Шереметьево приглашает юных россиян совершить путешествие в мир искусства по "Пушкинской карте"

АО "Международный аэропорт Шереметьево", 21 октября 2021 года

Международный аэропорт Шереметьево имени Александра Сергеевича Пушкина поддерживает всероссийскую программу «Пушкинская карта» – совместный проект Министерства культуры РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и Почта Банка, направленный на популяризацию культурных мероприятий среди молодежи.

Аэропорт Шереметьево выступил в поддержку федеральной инициативы, организованной с целью знакомства российской молодежной аудитории с мировыми культурными ценностями и лучшими образцами классического и современного искусства. На масштабных медиаэкранах в терминалах и на привокзальной площади аэропорта транслируются информационные видеоролики о проекте с образом великого русского поэта и писателя А.С. Пушкина – главного амбассадора программы «Пушкинская карта».

Символичным также является то, что 26 октября 2021 года именно с аэропорта Шереметьево начнут свое знакомство с родиной классика прямые потомки Александра Сергеевича Пушкина, прибывающие в Москву. В аэропорту в честь уникального события состоится торжественный прием, в ходе которого наследники великого русского поэта ознакомятся с главной достопримечательностью аэропорта – памятником А.С. Пушкину в атриуме Терминала Е. Также почетные гости наградят победителей корпоративного литературного конкурса «Пушкин у каждого SVOй. Детская версия», в котором принимают участие юные любители поэзии – дети сотрудников аэропорта. 

В 2019 году аэропорту Шереметьево народным голосованием было присвоено имя Александра Сергеевича Пушкина. С этого момента Шереметьево начал реализацию обширной программы, которая направлена на популяризацию богатого творческого наследия поэта в России и за рубежом. Так, аэропорт в коллаборации с арт-партнерами регулярно проводит масштабные культурно-познавательные мероприятия для пассажиров, в репертуаре которых находят отражение бессмертные шедевры классика. Важным направлением развития для Шереметьево является совместная проектная деятельность с ведущими культурными центрами России, которые также носят имя поэта – Московским драматическим театром, Государственным музеем, Библиотекой-читальней, Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина.

Имя великого поэта Александра Сергеевича Пушкина было присвоено Международному аэропорту Шереметьево по итогам конкурса «Великие имена России» в соответствии с Указом Президента России № 246 «О присвоении аэропортам имен лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством» от 31 мая 2019 года. 5 июня 2019 года, накануне 220-летия со дня рождения классика, в Шереметьево состоялись официальные мероприятия, посвящённые этому знаменательному событию. Кульминацией программы стало открытие скульптуры А.С. Пушкина авторства народного художника России А.Н. Бурганова в атриуме зоны вылета Терминала Е, которая сегодня является одной из главных достопримечательностей аэропорта.

Всероссийская программа поддержки доступности учреждений культуры для молодежи «Пушкинская карта» стартовала 1 сентября 2021 г. Согласно проекту 13 миллионов граждан РФ в возрасте от 14 до 22 лет могут получить «Пушкинскую карту», на балансе которой будет 3 тысячи рублей. Средства, зачисленные на карту, можно потратить только в учреждениях культуры. Программа позволяет молодым гражданам получить доступ к культурным учреждениям по всей России – в театры, музеи, галереи, филармонии, консерватории. С полным перечнем мероприятий, доступных по «Пушкинской карте», можно ознакомиться на портале Культура.РФ и в приложении «Госуслуги.Культура».

Коммуникационная кампания проекта разработана АНО «Национальные приоритеты» с привлечением школьников и студентов – участников конкурсов «Большая перемена» и «Твой ход». Символом и амбассадором программы «Пушкинская карта» выбран образ знаменитого русского поэта и писателя А.С. Пушкина, произведения которого хорошо знакомы и пользуются популярностью среди молодежи; слоганом же проекта стало устоявшееся выражение «Веди себя культурно». 




Сообщения компаний:

«ОДК-Авиадвигатель» получил «золото» на «Архимеде» за новую технологию ремонта ПС-90А
АО "ОДК"

Студенты МАИ стали получателями гранта Президента РФ
Московский авиационный институт

В МАИ разрабатывают умную систему для оценки ресурса авиадвигателей на замену импортной
Московский авиационный институт

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Турция на летней карте «России» из Сочи
АО "Авиакомпания "Россия"

В летнем расписании аэропорта «Уфа» будут доступны рейсы по 69 направлениям
АО "Международный Аэропорт "Уфа"

Генеральный директор ЦАГИ Кирилл Сыпало рассказал о достижениях института за пять лет
ФАУ "ЦАГИ"

«ВТС Джетс» получила сертификат соответствия ФАП-109 и стала первой в России в своей отрасли
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Utair открыл продажу билетов в Анталью из Сургута
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Авиакомпания NordStar объявляет старт конкурса детского рисунка «кто Nordstar’ом не летал, тот Севера не видал»
АО АК "НордСтар"

Аэропорт Новый Уренгой переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

В Московском аэропорту Домодедово пассажирам помогут преодолеть аэрофобию
Московский аэропорт Домодедово

Информация для пассажиров о правилах безопасного провоза зарядных устройств на борту воздушного судна
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Академия Ростеха дала старт чемпионатному движению «Время первых»
Госкорпорация Ростех

В летнем расписании S7 Airlines будет выполнять рейсы по 126 направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

ГТЛК планирует в апреле запустить программу льготного лизинга беспилотников
АО "ГТЛК"

Международный аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание полётов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Цифровая платформа поддержки эксплуатантов SaM146 получила «золото» на салоне «Архимед-2024»
АО "ОДК"

Рейсы «России» Красноярск – Владивосток по специальному тарифу
АО "Авиакомпания "Россия"

Ростех подготовил новый стартовый комплекс для «Ангары-А5» к проведению летных испытаний
Госкорпорация Ростех