В Московском авиационном институте прошёл третий день первого модуля образовательной программы «Реализация инновационных проектов корпораций» Школы управления МАИ

Московский авиационный институт, 20 октября 2021 года

В Московском авиационном институте прошёл третий день первого модуля образовательной программы «Реализация инновационных проектов корпораций» Школы управления МАИ. Модуль ориентирован на ведущих специалистов аэрокосмической и судостроительной отраслей и посвящён теме мировых трендов и прогнозированию развития обоих рынков до 2100 года.

На площадке, собравшей вместе представителей индустрии, а также студентов и сотрудников МАИ, выступили вице-президент и генеральный менеджер Siemens PLM Software в России и СНГ Виктор Беспалов и заместитель генерального директора компании UMATEX (входит в состав Госкорпорации «Росатом») Дмитрий Коган.

В своём докладе Виктор Беспалов осветил тему цифровизации в контексте решающего преимущества современной аэрокосмической программы, а Дмитрий Коган рассказал про технологии и инженерные разработки, которые способны обеспечить развитие аэрокосмической сферы до 2100 года. По итогам выступлений участники проектных групп Школы управления МАИ подготовили свои доклады на тему «Технологические и инженерные разработки, которые могут быть употреблены в проекте группы».

Всего в рамках программы традиционно состоится шесть модулей, которые завершатся 8 апреля 2022 года. По итогам участников ждёт защита своих проектов, над которыми они будут работать в течение всей программы. Среди них двигатель ТВ7-117СТ, пассажирский самолёт Ил-114-300, три проекта центров компетенций МАИ и другие. Всего в программе Школы управления МАИ участвуют 80 человек из числа специалистов ООО «Аэромакс», АО «ОСК», АО «ОДК», ПАО «Ил», сотрудников и студентов МАИ.

На данный момент участники группы находятся на экваторе первого модуля. Впереди ещё три дня с запланированными выступлениями экспертов и активной работой в проектных группах. Среди экспертов, уже выступивших перед участниками в первые дни модуля, ректор МАИ Михаил Погосян, председатель совета директоров ООО «Аэромакс» Валерий Шанцев, генеральный директор АО «ОСК» Алексей Рахманов, заместитель генерального директора АО «ОДК» Юрий Шмотин, главный конструктор ПАО «Ил» Сергей Ганин, директор департамента стратегического планирования ПАО «ОАК» Владимир Волик, председатель наблюдательного совета ассоциации «НП Совет рынка» Юрий Удальцов.




Сообщения компаний:

Производственно-учебный центр КВЗ обучил более 300 человек в рамках нацпроекта «Кадры»
Холдинг "Вертолеты России"

Аэропорт Сургута вошёл в тройку лидеров рейтинга пунктуальности российских аэропортов
Международный аэропорт Сургут

Будущее гражданской авиации: клиентоориентированность и технологический суверенитет НАИС и ДРОНТЕХ
НАИС

Пассажиропоток холдинга «Аэропорты Регионов» в 2025 году составил 18,7 млн человек
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК передала заказчику третью серийную турбину ГТД-110М для крупнейшей электростанции Юга России
АО "ОДК"

Почти 200 раз забывали свои вещи в 2025 году пассажиры аэропорта Братск
Аэропорт Братск

С любовью к дальневосточному леопарду!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресс в аэропорты Шереметьево и Домодедово курсируют по расписанию в снегопад
ООО "Аэроэкспресс"

ОАК заключила предварительное соглашение с индийской компанией Flamingo Aerospace о поставке шести самолетов Ил-114-300
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания NordStar подвела итоги производственной деятельности за 2025 год
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Самолет Ил-114-300 дебютировал в небе Индии
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Шереметьево работает в штатном режиме и в полном объеме обеспечивает все рейсы по расписанию на вылет и прилет в условиях продолжающегося снегопада
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

ОАК и HAL подписали договор о совместной деятельности по производству SJ-100 в Индии
ПАО "ОАК"

«Российские космические системы» председательствуют в экспертной группе по оценке зоны покрытия Коспас-Сарсат
АО "Российские космические системы"

ОДК готова к серийному производству двигателей ТВ7-117СТ-01 для самолетов Ил-114-300
АО "ОДК"

Red Wings перевезла за год на российских самолетах 2 млн пассажиров и 2 совы
АО "Ред Вингс"

В МАИ разработали стабилизатор антенны для увеличения дальности связи беспилотников
Московский авиационный институт

МАИ стал площадкой для стажировки преподавателей опорных вузов ОАК
Московский авиационный институт

Аэропорт Шереметьево обеспечил обслуживание свыше 400 рейсов
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Компания Smart Technic приступила к техническому обслуживанию воздушных судов
АО "Авиакомпания Смартавиа"