Boeing прогнозирует спрос на 1540 новых гражданских воздушных судов в России, Украине и СНГ до 2040 года 

Boeing, 27 октября 2021 года

Компания Boeing объявила, что в ближайшие 20 лет авиакомпаниям России, Украины и СНГ потребуется 1540 новых гражданских воздушных судов, флот будет пополняться преимущественно узкофюзеляжными самолетами. Объем этого потенциального рынка оценивается в $200 млрд (13,9 трлн руб). Согласно свежему прогнозу компании Boeing, объем рынка авиационных услуг в регионе, включая конвертации пассажирских самолетов в грузовые, техническое обслуживание и ремонт, а также цифровые сервисы для авиакомпаний, в ближайшие 20 лет составит $320 млрд (22,2 трлн руб). 

Восстановление мирового и региональных рынков авиаперевозок в целом происходит в соответствии с прошлогодним долгосрочным прогнозом аналитиков Boeing. Уверенное восстановление экономики и отложенный спрос позволили России стать мировым лидером по темпам восстановления внутренних авиаперевозок. В компании Boeing прогнозируют, что рост продолжится.

«Компания Boeing готова поддержать авиаперевозчиков в России, Украине и СНГ, особенно сейчас, когда они трансформируют свои бизнес-модели и ищут новые возможности для дальнейшего роста. С учетом огромной территории, авиация в регионе чрезвычайно важна для динамичного роста внутреннего туризма и восстановления дальнемагистральных туристических перевозок, а также для доставки грузов и укрепления торгово-экономических связей», - отметил Рэнди Хайзи, управляющий директор по маркетингу Boeing в России, Украине и СНГ. 

Прогноз рынка гражданской авиации в России, Украине и СНГ на 2021-2040 годы от компании Boeing также включает следующие оценки:
Ожидается, что пассажиропоток в России, Украине и СНГ ежегодно будет увеличиваться на 2,9%, что обусловлено ростом экономических показателей на 2,1% в год.

Свыше половины поставок новых воздушных судов в Россию, Украину и СНГ будут приходиться на расширение флота. Ожидается, что в общей сложности парк авиакомпаний в регионе превысит показатель в 2000 самолетов, а наибольшим спросом будут пользоваться типы воздушных судов со сниженным потреблением топлива. 

Узкофюзеляжные самолеты обеспечат 75% поставок. Компания Boeing прогнозирует, что спрос на узкофюзеляжные воздушные суда в России, Украине и СНГ составит 1150 единиц. Драйверами рынка станут существующие и новые авиакомпании-лоукостеры в регионе.

Boeing ожидает спрос на 160 новых широкофюзеляжных пассажирских и грузовых воздушных судов в России, Украине и СНГ для обслуживания туристических направлений внутри региона, а также для дальнемагистральных пассажирских и грузовых авиаперевозок.

Региону потребуется 83 000 новых специалистов, включая 25 000 пилотов, 25 000 сотрудников инженерно-технических служб и 33 000 бортпроводников. С прогнозом спроса на авиационный персонал в мире можно ознакомиться на сайте. 

Прогнозы Boeing по мировому и региональным рынкам гражданской авиации доступны на сайте. 


Являясь ведущей мировой аэрокосмической компанией, Boeing разрабатывает, производит, предоставляет услуги и системы для эксплуатации и технического обслуживания гражданских самолетов, космических кораблей, продукции оборонного назначения для заказчиков в более чем 150 странах. На протяжении 30 лет Boeing ведет совместные проекты в России в различных сферах, включая авиацию, металлургию, космос, инжиниринг и информационные технологии. Компания стремится поддерживать долгосрочные отношения с авиакомпаниями в России, Украине и СНГ, поставляя воздушные суда и оказывая услуги для оптимизации операционной деятельности заказчиков. Boeing также сотрудничает с ведущими российскими аэрокосмическими компаниями по программе Международной космической станции (МКС). Конструкторский центр Boeing, где работают свыше 2000 квалифицированных инженеров из Москвы и Киева, обслуживает все основные программы подразделений гражданских самолетов Boeing Commercial Airplanes и сервисов Boeing Global Services. Кроме того, в инновационном парке «Сколково» в Москве работает авиационный учебный и научно-технический центр Boeing. В Свердловской области расположено совместное предприятие Boeing и крупнейшего поставщика титановых изделий «ВСМПО-АВИСМА» - Ural Boeing Manufacturing. С дополнительной информацией о деятельности Boeing в России и мире можно ознакомиться на сайте компании


Сообщения компаний:

ОДК представит в Дубае передовые авиадвигатели для вертолетов, самолетов и БПЛА
АО "ОДК"

ЦАТ обучит инженеров работе в российских системах проектирования и анализа деталей авиадвигателей
АО «Центр аддитивных технологий»

Международный аэропорт Красноярск готов к зиме: парк спецтехники пополняется новыми машинами
Международный аэропорт Красноярск

AZUR air обеспечила 13000 часов летной подготовки на полнопилотажном тренажере Boeing 757/767
Авиакомпания AZUR air

Объединенная авиастроительная корпорация продемонстрирует ключевые проекты на международном авиакосмическом салоне Dubai Air Show
ПАО "ОАК"

Ростех представит передовые разработки для ПВО на Dubai Airshow 2025
Госкорпорация Ростех

Ростех начал серийное производство «умных» систем наблюдения для ударных дронов
Госкорпорация Ростех

В МАИ стартовал VI Всероссийский форум «Научно-техническое развитие и задачи глобального лидерства»
Московский авиационный институт

Сегодня опытный МС-21 совершил беспосадочный перелет из Иркутска в Жуковский
ПАО "ОАК"

В Якутии запустили регулярные рейсы БПЛА для доставки грузов между населенными пунктами в зимний период
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

В Госкорпорации Ростех и ОДК отметили наградами успехи студентов трека «Крылья Ростеха»
АО "ОДК"

Быстро. Удобно. Безопасно: Эмирейтс внедряет инновационные технологии распознавания лиц в Международном аэропорту Дубая (DXB)
Авиакомпания Emirates

Международный аэропорт Владивосток и аэропорт Циндао договорились о долгосрочном партнерстве
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Эмирейтс открыла в Дубае новый Центр Hospitality Excellence для 25 000 бортпроводников
Авиакомпания Emirates

Школьник из Челябинска создал уникальный дрон для метеомониторинга
Московский авиационный институт

Кировские школьники разработали симулятор сборки БЛА в виртуальной реальности
Московский авиационный институт

Школьник из Сокола разработал акустико-оптическую систему обнаружения БЛА в условиях сложного рельефа
Московский авиационный институт

Открытие выставки «АвиаАрт» в Международном аэропорту Жуковский
Международный аэропорт Жуковский

«Аэроэкспресс» вошёл в число лучших работодателей России 2025 по версии Forbes
ООО "Аэроэкспресс"

Группа «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов из Красноярска в Пекин
ПАО "Аэрофлот"