток в 2022 году, должен превысить показатели 2019 года, благодаря развитию внутренних перевозок. Ожидаемый пассажиропоток на внутренних рейсах увеличится на 37% по отношению к 2019 году, на международных рейсах на 63%. Всего, в 2022 году, Казахстан планирует увеличить долю рынка грузоперевозок в Центральной Азии на 30-35%, благодаря мультимодальным транзитным перевозкам. Проект развития международного аэропорта Алматы предполагает обеспечить пропускную способность в 6 млн. пассажиров в год, пассажирский и VIP-терминалы общей площадью в 57 000 кв.м.

Выступили другие международные спикеры. В дискуссии приняли участие представители управляющих компаний и инвестиционных групп и ассоциаций Европы, Азии, Ближнего Востока, Северной Америки.

Также на конференции «Развитие аэропортов - 2021»  сотрудники Консорциума ЦСРТ провели практические семинары по формированию эффективных проектов ГЧП аэропортов, современных инструментах эффективного планирования проектов ГЧП в части их технической, юридической и финансовой подготовки.


Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА) – первый в России, в Евразийском союзе и странах СНГ независимый консалтинговый центр, в продуктовой линейке которого более 100 видов профессиональных услуг в области отраслевого стратегического планирования, управленческого и инвестиционного консалтинга.
Консорциум, в составе которого Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА) и Центр стратегических разработок на транспорте (ЦСРТ), в 2020 году вошел в ТОП-10 рейтинга RAEX крупнейших консалтинговых групп в области стратегического планирования и организационного развития. 
Под руководством или при участии ЦСР ГА было реализовано более 350 стратегических проектов в интересах авиакомпаний, аэропортов, авиапромышленных холдингов и других предприятий отрасли, федеральных и региональных органов власти. Подробности - на сайте aviacenter.org.
ЦСР ГА также является одним из крупнейших в мире организаторов авиационных профессиональных мероприятий. Ежегодно количество проводимых международных форумов и конференций достигает 20.


Сообщения компаний:

«Газпромнефть-Аэро» выступила партнером Всероссийского фестиваля авиационной песни «Душа»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Red Wings выполнила первый рейс из Москвы в Баку
АО "Ред Вингс"

ОДК-Кузнецов выпустил в Волгу 2,5 тысячи мальков стерляди
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Новый китайский авиаперевозчик будет выполнять рейсы из аэропорта Хабаровск сразу по двум направлениям
АО "Хабаровский аэропорт"

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 12% по итогам 5 месяцев 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот закрыл офис продаж в аэропорту Иркутска. Кто теперь оформляет билеты пассажирам авиакомпании?
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Прямой рейс доставит пассажиров из аэропорта Владивосток в Шэньян
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Red Wings начала летать из Оренбурга в Батуми
АО "Ред Вингс"

Аспирантка МАИ разрабатывает новые материалы для обеспечения тяги космических двигателей
Московский авиационный институт

В четвёртом измерении безопасности: инженеры МАИ внедрили новый способ проверки прочности авиационных деталей
Московский авиационный институт

Red Wings начала летать из Волгограда в Батуми
АО "Ред Вингс"

Red Wings выполнила первые рейсы из Тюмени в Тбилиси и Батуми
АО "Ред Вингс"

Два слонёнка, Фовин и Намтан, были перевезены авиакомпанией «Волга-Днепр» на борту Ил-76ТД-90ВД в Казань (Россия) при участии Минтранса РФ
Авиакомпания "Волга-Днепр"

Более 4 000 бутылок воды раздал Аэроэкспресс пассажирам своих автобусов за три дня жары
ООО "Аэроэкспресс"

Спортсмены ОДК взяли «серебро» в мировых корпоративных играх по волейболу
ООО «ОДК Инжиниринг»

Аэроэкспресс и Русское географическое общество открыли фотовыставку, посвященную России
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings выполнила первый рейс из Екатеринбурга в Актау
АО "Ред Вингс"

«ЮТэйр» и Тюменская область подписали соглашение о развитии туризма на форуме «Путешествуй!»
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Популярные направления из
Московский аэропорт Домодедово

КрасАвиа выполнила первый рейс в Полярный
АО "КрасАвиа"