Boeing прогнозирует спрос на 1540 новых гражданских воздушных судов в России, Украине и СНГ до 2040 года 

Boeing, 27 октября 2021 года

Компания Boeing объявила, что в ближайшие 20 лет авиакомпаниям России, Украины и СНГ потребуется 1540 новых гражданских воздушных судов, флот будет пополняться преимущественно узкофюзеляжными самолетами. Объем этого потенциального рынка оценивается в $200 млрд (13,9 трлн руб). Согласно свежему прогнозу компании Boeing, объем рынка авиационных услуг в регионе, включая конвертации пассажирских самолетов в грузовые, техническое обслуживание и ремонт, а также цифровые сервисы для авиакомпаний, в ближайшие 20 лет составит $320 млрд (22,2 трлн руб). 

Восстановление мирового и региональных рынков авиаперевозок в целом происходит в соответствии с прошлогодним долгосрочным прогнозом аналитиков Boeing. Уверенное восстановление экономики и отложенный спрос позволили России стать мировым лидером по темпам восстановления внутренних авиаперевозок. В компании Boeing прогнозируют, что рост продолжится.

«Компания Boeing готова поддержать авиаперевозчиков в России, Украине и СНГ, особенно сейчас, когда они трансформируют свои бизнес-модели и ищут новые возможности для дальнейшего роста. С учетом огромной территории, авиация в регионе чрезвычайно важна для динамичного роста внутреннего туризма и восстановления дальнемагистральных туристических перевозок, а также для доставки грузов и укрепления торгово-экономических связей», - отметил Рэнди Хайзи, управляющий директор по маркетингу Boeing в России, Украине и СНГ. 

Прогноз рынка гражданской авиации в России, Украине и СНГ на 2021-2040 годы от компании Boeing также включает следующие оценки:
Ожидается, что пассажиропоток в России, Украине и СНГ ежегодно будет увеличиваться на 2,9%, что обусловлено ростом экономических показателей на 2,1% в год.

Свыше половины поставок новых воздушных судов в Россию, Украину и СНГ будут приходиться на расширение флота. Ожидается, что в общей сложности парк авиакомпаний в регионе превысит показатель в 2000 самолетов, а наибольшим спросом будут пользоваться типы воздушных судов со сниженным потреблением топлива. 

Узкофюзеляжные самолеты обеспечат 75% поставок. Компания Boeing прогнозирует, что спрос на узкофюзеляжные воздушные суда в России, Украине и СНГ составит 1150 единиц. Драйверами рынка станут существующие и новые авиакомпании-лоукостеры в регионе.

Boeing ожидает спрос на 160 новых широкофюзеляжных пассажирских и грузовых воздушных судов в России, Украине и СНГ для обслуживания туристических направлений внутри региона, а также для дальнемагистральных пассажирских и грузовых авиаперевозок.

Региону потребуется 83 000 новых специалистов, включая 25 000 пилотов, 25 000 сотрудников инженерно-технических служб и 33 000 бортпроводников. С прогнозом спроса на авиационный персонал в мире можно ознакомиться на сайте. 

Прогнозы Boeing по мировому и региональным рынкам гражданской авиации доступны на сайте. 


Являясь ведущей мировой аэрокосмической компанией, Boeing разрабатывает, производит, предоставляет услуги и системы для эксплуатации и технического обслуживания гражданских самолетов, космических кораблей, продукции оборонного назначения для заказчиков в более чем 150 странах. На протяжении 30 лет Boeing ведет совместные проекты в России в различных сферах, включая авиацию, металлургию, космос, инжиниринг и информационные технологии. Компания стремится поддерживать долгосрочные отношения с авиакомпаниями в России, Украине и СНГ, поставляя воздушные суда и оказывая услуги для оптимизации операционной деятельности заказчиков. Boeing также сотрудничает с ведущими российскими аэрокосмическими компаниями по программе Международной космической станции (МКС). Конструкторский центр Boeing, где работают свыше 2000 квалифицированных инженеров из Москвы и Киева, обслуживает все основные программы подразделений гражданских самолетов Boeing Commercial Airplanes и сервисов Boeing Global Services. Кроме того, в инновационном парке «Сколково» в Москве работает авиационный учебный и научно-технический центр Boeing. В Свердловской области расположено совместное предприятие Boeing и крупнейшего поставщика титановых изделий «ВСМПО-АВИСМА» - Ural Boeing Manufacturing. С дополнительной информацией о деятельности Boeing в России и мире можно ознакомиться на сайте компании


Сообщения компаний:

В НИТУ МИСИС научат создавать новые материалы для авиации и энергетики
НИТУ «МИСиС»

В Артеме отремонтируют аэродромные покрытия
ООО "Тендеры и закупки"

Осталось 2 дня до начала XI Евразийского международного форума Беспилотная авиация – 2024, который состоится 19 апреля 2024 года в Москве
Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА)

МАИ посетила делегация Министерства образования и подготовки кадров Вьетнама
Московский авиационный институт

Дополнительные рейсы появились в расписании аэропорта Братск
Аэропорт Братск

Число почтовых отправлений из России в Египет выросло на 47% в I квартале 2024 г.
АО "Почта России"

«Гидромаш» учредил стипендию имени Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" им. В.И. Лузянина

Аэрофлот проведёт специальные акции в день юбилея программы «Аэрофлот Бонус»
ПАО "Аэрофлот"

«Росэлектроника» представила перспективные комплектующие для аппаратуры связи и навигации
Холдинг "Росэлектроника"

Аэропорт Сургута увеличил пассажиропоток в первом квартале 2024 года
Международный аэропорт Сургут

В Технопарке ЦАГИ состоялась встреча со студентами-целевиками
ФАУ "ЦАГИ"

Санкт-Петербург – Калининград – 6 раз в день с «Россией»
АО "Авиакомпания "Россия"

S7 Airlines запускает программу лояльности для юридических лиц S7 Corp
АО "Авиакомпания "Сибирь"

IRAERO объявляет об открытии прямых рейсов Иркутск – Москва (Внуково)
АО "Авиакомпания "ИрАэро"

Новый партнер – авиакомпания IRAERO AIRLINES - запускает полетную программу из аэропорта Внуково
Международный аэропорт Внуково

ОДК обсудит на Международном форуме в Рыбинске передовые технологии двигателестроения
АО "ОДК"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки между Москвой и городами Дальневосточного федерального округа
ПАО "Аэрофлот"

Цены на парковку в Международном аэропорту Жуковский снижаются в два-три раза

На Казанском вертолетном заводе открылся стоматологический кабинет для сотрудников
Холдинг "Вертолеты России"

Авиакомпания Smartavia увеличивает количество рейсов на наиболее популярных маршрутах из аэропорта Пулково
АО "Авиакомпания Смартавиа"