Аэропорт Хельсинки фиксирует рост пассажиропотока

Finaviа, 22 октября 2021 года

Последняя статистика компании Finaviа управляющей финскими аэропортами, указывает на то, что пассажиропотоки в обслуживаемых компанией аэропортах демонстрировали значительный рост уже с июля.

С июля по сентябрь количество пассажиров, путешествующих через аэропорты Finavia, увеличилось почти на 90 процентов по сравнению с соответствующим периодом прошлого года и составило 1,5 миллиона человек. «Мы рады наблюдать восстановление обширного международного сообщения с Финляндией. Благодаря смягчению ограничений на туризм и повышению охвата вакцинацией люди с энтузиазмом пользуются возможностью путешествовать снова», – отмечает Петри Вуори, старший вице-президент Finavia по продажам и развитию маршрутов.

Рост объема воздушного сообщения лучше всего иллюстрируют показатели аэропорта Хельсинки. «В сентябре были дни, когда через аэропорт Хельсинки проходило приблизительно 20 000 пассажиров. При этом зарегистрированный ранее минимум пассажиропотока составлял менее 400 человек. Тенденции определенно радуют, но до восстановления объема пассажиров, который фиксировался до начала пандемии (свыше 60 000 человек в сутки), еще далеко. По скорости восстановления мы все еще отстаем от остальных аэропортов Европы», – поясняет Вуори.

Сравнение показателей в исторической перспективе демонстрирует, что объемы пассажиропотоков все еще сильно ниже уровня, наблюдавшегося до начала пандемии.  Количество пассажиров в аэропортах Finavia с января по сентябрь составило меньше половины прошлогоднего объема за тот же период: 2,5 миллиона человек по сравнению с 5,8 миллиона в 2020 году. В 2019 году, до начала пандемии, этот показатель составлял 19,6 миллиона.

С января по сентябрь через аэропорт Хельсинки прошли более двух миллионов человек; при этом 78 процентов составили пассажиры международных направлений. Объем международного транзитного трафика пока не восстановился в силу низкого объема авиасообщения между Европой и Азией.

Как показывает статистика, количество международных трансферных пассажиров в аэропорту Хельсинки в 2021 году (с января по сентябрь) составило 175,8 тыс. человек. Это на 74% меньше, чем в прошлом году (681,4 тыс.). Для сравнения: в хорошие (допандемийные) годы число трансферных пассажиров превышало 2,5 млн.

К настоящему моменту большинство международных рейсов из Финляндии в этом году отправлялись в аэропорты Европы. Особой популярностью с начала лета пользовались давние фавориты: Испания и Греция. Германия и Швеция также набирают обороты. Что касается отдельных городов, наибольшие объемы пассажиропотоков характеризовали Париж, Амстердам и Мюнхен.

«Мы можем рассчитывать на неплохие перспективы роста благодаря открытию обновленного Терминала 2 в аэропорту Хельсинки, запланированному на декабрь. В число новых объектов, которые откроются в декабре, входит новый зал прибытия, новый вход и мультимодальный транспортный узел. Проект будет полностью завершен в 2023 году, и у нас будет новый комплекс, которым можно гордиться», - добавляет он.




Сообщения компаний:

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2025 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Fast Track в аэропорту Домодедово стал доступнее
Московский аэропорт Домодедово

Эмирейтс стала первой в мире авиакомпанией, сертифицированной по программе Autism Certified Airline™
Авиакомпания Emirates

Накануне празднования 80-летия Победы в аэропорту Домодедово выступил оркестр Федеральной таможенной службы
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания NordStar украсила свои самолёты к 9 мая
АО "АК "НордСтар"

В МАИ создали цифровую платформу для автоматического контроля и анализа состояния парка БЛА
Московский авиационный институт

«Яковлев» запустил линейную станцию технического обслуживания самолетов SSJ-100 в аэропорту Самары
ПАО "ОАК"

Обновленный Ил-96-400Т Sky Gates выполнил первый рейс из Москвы на Камчатку
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания Turkmenistan Airlines возобновляет рейсы в аэропорт Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Туроператор Fun&Sun запускает рейсы во Вьетнам из аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания El Al возобновляет рейсы из аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Российская государственная библиотека подарит пассажирам аэропорта «Гагарин» электронные книги о Великой Победе
АО УК "Аэропорты Регионов"

Российский – лучший: в МАИ рассказали об уникальности МС-21 с новейшими отечественными системами
Московский авиационный институт

Информация для пассажиров, вылетающих в период майских праздников
ПАО "Аэрофлот"

«Азимут» провел сертификационные испытания нового радиолокатора для аэропортов
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Владивосток прошли санитарно-эпидемиологические учения
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Ростех разработал новый комплекс РЭБ для защиты территорий от беспилотников
Госкорпорация Ростех

Торжественное открытие регулярного рейса Иркутск – Пекин от Air China
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» провёл учения по ликвидации разливов нефти
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

В майские праздники из аэропорта Елизово будут выполняться авиаперелеты по 16 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"