НИИ "Полюс" им. М.Ф. Стельмаха и "Аэросвет" подписали соглашение о совместной разработке ССО и лазерных огней

ООО "Аэросвет", 25 октября 2021 года

21 октября российский разработчик систем светосигнального оборудования «Аэросвет» и Научно-исследовательский институт «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха, входящий в госкорпорацию «Ростех», заключили соглашение о сотрудничестве. 

Предмет соглашения – совместная работа над проектами и программными решениями систем светосигнального оборудования для аэродромов и вертолетных площадок на основе светодиодной продукции III поколения,  лазерных курсо-глиссадных огней посадки воздушных судов, а также создание систем визуализации автоматической посадки воздушных судов и ПО для них. 

Совместная деятельность компаний позволит внедрить последние ноу-хау Ростеха и электросветотехнической лаборатории “Аэросвета” в гражданскую отрасль, вывести российскую продукцию на новый конкурентноспособный уровень не только на внутреннем рынке, но и на экспортном. Кроме того, укрепление связей между российскими разработчиками позволит увеличить масштаб импортозамещения в рамках программы президента и правительства по модернизации транспортной инфраструктуры России. 

Соглашение подписали генеральный директор ООО “Аэросвет” Олег Толстых и генеральный директор Научно-исследовательского института «Полюс» Евгений Кузнецов.

“Соглашение, подписанное сегодня, — это проявление нашего совместного желания трудиться на благо отечественного производства. Считаю, что вместе мы сможем достичь гораздо большего, чем в одиночку. Тематика, связанная с аэроогнями, аэродромным оборудованием, использованием лазерных комплексов посадки, идеально вписывается в канву задач и интересов Ростеха. Мы видим в “Аэросвете” надежного стратегического партнера, с которым возможно реализовать выход на новые рынки”, —  выразил уверенность в успешном сотрудничестве Е.В. Кузнецов.

«Современные наработки НИИ “Полюс” и “Аэросвета” открывают новые горизонты для крупных аэропортовых комплексов, для региональных аэропортов, а также морских корабельных систем — как гражданских, так и военных. Наше сотрудничество создаст возможности для разработки оборудования принципиального нового уровня и порядка», — прокомментировал партнерство О. В. Толстых. 


Научно-исследовательский институт «Полюс» имени М.Ф. Стельмаха» с 1962 года является ведущим научным центром России в области лазерных технологий. Входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации «Ростех». Инновации НИИ «Полюс» широко используются в системах навигации, высокочастотной связи, в космической отрасли.

Компания «Аэросвет» — лидер российского рынка светосигнального оборудования для аэродромов, вертодромов и других инфраструктурных объектов различного предназначения. 30 лет компания производит высокотехнологичные изделия в соответствии с международными стандартами и Федеральными авиационными правилами РФ, в том числе - регламентом приемки военной продукции.



Сообщения компаний:

Аэрофлот впервые провёл межотраслевую конференцию по безопасности полётов
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Красноярск в лидерах России по семейноцентричной инфраструктуре
Международный аэропорт Красноярск

Эмирейтс Груп объявляет о прибыли за первое полугодие 2026-2027 финансового года, несмотря на влияние регионального конфликта и высокие цены на топливо
Авиакомпания Emirates

В МАИ разрабатывают альтернативное средство навигации для пилотируемой и беспилотной авиации
Московский авиационный институт

Авиакомпания NordStar запустила новый тариф «эконом максимум» – максимум комфорта и гибкости в эконом-классе
АО "Авиакомпания "НордСтар"

«Газпром нефть» выбрала лучшие проекты молодых специалистов по авиатопливообеспечению
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот открыл стойку для многодетных семей в аэропорту Пулково
ПАО "Аэрофлот"

Импортозамещение «Суперджета» без «технического шока»
Госкорпорация Ростех

О двигателях ОДК расскажут в новом сезоне мультсериала «Не может быть! или приключения Забавы»
АО "ОДК"

Филиппины, Таиланд и Вьетнам: какие направления для путешествий предлагает аэропорт Иркутска этой зимой?
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Пилоты нашей НССА отработали двойное спасение с воды на Камчатке
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «РусЛайн» увеличивает частоту рейсов из Ярославля в Санкт-Петербург
АО АК "РусЛайн"

В МАИ прошла встреча представителей Ростеха с первокурсниками программы «Проектирование беспилотных авиационных систем»
Московский авиационный институт

Авиационный учебный центр Геоскана сертифицирован для подготовки международных специалистов в сфере авиации
ГК "Геоскан"

Utair выполнил первый рейс в Шарм-Эль-Шейх из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

AZUR air возобновила полёты на Шри-Ланку
Авиакомпания AZUR air

«Вертолеты России» поставили МЧС России новый вертолет Ми-8МТВ-1
Холдинг "Вертолеты России"

Red Wings открыла программу полетов в Израиль на летний сезон 2027 года
АО "Ред Вингс"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» вошёл в национальный топ удобных аэропортов для путешествий с детьми
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Хабаровск возглавил топ лучших аэропортов России для путешествий с детьми в своей категории
АО "Хабаровский аэропорт"