Шереметьево приглашает юных россиян совершить путешествие в мир искусства по "Пушкинской карте"

АО "Международный аэропорт Шереметьево", 21 октября 2021 года

Международный аэропорт Шереметьево имени Александра Сергеевича Пушкина поддерживает всероссийскую программу «Пушкинская карта» – совместный проект Министерства культуры РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и Почта Банка, направленный на популяризацию культурных мероприятий среди молодежи.

Аэропорт Шереметьево выступил в поддержку федеральной инициативы, организованной с целью знакомства российской молодежной аудитории с мировыми культурными ценностями и лучшими образцами классического и современного искусства. На масштабных медиаэкранах в терминалах и на привокзальной площади аэропорта транслируются информационные видеоролики о проекте с образом великого русского поэта и писателя А.С. Пушкина – главного амбассадора программы «Пушкинская карта».

Символичным также является то, что 26 октября 2021 года именно с аэропорта Шереметьево начнут свое знакомство с родиной классика прямые потомки Александра Сергеевича Пушкина, прибывающие в Москву. В аэропорту в честь уникального события состоится торжественный прием, в ходе которого наследники великого русского поэта ознакомятся с главной достопримечательностью аэропорта – памятником А.С. Пушкину в атриуме Терминала Е. Также почетные гости наградят победителей корпоративного литературного конкурса «Пушкин у каждого SVOй. Детская версия», в котором принимают участие юные любители поэзии – дети сотрудников аэропорта. 

В 2019 году аэропорту Шереметьево народным голосованием было присвоено имя Александра Сергеевича Пушкина. С этого момента Шереметьево начал реализацию обширной программы, которая направлена на популяризацию богатого творческого наследия поэта в России и за рубежом. Так, аэропорт в коллаборации с арт-партнерами регулярно проводит масштабные культурно-познавательные мероприятия для пассажиров, в репертуаре которых находят отражение бессмертные шедевры классика. Важным направлением развития для Шереметьево является совместная проектная деятельность с ведущими культурными центрами России, которые также носят имя поэта – Московским драматическим театром, Государственным музеем, Библиотекой-читальней, Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина.

Имя великого поэта Александра Сергеевича Пушкина было присвоено Международному аэропорту Шереметьево по итогам конкурса «Великие имена России» в соответствии с Указом Президента России № 246 «О присвоении аэропортам имен лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством» от 31 мая 2019 года. 5 июня 2019 года, накануне 220-летия со дня рождения классика, в Шереметьево состоялись официальные мероприятия, посвящённые этому знаменательному событию. Кульминацией программы стало открытие скульптуры А.С. Пушкина авторства народного художника России А.Н. Бурганова в атриуме зоны вылета Терминала Е, которая сегодня является одной из главных достопримечательностей аэропорта.

Всероссийская программа поддержки доступности учреждений культуры для молодежи «Пушкинская карта» стартовала 1 сентября 2021 г. Согласно проекту 13 миллионов граждан РФ в возрасте от 14 до 22 лет могут получить «Пушкинскую карту», на балансе которой будет 3 тысячи рублей. Средства, зачисленные на карту, можно потратить только в учреждениях культуры. Программа позволяет молодым гражданам получить доступ к культурным учреждениям по всей России – в театры, музеи, галереи, филармонии, консерватории. С полным перечнем мероприятий, доступных по «Пушкинской карте», можно ознакомиться на портале Культура.РФ и в приложении «Госуслуги.Культура».

Коммуникационная кампания проекта разработана АНО «Национальные приоритеты» с привлечением школьников и студентов – участников конкурсов «Большая перемена» и «Твой ход». Символом и амбассадором программы «Пушкинская карта» выбран образ знаменитого русского поэта и писателя А.С. Пушкина, произведения которого хорошо знакомы и пользуются популярностью среди молодежи; слоганом же проекта стало устоявшееся выражение «Веди себя культурно». 




Сообщения компаний:

Коллектив Авиастара награжден Орденом Почета
ПАО "ОАК"

Эмирейтс покажет Чемпионат мира FIFA 26 в прямом эфире на рейсах по всему миру
Авиакомпания Emirates

Ростех успешно испытал устойчивый к РЭБ квадрокоптер «Сибирячок-5»
Госкорпорация Ростех

Национальный аэроклуб России имени Чкалова представил работу специалистов Авиационно-учебного центра беспилотной авиации на 30-й международной встрече воздухоплавателей в Великих Луках
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Аэродром Борки продолжит работу в штатном режиме
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Сотрудники ОДК стали героями всероссийской акции «Портрет Героя»
АО "ОДК"

К службе готовы: четвероногие сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» успешно прошли аттестацию
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот успешно прошел ресертификационный аудит интегрированной системы управления
ПАО "Аэрофлот"

В Якутии испытают БПЛА с применением системы искусственного интеллекта для мониторинга лесных пожаров
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Студенты МАИ создают «летающий пикап» для дронов
Московский авиационный институт

В аэропорту Краснодар к выполнению рейсов в Ташкент приступил новый иностранный перевозчик
Международный аэропорт Краснодар

«Сирена-Трэвел» и авиакомпания «Северный Ветер»: технологическая инфраструктура для растущего авиасообщения с КНДР готова
Компания «Сирена»

Ростех представил в Минске способный уклоняться от атак перехватчиков дрон Supercam S180
Госкорпорация Ростех

Первых мультиквалифицированных слесарей-сборщиков авиадвигателей подготовили в ОДК-УМПО
АО "ОДК"

Ростех запустил серийное производство ключевых элементов для космических систем связи
Госкорпорация Ростех

Новый современный минимаркет открылся в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Самолет авиакомпании Smartavia, выполнявший рейс 5Н164 Сочи — Архангельск, благополучно совершил посадку в аэропорту Сочи.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания «РусЛайн» открывает рейсы по новому маршруту между Оренбургом и Сухумом
АО АК "РусЛайн"

РИВЦ-Пулково и авиакомпания «Россия» представят на Международном авиационном инновационном форуме (МАИФ-2026) прообраз цифрового диспетчера
МАИФ

Эмирейтс удостоена звания «Лучшей авиакомпании Ближнего Востока» на премии APEX 2026
Авиакомпания Emirates