Виталий Савельев избран председателем совета директоров АО "ГТЛК"

АО «ГТЛК», 27 октября 2021 года

В пятницу, 22 октября, состоялось первое заседание совета директоров АО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) в обновленном составе.

Первым вопросом повестки дня стало избрание председателя совета директоров АО «ГТЛК». Все члены совета директоров проголосовали за Министра транспорта Российской Федерации Виталия Савельева, который возглавляет коллегиальный орган управления компании с декабря 2020 года. 

Напомним, что ранее, согласно распоряжению Министерства транспорта Российской Федерации №ИЧ-204-р от 5 октября 2021 года, был избран новый состав совета директоров АО «ГТЛК» из 11 человек. 


Виталий Геннадьевич Савельев начал карьеру в 1977 г. на строительстве Саяно-Шушенской ГЭС, прошел путь от инженера до главного конструктора одного из объединений «Красноярскгэсстроя» Минэнерго СССР. Занимал руководящие посты в тресте «Севзапметаллургмонтаж» и в «Главленинградинжстрое», возглавлял СП «Диалог - Инвест». В 1993 году стал председателем правления банка «Россия», в 1995 г. возглавил банк «МЕНАТЕП Санкт-Петербург». В 2001–2002 гг. занимал должность заместителя председателя правления ОАО «Газпром». С 2004 г. по 2007 г. – заместитель министра экономического развития и торговли РФ. В 2007 г. стал первым вице-президентом АФК «Система». В марте 2009 г. избран генеральным директором ОАО «Аэрофлот – Российские авиалинии». 10 ноября 2020 г. назначен Министром транспорта Российской Федерации. Кандидат экономических наук. Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орденом Александра Невского, орденом Почета, орденом Дружбы.

ГТЛК – крупнейшая лизинговая компания России, входит в перечень системообразующих организаций российской экономики. ГТЛК обеспечивает реализацию государственной поддержки транспортной отрасли, формирование эффективной инфраструктуры, привлечение внебюджетных инвестиций, развитие отечественного машиностроения, наряду с цифровой трансформацией и повышением операционной эффективности компании. Единственным акционером компании является Российская Федерация в лице Министерства транспорта РФ. ГТЛК присвоены долгосрочные кредитные рейтинги по международной шкале на уровне «BB+» от Fitch Ratings, «Ba1» от Moody’s Investors Service и рейтинг по национальной шкале «AA-(RU)» от агентства АКРА. Также в сентябре 2021 года ГТЛК получила рейтинг ESG-III от агентства «Эксперт РА», что означает высокий уровень соблюдения интересов в области устойчивого развития при принятии ключевых решений. Активы компании по МСФО на 30 июня 2021 года составили 985 млрд рублей.



Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево работает в усиленном режиме и стабильно обеспечивает обслуживание авиакомпаний и пассажиров
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Ростех передал МЧС России первую партию новейших вертолетов Ми-38ПС
Госкорпорация Ростех

Red Wings начнет летать из Самары в Ургенч
АО "Ред Вингс"

ГТЛК выполнила все обязательства по замещающим облигациям серии ЗО-2026-Д
АО "ГТЛК"

Геоскан совместно с ТГУ отработал применение БАС при низких температурах
ГК «Геоскан»

В Якутске презентовали отечественный турбовинтовой самолёт Ил-114-300
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Utair вводит дополнительные рейсы в Уфу из Екатеринбурга
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«РТ-Техприемка» представила цифровую метрологическую платформу ЦМЛ.Тех в Сириусе
АО "РТ-Техприемка"

На ОДК-Сатурн внедрили роботизированный комплекс для обработки лопаток двигателей
АО "ОДК"

ГТЛК успешно разместила выпуск валютных облигаций серии 001P-22 в долларах США
АО "ГТЛК"

Беспилотник для видеомониторинга «Геоскан 801» поступил на службу в поисково-спасательный отряд «Экстремум»
ГК «Геоскан»

ОАК и ПРОФАВИА подписали новое корпоративное соглашение
АО "ОДК"

Аэрофлот получил две награды авиационной премии Velana Awards — 2026
ПАО "Аэрофлот"

Братчане могут летать напрямую в Тюмень, Уфу и Нижневартовск
Аэропорт Братск

В МАИ разработали систему защиты дронов от экстремальных температур
Московский авиационный институт

Геоскан и Авиалесоохрана будут совместно развивать решения для мониторинга пожарной опасности в лесах на основе беспилотных технологий
ГК "Геоскан"

Снегопад не повлиял на график работы поездов и экспресс-автобусов Аэроэкспресс
ООО "Аэроэкспресс"

Эксперты обсудили вопросы стандартизации в авиационной промышленности
ПАО "ОАК"

AZUR air перевезла более 2,5 миллиона пассажиров из России на Пхукет и обратно
Авиакомпания AZUR air

Аэропорт Нерюнгри открывает новое регулярное направление по Дальнему Востоку
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве