ЦАГИ принял участие во Всероссийском фестивале науки NAUKA 0+

ФГУП "ЦАГИ", 20 октября 2021 года

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») принял участие во Всероссийском фестивале науки NAUKA 0+. Мероприятие прошло в Москве с 8 по 10 октября и стало одним из основных событий Года науки и технологий в России. Ведущие научные институты, вузы и предприятия продемонстрировали свои новейшие разработки.

Центр авиационной науки был представлен на двух площадках фестиваля. В ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» молодые ученые института провели лекцию «Физика полета», в ходе которой поставили ряд физических экспериментов. На интерактивной выставке в Шуваловском корпусе МГУ гости фестиваля могли познакомиться с экспонатами, демонстрирующими научный прогресс в процессе создания сверхзвукового самолета нового поколения.

Центральным экспонатом ЦАГИ стала масштабная модель демонстратора комплекса технологий сверхзвукового гражданского самолета (СГС) «Стриж», которая отражает ряд наработок ученых. Компоновка демонстратора обладает низким уровнем звукового удара при обеспечении высоких аэродинамических характеристик, устойчивости и управляемости во всем диапазоне режимов полета. В его основе инновационная металло-композитная конструктивно-силовая схема, созданная с применением бионических принципов. Использование альтернативных материалов в конструкции СГС дает неоспоримые преимущества по снижению веса воздушного судна и экономии топлива. Макет конструктивно-силовой схемы носовой части СГС демонстрирует достижения специалистов ЦАГИ в этом направлении. Работы по СГС ведутся на базе Научного центра мирового уровня (НЦМУ) «Сверхзвук».

Посетители выставки также могли ознакомиться и с проектом инфраструктуры НЦМУ. Макет отражает перспективы развития экспериментальной базы ЦАГИ, направленные на создание высокотехнологичной исследовательской инфраструктуры следующего поколения под нужды Центра. В частности, она включает такие новые объекты, как эталонная аэродинамическая труба с высоким качеством потока на базе модернизированной АДТ Т-124, корпус процедурно-пилотажных стендов и акустическую камеру.

«ЦАГИ ежегодно участвует во Всероссийском фестивале науки, который входит в число крупнейших научных мероприятий страны. В этом году мы представили сверхзвуковой самолет нового поколения. Сегодня ученые всего мира сообща работают над его созданием. Большая ответственность лежит на сотрудниках ЦАГИ и НЦМУ „Сверхзвук“. И все же, решение этой задачи в ближайшие годы потребует много новых специалистов. Поэтому важно участвовать в популяризации авиационной науки и привлечении молодежи к фундаментальным дисциплинам», — прокомментировал генеральный директор ФГУП «ЦАГИ», член-корреспондент РАН Кирилл Сыпало.

Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+ — ежегодное мероприятие, организаторами которого являются Министерство науки и высшего образования РФ, Правительство Москвы, МГУ им. М.В. Ломоносова, Российская академия наук. В этом году он проходил на более чем 90 площадках в Москве, а также был представлен в других городах России. Для участников NAUKA 0+ было организовано свыше двух тысяч мероприятий, в том числе лекториум, лабораториум, выставки, экскурсии, научные квесты, конкурсы и др.


Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») основан 1 декабря 1918 года. Сегодня ЦАГИ – крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр «Институт им. Н.Е. Жуковского» (далее – Центр) создан в соответствии с Федеральным законом от 4 ноября 2014 года № 326-ФЗ, принятым во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 15 сентября 2011 г. № ВП-П7-6543, для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики.

Центр осуществляет от имени Российской Федерации полномочия учредителя и собственника имущества организаций в соответствии с перечнем, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2015 года № 2489-р, в порядке и объеме полномочий, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В состав ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»» входят следующие предприятия: ФГУП «ЦАГИ» (г. Жуковский, Московская область); ФАУ «ЦИАМ им. П.И. Баранова» (г. Москва); ФГУП «ГосНИИАС» (г. Москва); ФГУП «СибНИА им. С. А. Чаплыгина» (г. Новосибирск); ФКП «ГкНИПАС» (пос. Белозерский, Московская область).



Сообщения компаний:

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресс в аэропорты Шереметьево и Домодедово курсируют по расписанию в снегопад
ООО "Аэроэкспресс"

ОАК заключила предварительное соглашение с индийской компанией Flamingo Aerospace о поставке шести самолетов Ил-114-300
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания NordStar подвела итоги производственной деятельности за 2025 год
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Самолет Ил-114-300 дебютировал в небе Индии
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Шереметьево работает в штатном режиме и в полном объеме обеспечивает все рейсы по расписанию на вылет и прилет в условиях продолжающегося снегопада
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

ОАК и HAL подписали договор о совместной деятельности по производству SJ-100 в Индии
ПАО "ОАК"

«Российские космические системы» председательствуют в экспертной группе по оценке зоны покрытия Коспас-Сарсат
АО "Российские космические системы"

ОДК готова к серийному производству двигателей ТВ7-117СТ-01 для самолетов Ил-114-300
АО "ОДК"

Red Wings перевезла за год на российских самолетах 2 млн пассажиров и 2 совы
АО "Ред Вингс"

В МАИ разработали стабилизатор антенны для увеличения дальности связи беспилотников
Московский авиационный институт

МАИ стал площадкой для стажировки преподавателей опорных вузов ОАК
Московский авиационный институт

Аэропорт Шереметьево обеспечил обслуживание свыше 400 рейсов
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Компания Smart Technic приступила к техническому обслуживанию воздушных судов
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэропорт Шереметьево работает без ограничений и в полном объёме обслуживает авиакомпании и пассажиров на вылет и прилет
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В аэропорту Домодедово состоялась встреча представителей Коптской Православной Церкви
Московский аэропорт Домодедово

Сильный снегопад существенно не повлиял на график движения поездов Аэроэкспресс в аэропорты Шереметьево и Домодедово
ООО "Аэроэкспресс"

Подведены итоги конкурса имени профессора Н.Е. Жуковского за 2025 год
ФАУ "ЦАГИ"

Экономический эффект от внедрения инноваций на ОДК-Салют превысил несколько миллионов рублей
АО "ОДК"

Аэропорт Сургут обслужил около 2,9 млн пассажиров в 2025 году
Международный аэропорт Сургут

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» теперь стабильное интернет-соединение доступно даже на парковке
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»