Аэропорт Хельсинки фиксирует рост пассажиропотока

Finaviа, 22 октября 2021 года

Последняя статистика компании Finaviа управляющей финскими аэропортами, указывает на то, что пассажиропотоки в обслуживаемых компанией аэропортах демонстрировали значительный рост уже с июля.

С июля по сентябрь количество пассажиров, путешествующих через аэропорты Finavia, увеличилось почти на 90 процентов по сравнению с соответствующим периодом прошлого года и составило 1,5 миллиона человек. «Мы рады наблюдать восстановление обширного международного сообщения с Финляндией. Благодаря смягчению ограничений на туризм и повышению охвата вакцинацией люди с энтузиазмом пользуются возможностью путешествовать снова», – отмечает Петри Вуори, старший вице-президент Finavia по продажам и развитию маршрутов.

Рост объема воздушного сообщения лучше всего иллюстрируют показатели аэропорта Хельсинки. «В сентябре были дни, когда через аэропорт Хельсинки проходило приблизительно 20 000 пассажиров. При этом зарегистрированный ранее минимум пассажиропотока составлял менее 400 человек. Тенденции определенно радуют, но до восстановления объема пассажиров, который фиксировался до начала пандемии (свыше 60 000 человек в сутки), еще далеко. По скорости восстановления мы все еще отстаем от остальных аэропортов Европы», – поясняет Вуори.

Сравнение показателей в исторической перспективе демонстрирует, что объемы пассажиропотоков все еще сильно ниже уровня, наблюдавшегося до начала пандемии.  Количество пассажиров в аэропортах Finavia с января по сентябрь составило меньше половины прошлогоднего объема за тот же период: 2,5 миллиона человек по сравнению с 5,8 миллиона в 2020 году. В 2019 году, до начала пандемии, этот показатель составлял 19,6 миллиона.

С января по сентябрь через аэропорт Хельсинки прошли более двух миллионов человек; при этом 78 процентов составили пассажиры международных направлений. Объем международного транзитного трафика пока не восстановился в силу низкого объема авиасообщения между Европой и Азией.

Как показывает статистика, количество международных трансферных пассажиров в аэропорту Хельсинки в 2021 году (с января по сентябрь) составило 175,8 тыс. человек. Это на 74% меньше, чем в прошлом году (681,4 тыс.). Для сравнения: в хорошие (допандемийные) годы число трансферных пассажиров превышало 2,5 млн.

К настоящему моменту большинство международных рейсов из Финляндии в этом году отправлялись в аэропорты Европы. Особой популярностью с начала лета пользовались давние фавориты: Испания и Греция. Германия и Швеция также набирают обороты. Что касается отдельных городов, наибольшие объемы пассажиропотоков характеризовали Париж, Амстердам и Мюнхен.

«Мы можем рассчитывать на неплохие перспективы роста благодаря открытию обновленного Терминала 2 в аэропорту Хельсинки, запланированному на декабрь. В число новых объектов, которые откроются в декабре, входит новый зал прибытия, новый вход и мультимодальный транспортный узел. Проект будет полностью завершен в 2023 году, и у нас будет новый комплекс, которым можно гордиться», - добавляет он.




Сообщения компаний:

Ил-114-300 совершил демонстрационный полет в преддверии ВЭФ
Ростех

6 сильнейших юных пилотов одержали победу в Кубке Аэрофлота по картингу
Аэрофлот

Аэрофлот предложит специальное меню на рейсах в рамках Восточного экономического форума
Аэрофлот

Аэрофлот вводит в промышленную эксплуатацию информационную систему ПЛГ и ТОиР – «Купол»
Аэрофлот

Авиакомпания «Аврора» приняла участие в презентации регионального лайнера Ил-114-300 во Владивостоке
Авиакомпания «Аврора»

Из аэропорта Краснодар «Аэрофлот» запустил рейсы в Гюмри
Международный аэропорт Краснодар

Аэрофлот объявляет финансовые результаты по МСФО за 6 месяцев 2026 года
Аэрофлот

В аэропорту Владивосток участников и гостей ВЭФ-2026 встретит фотовыставка, посвященная конкурсу «Дальний Восток – Земля приключений»
Международный аэропорт Владивосток

Ростех привезет на ВЭФ авиационные новинки и практические решения для уникальной географии Дальнего Востока
Ростех

ГТЛК опубликовала промежуточную отчетность по МСФО за 1 полугодие 2026 года
АО "ГТЛК"

С начала 2026 года в России появилось более 120 новых МСП-производителей беспилотников
АО «Корпорация «МСП»

AZUR air получила рейтинг B1 на техническое обслуживание авиационных двигателей
Авиакомпания AZUR air

Сотрудники ОДК участвуют в форуме ветеранов СВО «Вместе победим»
АО "ОДК"

Аэрофлот на всероссийском форуме «Вместе победим»
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Владивосток готов к встрече гостей и участников Восточного экономического форума
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В аэровокзале Южно-Сахалинска открылись выставки берестяных икон и истории России начала XX века
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ростех запускает производство «умных» радиолокационных станций «СОКОЛ-08» для обнаружения роя дронов
Госкорпорация Ростех

ОДК внедряет новые жаропрочные сплавы для 3D-печати деталей авиадвигателей
АО "ОДК"

ОДК представила на «Технопроме» перспективные проекты из сферы частного космоса
АО "ОДК"

КВЗ вновь принял чемпионат по профмастерству среди инженеров-технологов
Холдинг "Вертолеты России"