Команда саратовского предприятия "Росэлектроники" стала лучшей по управлению роем дронов

Холдинг «Росэлектроника», 25 октября 2021 года

Команда НПП «Алмаз» холдинга «Росэлектроника» (входит в Госкорпорацию Ростех) стала победителем всероссийского конкурса «Кадры для цифровой промышленности» – «Кибердром». В ходе соревнования 40 команд со всей страны состязались в навыках программирования беспилотников для управления роем дронов с применением технологий нейросетей и искусственного интеллекта.

В финале конкурса, который состоялся на базе ТАНТК им. Г. М. Бериева в Геленджике, шесть лучших команд России представили жюри и зрителям световое шоу дронов на темы «Мое предприятие» и «Мой регион», а также моделировали ситуацию кибератаки и противостояния ей.

Команда «Алмаза», в состав которой вошли молодые специалисты предприятия и студенты Саратовского колледжа радиоэлектроники им. П.Н. Яблочкова, продемонстрировала фигуры из коптеров на тему полета Юрия Гагарина в космос, так как именно в Саратовской области расположено место приземления первого космонавта. Для этого были успешно запрограммированы 50 беспилотников, оснащенных светодиодными модулями. За победу в конкурсе команда получила сертификат на 300 тысяч рублей, которые можно потратить на обучение и техническое оснащение.

«Команда НПП «Алмаз» одержала победу с большим отрывом по очкам, что свидетельствует о высоком уровне мастерства наших специалистов.  В ходе конкурса они не только продемонстрировали свои знания и навыки в области управления беспилотными авиационными системами, но и проявляли творческий подход и умение работать в команде – все то, без чего невозможно развитие новых технологий. Уверен, что проведение конкурса «Кибердром» способствует развитию инженерных кадров для цифровой промышленности нашей страны и повышает интерес у молодежи к научно-технической деятельности», - заявил генеральный директор Объединенной приборостроительной корпорации (управляющей компании холдинга «Росэлектроника») Сергей Сахненко.

В 2021 году конкурс «Кадры для цифровой промышленности. Создание законченных проектно-конструкторских решений в режиме соревнований «Кибердром» прошел в третий раз. Конкурс проводится по инициативе Минпромторга России при поддержке Минпросвещения России, Минобороны России и Правительства Москвы.




Сообщения компаний:

Аэрофлот традиционно увеличит частоту рейсов для обеспечения перевозок в рамках Восточного экономического форума
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings запустила летнюю распродажу авиабилетов со скидками до 50%
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания «Аврора» запустила «Фабрику авиационных процессов»
АО "Авиакомпания "Аврора"

ОДК сконструировала новый двигатель для малых пассажирских самолетов
АО "ОДК" ; госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток знакомит китайских блогеров с Приморьем
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Учёные МАИ нашли способ упростить модель усталостной прочности композитов
Московский авиационный институт

Аэрофлот оформил первую в России электронную грузовую авианакладную
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпании Syrian Airlines открыла полеты из аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Новые высоты «ЮВТ АЭРО»: в Бугульме чествовали лучших сотрудников отрасли
АО "ЮВТ АЭРО"

Международный аэропорт Владивосток торжественно отметил День Воздушного флота
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Чествуем лучших: День воздушного флота России отпраздновали в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Red Wings проверила звучание классической музыки на высоте 10 тысяч метров
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот провёл первый в истории авиаотрасли мотофестиваль «ВЗЛЁТ»
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air объявляет об изменениях в руководстве авиакомпании
Авиакомпания AZUR air

В Ростехе назвали ключевой тренд защиты от БПЛА в 2026 году
Госкорпорация Ростех

Министр транспорта РФ А.С. Никитин наградил руководителей аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пилоту Уральских авиалиний объявлена Благодарность Министра транспорта РФ
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Ректор МАИ Михаил Погосян выступил на заседании Российско-Малайзийской межправительственной комиссии во Владивостоке
Московский авиационный институт

Росэл представил на форуме «Арктика – Регионы» системы защиты неба от птиц и дронов
Холдинг «Росэл»

В МАИ разработали модернизированную интеллектуальную платформу управления беспилотниками
Московский авиационный институт