НИИ "Полюс" им. М.Ф. Стельмаха и "Аэросвет" подписали соглашение о совместной разработке ССО и лазерных огней

ООО "Аэросвет", 25 октября 2021 года

21 октября российский разработчик систем светосигнального оборудования «Аэросвет» и Научно-исследовательский институт «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха, входящий в госкорпорацию «Ростех», заключили соглашение о сотрудничестве. 

Предмет соглашения – совместная работа над проектами и программными решениями систем светосигнального оборудования для аэродромов и вертолетных площадок на основе светодиодной продукции III поколения,  лазерных курсо-глиссадных огней посадки воздушных судов, а также создание систем визуализации автоматической посадки воздушных судов и ПО для них. 

Совместная деятельность компаний позволит внедрить последние ноу-хау Ростеха и электросветотехнической лаборатории “Аэросвета” в гражданскую отрасль, вывести российскую продукцию на новый конкурентноспособный уровень не только на внутреннем рынке, но и на экспортном. Кроме того, укрепление связей между российскими разработчиками позволит увеличить масштаб импортозамещения в рамках программы президента и правительства по модернизации транспортной инфраструктуры России. 

Соглашение подписали генеральный директор ООО “Аэросвет” Олег Толстых и генеральный директор Научно-исследовательского института «Полюс» Евгений Кузнецов.

“Соглашение, подписанное сегодня, — это проявление нашего совместного желания трудиться на благо отечественного производства. Считаю, что вместе мы сможем достичь гораздо большего, чем в одиночку. Тематика, связанная с аэроогнями, аэродромным оборудованием, использованием лазерных комплексов посадки, идеально вписывается в канву задач и интересов Ростеха. Мы видим в “Аэросвете” надежного стратегического партнера, с которым возможно реализовать выход на новые рынки”, —  выразил уверенность в успешном сотрудничестве Е.В. Кузнецов.

«Современные наработки НИИ “Полюс” и “Аэросвета” открывают новые горизонты для крупных аэропортовых комплексов, для региональных аэропортов, а также морских корабельных систем — как гражданских, так и военных. Наше сотрудничество создаст возможности для разработки оборудования принципиального нового уровня и порядка», — прокомментировал партнерство О. В. Толстых. 


Научно-исследовательский институт «Полюс» имени М.Ф. Стельмаха» с 1962 года является ведущим научным центром России в области лазерных технологий. Входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации «Ростех». Инновации НИИ «Полюс» широко используются в системах навигации, высокочастотной связи, в космической отрасли.

Компания «Аэросвет» — лидер российского рынка светосигнального оборудования для аэродромов, вертодромов и других инфраструктурных объектов различного предназначения. 30 лет компания производит высокотехнологичные изделия в соответствии с международными стандартами и Федеральными авиационными правилами РФ, в том числе - регламентом приемки военной продукции.



Сообщения компаний:

В Акабу из Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Геоскан и МИИГАиК будут вместе готовить специалистов для работы с БАС и пространственными данными
ГК "Геоскан"

На ПМЭФ-2026 состоялась встреча генерального директора Аэрофлота и губернатора Калининградской области
ПАО "Аэрофлот"

На полях ПМЭФ состоялась встреча Генерального директора ПАО «Аэрофлот» и Посла России на Маврикии Ирады Зейналовой
ПАО "Аэрофлот"

ORS и Nexta предоставят TMC-агентам прямой доступ к авиаконтенту
АО "ОРС"

Генеральный директор Аэрофлота встретился с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым
ПАО "Аэрофлот"

Ростех и Иркутская область укрепляют партнерство для наращивания производства МС-21
Госкорпорация Ростех

ГТЛК поставит в лизинг 2-ому Архангельскому объединенному авиаотряду три самолета Ил-114-300
АО "ГТЛК"

ГТЛК и Минпромторг России договорились совместно развивать робототехнику, беспилотный транспорт и электронику
АО "ГТЛК"

Региональный самолет Ил-114-300 и двигатель ПД-8 для «Суперджета» получили сертификаты типа
Госкорпорация Ростех

Новейший авиационный двигатель ПД-8 для «Суперджета» получил сертификат типа
АО "ОДК"

Аэрофлот приступил к выполнению регулярных рейсов между Минеральными Водами и Стамбулом
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот и Т2 будут развивать связь и цифровые сервисы на борту
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот заключил соглашение о сотрудничестве с Государственным фондом поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества»
ПАО "Аэрофлот"

«Газпромнефть-Аэро» открыла новый сезон профориентационной программы «Крылья знаний»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Специалисты МАИ совершенствуют системы дальней космической связи для аппаратов с электроракетными двигателями
Московский авиационный институт

«РТ-Техприемка» представила опыт сертификации оборудования для защиты энергетических объектов от БПЛА
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот подтвердил статус лидера ответственного бизнеса, получив высшую категорию ЭКГ-рейтинга (ААА)
ПАО "Аэрофлот"

Генеральный директор Аэрофлота провёл рабочую встречу с губернатором Магаданской области
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Владивосток и авиакомпания S7 Airlines расширяют сотрудничество: новое направление – Гуанчжоу
АО "Международный аэропорт Владивосток"