Иностранные студенты МАИ: итоги набора и опыт пандемии

Московский авиационный институт, 27 октября 2021 года

В этом году в число первокурсников Московского авиационного института вошли более 600 иностранцев. За последние шесть лет этот показатель вырос более чем вдвое, и в 2021 году общее количество студентов-иностранцев в МАИ впервые превысило 1700 человек.

На сегодняшний день в Московском авиационном институте учатся уроженцы более чем 80 стран. Так, образование, полученное в МАИ, высоко востребовано в Китае: в этом году сообщество граждан КНР в университете превысило 450 человек. Также МАИ популярен среди абитуриентов из ближнего зарубежья и таких отдалённых стран, как Малайзия, Вьетнам, Индия и др.

В рамках приёмной кампании 2021 года МАИ провел серию дистанционных дней открытых дверей как на русском, так и на английском языках. Эти мероприятия позволили абитуриентам узнать больше об университете, о правилах поступления и получить ответы на важные вопросы.

"Процесс поступления был организован в дистанционном формате: абитуриенты направляли свои документы через личный кабинет, сдавали вступительные экзамены онлайн, вносили средства за обучение через внутреннюю платёжную систему МАИ. Все эти технологии, существенно экономящие время, применялись в Московском авиационном институте и задолго до пандемии", — рассказывает заместитель начальника Управления международной деятельности МАИ Алексей Зареченский.

Поступая в МАИ, иностранные абитуриенты чаще всего выбирают традиционные направления подготовки. Больше всего иностранцев учатся в институтах № 1 «Авиационная техника», № 2 «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки», № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика», № 6 «Аэрокосмический».

"Я всегда мечтала связать свою жизнь с небом, и поэтому мой выбор пал на институт № 1 «Авиационная техника» МАИ, — говорит студентка из Ташкента Яна Скондакова. — Все мои ожидания оправдались: в МАИ работают высококвалифицированные преподаватели, а студенты имеют возможность учиться в лабораториях со всем необходимым оборудованием. Сейчас я полностью поглощена учёбой и уверена, что сделала правильный выбор".

С учётом того, что некоторые иностранные студенты не имеют возможности приехать в Россию из-за пандемии, в МАИ введён смешанный формат обучения: дисциплины преподаются как очно, так и онлайн. Дистанционное обучение маёвцев реализуется главным образом на площадке LMS МАИ (learning management system). Полноценная система дистанционного обучения, выстроенная в университете, позволяет преподавать все предметы в соответствии с учебными планами.

"Используя опыт ведущих онлайн-площадок мира, мы усовершенствовали платформу LMS МАИ и адаптировали её интерфейс под запросы иностранных граждан, — отмечает Алексей Зареченский. — На базе университета был создан полноценный мультимедийный комплекс. Лекции заранее записываются в высоком качестве, доступ к ним предоставлялся в соответствии с индивидуальным расписанием студентов, а практические и лабораторные занятия ведутся в режиме онлайн с использованием дополнительного программного и технического оборудования".

Такой подход к обучению имеет целый ряд преимуществ: лекции можно смотреть в удобное время, а также пересматривать их, чтобы уточнить детали. При очном обучении записанный онлайн-курс можно использовать в качестве дополнительного материала.

"Мы стремимся максимально адаптировать учебный процесс под сегодняшние реалии, которые диктует пандемия. Особенно это важно для тех, кто поступил в вуз не в своей стране, — подчёркивает Алексей Зареченский. — По результатам прошедших сессий и по количеству иностранных студентов в этом году мы видим, что опыт оказался успешным. Мы рассчитываем, что в будущем новый формат будет востребован не только для обучения иностранных студентов, но и для реализации других онлайн-проектов МАИ".




Сообщения компаний:

Международный аэропорт Владивосток подписал Соглашение о сотрудничестве с аэропортом города Сямынь
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Более 10 млн пассажиров перевез Аэроэкспресс в 2025 году
ООО "Аэроэкспресс"

В КрасАвиа подвели итоги 2025 года
АО "КрасАвиа"

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов из Москвы в Нячанг
ПАО "Аэрофлот"

Пассажиропоток Аэроэкспресса вырос на 20% в дни рекордного снегопада в Москве
ООО "Аэроэкспресс"

«Росэл» разработал сверхнадежный планшет для аппаратуры связи
Холдинг "Росэлектроника"

Авиакомпания NordStar выпустила первых бортпроводников
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В аэропорту состоялось открытие нового офиса авиакомпании «Уральские авиалинии»
Московский аэропорт Домодедово

ЦАТ предложил внести изменения в отраслевые стандарты для 3D-печати
АО "ОДК"

От чертежей к алгоритмам: как студентов Передовой инженерной школы МАИ учат работать с искусственным интеллектом
Московский авиационный институт

На ОДК-СТАР установлено новейшее оборудование для изготовления агрегатов двигателей ПД-8 и ПД-14
АО "ОДК"

С «Паспортом путешественника» Авиасейлс из аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Международный аэропорт Шереметьево в лице 100% дочерней компании ООО «Перспектива» победил в аукционе на приобретение аэропорта Домодедово
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Производственно-учебный центр КВЗ обучил более 300 человек в рамках нацпроекта «Кадры»
Холдинг "Вертолеты России"

Аэропорт Сургута вошёл в тройку лидеров рейтинга пунктуальности российских аэропортов
Международный аэропорт Сургут

Будущее гражданской авиации: клиентоориентированность и технологический суверенитет НАИС и ДРОНТЕХ
НАИС

Пассажиропоток холдинга «Аэропорты Регионов» в 2025 году составил 18,7 млн человек
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК передала заказчику третью серийную турбину ГТД-110М для крупнейшей электростанции Юга России
АО "ОДК"

Почти 200 раз забывали свои вещи в 2025 году пассажиры аэропорта Братск
Аэропорт Братск

С любовью к дальневосточному леопарду!
АО "Международный аэропорт Владивосток"