Шереметьево приглашает юных россиян совершить путешествие в мир искусства по "Пушкинской карте"

АО "Международный аэропорт Шереметьево", 21 октября 2021 года

Международный аэропорт Шереметьево имени Александра Сергеевича Пушкина поддерживает всероссийскую программу «Пушкинская карта» – совместный проект Министерства культуры РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и Почта Банка, направленный на популяризацию культурных мероприятий среди молодежи.

Аэропорт Шереметьево выступил в поддержку федеральной инициативы, организованной с целью знакомства российской молодежной аудитории с мировыми культурными ценностями и лучшими образцами классического и современного искусства. На масштабных медиаэкранах в терминалах и на привокзальной площади аэропорта транслируются информационные видеоролики о проекте с образом великого русского поэта и писателя А.С. Пушкина – главного амбассадора программы «Пушкинская карта».

Символичным также является то, что 26 октября 2021 года именно с аэропорта Шереметьево начнут свое знакомство с родиной классика прямые потомки Александра Сергеевича Пушкина, прибывающие в Москву. В аэропорту в честь уникального события состоится торжественный прием, в ходе которого наследники великого русского поэта ознакомятся с главной достопримечательностью аэропорта – памятником А.С. Пушкину в атриуме Терминала Е. Также почетные гости наградят победителей корпоративного литературного конкурса «Пушкин у каждого SVOй. Детская версия», в котором принимают участие юные любители поэзии – дети сотрудников аэропорта. 

В 2019 году аэропорту Шереметьево народным голосованием было присвоено имя Александра Сергеевича Пушкина. С этого момента Шереметьево начал реализацию обширной программы, которая направлена на популяризацию богатого творческого наследия поэта в России и за рубежом. Так, аэропорт в коллаборации с арт-партнерами регулярно проводит масштабные культурно-познавательные мероприятия для пассажиров, в репертуаре которых находят отражение бессмертные шедевры классика. Важным направлением развития для Шереметьево является совместная проектная деятельность с ведущими культурными центрами России, которые также носят имя поэта – Московским драматическим театром, Государственным музеем, Библиотекой-читальней, Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина.

Имя великого поэта Александра Сергеевича Пушкина было присвоено Международному аэропорту Шереметьево по итогам конкурса «Великие имена России» в соответствии с Указом Президента России № 246 «О присвоении аэропортам имен лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством» от 31 мая 2019 года. 5 июня 2019 года, накануне 220-летия со дня рождения классика, в Шереметьево состоялись официальные мероприятия, посвящённые этому знаменательному событию. Кульминацией программы стало открытие скульптуры А.С. Пушкина авторства народного художника России А.Н. Бурганова в атриуме зоны вылета Терминала Е, которая сегодня является одной из главных достопримечательностей аэропорта.

Всероссийская программа поддержки доступности учреждений культуры для молодежи «Пушкинская карта» стартовала 1 сентября 2021 г. Согласно проекту 13 миллионов граждан РФ в возрасте от 14 до 22 лет могут получить «Пушкинскую карту», на балансе которой будет 3 тысячи рублей. Средства, зачисленные на карту, можно потратить только в учреждениях культуры. Программа позволяет молодым гражданам получить доступ к культурным учреждениям по всей России – в театры, музеи, галереи, филармонии, консерватории. С полным перечнем мероприятий, доступных по «Пушкинской карте», можно ознакомиться на портале Культура.РФ и в приложении «Госуслуги.Культура».

Коммуникационная кампания проекта разработана АНО «Национальные приоритеты» с привлечением школьников и студентов – участников конкурсов «Большая перемена» и «Твой ход». Символом и амбассадором программы «Пушкинская карта» выбран образ знаменитого русского поэта и писателя А.С. Пушкина, произведения которого хорошо знакомы и пользуются популярностью среди молодежи; слоганом же проекта стало устоявшееся выражение «Веди себя культурно». 




Сообщения компаний:

Подведены итоги корпоративного чемпионата по профмастерству ОАК
ПАО "ОАК"

«Диктант Победы» объединил в Шереметьево знатоков ратной истории Отечества - пассажиров, пилотов, авиаспециалистов и курсантов
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В Пермском региональном отделении СоюзМаш России избран новый председатель
АО "ОДК"

Сотрудники ОДК-Кузнецов проверили знания истории в «Диктанте Победы»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Аэрофлот продолжит полёты из Москвы в Гонконг в летний период
ПАО "Аэрофлот"

Уральские авиалинии дарят ветеранам ВОВ бесплатный перелёт
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Геоскан запустил сервис для управления геопространственными данными в браузере
ГК "Геоскан"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» прошёл «Диктант Победы»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот проведёт «Диктант Победы» на рейсах в Мурманск и Волгоград
ПАО "Аэрофлот"

«Диктант Победы» написали в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Из аэропорта Красноярск напрямую в Шанхай: продажа билетов на новое направление открыта
Международный аэропорт Красноярск

Аэрофлот открывает продажу билетов на новые рейсы из Красноярска в Шанхай
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания «РусЛайн» вводит дополнительные рейсы на направлении Нарьян-Мар – Киров в преддверии майских праздников
АО АК "РусЛайн"

Михаил Погосян: «Переход на беспилотную авиацию потребует времени и доверия пассажиров»
Московский авиационный институт

МГИМО и Ростех усилят подготовку специалистов в сфере экспорта высоких технологий
Госкорпорация Ростех

Геоскан разработал дрон для внутренней инспекции промышленных объектов
ГК "Геоскан"

Геоскан объединит дроны, наземные и подводные роботы на общей технологической базе
ГК "Геоскан"

Более 400 школьников побывали на производстве «ОДК-Кузнецов» во время «Недели без турникетов»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» возобновляет рейсы из Казани в Ярославль
Авиакомпания «ЮВТ АЭРО»

ОДК-Кузнецов представил выставку «Формула полёта» к 80-летию ОКБ предприятия
ПАО «ОДК-Кузнецов»