Boeing прогнозирует спрос на 1540 новых гражданских воздушных судов в России, Украине и СНГ до 2040 года 

Boeing, 27 октября 2021 года

Компания Boeing объявила, что в ближайшие 20 лет авиакомпаниям России, Украины и СНГ потребуется 1540 новых гражданских воздушных судов, флот будет пополняться преимущественно узкофюзеляжными самолетами. Объем этого потенциального рынка оценивается в $200 млрд (13,9 трлн руб). Согласно свежему прогнозу компании Boeing, объем рынка авиационных услуг в регионе, включая конвертации пассажирских самолетов в грузовые, техническое обслуживание и ремонт, а также цифровые сервисы для авиакомпаний, в ближайшие 20 лет составит $320 млрд (22,2 трлн руб). 

Восстановление мирового и региональных рынков авиаперевозок в целом происходит в соответствии с прошлогодним долгосрочным прогнозом аналитиков Boeing. Уверенное восстановление экономики и отложенный спрос позволили России стать мировым лидером по темпам восстановления внутренних авиаперевозок. В компании Boeing прогнозируют, что рост продолжится.

«Компания Boeing готова поддержать авиаперевозчиков в России, Украине и СНГ, особенно сейчас, когда они трансформируют свои бизнес-модели и ищут новые возможности для дальнейшего роста. С учетом огромной территории, авиация в регионе чрезвычайно важна для динамичного роста внутреннего туризма и восстановления дальнемагистральных туристических перевозок, а также для доставки грузов и укрепления торгово-экономических связей», - отметил Рэнди Хайзи, управляющий директор по маркетингу Boeing в России, Украине и СНГ. 

Прогноз рынка гражданской авиации в России, Украине и СНГ на 2021-2040 годы от компании Boeing также включает следующие оценки:
Ожидается, что пассажиропоток в России, Украине и СНГ ежегодно будет увеличиваться на 2,9%, что обусловлено ростом экономических показателей на 2,1% в год.

Свыше половины поставок новых воздушных судов в Россию, Украину и СНГ будут приходиться на расширение флота. Ожидается, что в общей сложности парк авиакомпаний в регионе превысит показатель в 2000 самолетов, а наибольшим спросом будут пользоваться типы воздушных судов со сниженным потреблением топлива. 

Узкофюзеляжные самолеты обеспечат 75% поставок. Компания Boeing прогнозирует, что спрос на узкофюзеляжные воздушные суда в России, Украине и СНГ составит 1150 единиц. Драйверами рынка станут существующие и новые авиакомпании-лоукостеры в регионе.

Boeing ожидает спрос на 160 новых широкофюзеляжных пассажирских и грузовых воздушных судов в России, Украине и СНГ для обслуживания туристических направлений внутри региона, а также для дальнемагистральных пассажирских и грузовых авиаперевозок.

Региону потребуется 83 000 новых специалистов, включая 25 000 пилотов, 25 000 сотрудников инженерно-технических служб и 33 000 бортпроводников. С прогнозом спроса на авиационный персонал в мире можно ознакомиться на сайте. 

Прогнозы Boeing по мировому и региональным рынкам гражданской авиации доступны на сайте. 


Являясь ведущей мировой аэрокосмической компанией, Boeing разрабатывает, производит, предоставляет услуги и системы для эксплуатации и технического обслуживания гражданских самолетов, космических кораблей, продукции оборонного назначения для заказчиков в более чем 150 странах. На протяжении 30 лет Boeing ведет совместные проекты в России в различных сферах, включая авиацию, металлургию, космос, инжиниринг и информационные технологии. Компания стремится поддерживать долгосрочные отношения с авиакомпаниями в России, Украине и СНГ, поставляя воздушные суда и оказывая услуги для оптимизации операционной деятельности заказчиков. Boeing также сотрудничает с ведущими российскими аэрокосмическими компаниями по программе Международной космической станции (МКС). Конструкторский центр Boeing, где работают свыше 2000 квалифицированных инженеров из Москвы и Киева, обслуживает все основные программы подразделений гражданских самолетов Boeing Commercial Airplanes и сервисов Boeing Global Services. Кроме того, в инновационном парке «Сколково» в Москве работает авиационный учебный и научно-технический центр Boeing. В Свердловской области расположено совместное предприятие Boeing и крупнейшего поставщика титановых изделий «ВСМПО-АВИСМА» - Ural Boeing Manufacturing. С дополнительной информацией о деятельности Boeing в России и мире можно ознакомиться на сайте компании


Сообщения компаний:

Аэрофлот вводит в марте 13 дополнительных рейсов в Таиланд, Мальдивы и обратно
ПАО "Аэрофлот"

11 марта Аэрофлот завершит выполнение рейсов из ОАЭ для перевозки пассажиров авиакомпании по ранее приобретённым билетам
ПАО "Аэрофлот"

Центру технического обслуживания вертолетов Ми-26 присвоено имя Анатолия Слюсаря
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Прямое авиасообщение между Екатеринбургом и Геленджиком возобновится после полугодового перерыва
ОАО АК "Уральские авиалинии"

В МАИ разработали устройство для ремонта авиационных конструкций из композитов без демонтажа
Московский авиационный институт

Аэропорт Красноярск встретил пассажиров праздничным концертом в честь Международного женского дня
Международный аэропорт Красноярск

Домодедово поздравляет Белавиа с 30-летием
Московский аэропорт Домодедово

Весенняя почта: Аэроэкспресс и Почта России запустили акцию к 8 Марта
ООО "Аэроэкспресс"

В авиационном учебном центре авиакомпании NordStar состоялся первый выпуск пилотов с присвоенной квалификационной отметкой о типе воздушного судна «B737NG»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В Иркутск прилетела весна. И доставили её самолётом!
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на социально значимые рейсы из Владивостока, Южно-Сахалинска, Хабаровска и Красноярска на период летней навигации 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

В Москве завершился шахматный фестиваль «Аэрофлот Опен — 2026»
ПАО "Аэрофлот"

Первый отечественный образовательный дрон с бортовым ИИ внесен в реестр российской промышленной продукции
ГК "Геоскан"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию 7-9 марта
ООО "Аэроэкспресс"

Заявление Эмирейтс для СМИ — 5 марта
Авиакомпания Emirates

В МАИ состоялось первое заседание Наблюдательного совета
Московский авиационный институт

Студенты МГТУ ГА впервые прошли обучение управлению ресурсами рейсов авиакомпании в системе «Леонардо»
Компания «Сирена»

ОДК планирует впервые выйти на рынок биржевых облигаций
АО "ОДК"

ГТЛК выполнила все обязательства по незамещенным еврооблигациям серии GTLK-2026
АО "ГТЛК"

Utair запустил программу рейсов из ОАЭ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"