ОДК принимает участие в работе юбилейной Школы управления МАИ

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация», 19 октября 2021 года

Объединённая двигателестроительная корпорация Ростеха в рамках пятой программы Школы управления МАИ «Реализация инновационных проектов корпораций» предложила студентам-старшекурсникам Московского авиационного института принять участие в проекте по модернизации перспективного двигателя совместно с ведущими специалистами аэрокосмической отрасли. 

Юбилейная Школа управления МАИ стартовала 18 октября. Её участниками стали 30 специалистов из четырёх ведущих компаний отрасли – ОДК, «Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина», «Аэромакс» и ОСК, а также более 50 сотрудников и студентов МАИ. Участие в реальных проектах высокотехнологичных корпораций и работа с ведущими специалистами отрасли даст будущим инженерам возможность в процессе учёбы развить управленческие навыки. 

«Для ОДК — это пятая школа управления МАИ, а если считать подготовительную работу - шестая. Можно отметить, что школа управления МАИ стала частью образовательной программы ОДК. Новые знания, навыки управленческого мышления, трансфер технологий управленческих решений между корпорациями, вузами и институтами развития, наряду с умением работать в команде — это то, что мы ожидаем от обучения. В этом году выбран проект, связанный с продвижением перспективного двигателя. Команда ОДК будет работать совместно с командой ПАО «Ил» по проекту и будет использовать принципы управления знаниями, цифровизацию процессов, ориентированность на интересы заказчика, программно-проектное управление, новые производственные технологии. Желаю успехов и удачи всем «студентам» Школы управления МАИ», - сказал заместитель генерального директора – генеральный конструктор ОДК Юрий Шмотин.

Помимо проекта ОДК в рамках обучения также будут представлены работы по пассажирскому самолёту, беспилотным авиационным системам для доставки грузов и в сельском хозяйстве, по проектированию, строительству и обслуживанию маломерных судов. 

«Важной частью Школы управления МАИ является участие студентов. Возможность дополнительно получить управленческие навыки в процессе обучения является важным стимулом. Это хорошая площадка для выявления активных и талантливых молодых людей, потому что XXI век — это время, когда всё быстро меняется, и только люди, которые могут на несколько шагов вперёд видеть свою траекторию, способны быстро вливаться в изменения. В связи с этим Школа управления — это ещё и площадка для формирования взаимодействия между корпорациями и студентами старших курсов», — отметил ректор МАИ Михаил Погосян. 

В числе задач, которые стоят перед проектными командами: формирование конкурентоспособной бизнес-модели, описание ключевых бизнес-процессов, освоение технологий по управлению проектом, проектирование систем по управлению знаниями, формирование подходов к цифровой трансформации предприятий. Итогом работы станет презентация групп по проектам, проработанным в контексте мировых трендов.

По окончании программы студенты получат сертификаты и дипломы, смогут пройти стажировку в крупнейших высокотехнологичных корпорациях России.


АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологиии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе» и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.



Сообщения компаний:

В Московском аэропорту Домодедово ветеранов Великой Отечественной обслужат в VIP-зале
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот проводит традиционную акцию для ветеранов Великой Отечественной войны
ПАО "Аэрофлот"

В дни майских праздников аэропорт Жуковский предоставит ветеранам особые условия обслуживания
Международный аэропорт Жуковский

Передовая инженерная школа МАИ и ОДК реализуют проекты по созданию новых силовых установок
Московский авиационный институт

Геоинформационная платформа Роскосмоса «Цифровая земля» – победитель премии Data Fusion Awards 2024
АО "РКС"

В МГТУ ГА состоялся День открытых дверей
МГТУ ГА

ОДК реализует с ПИШ МАИ проекты по созданию новых силовых установок
АО "ОДК"

Гражданские беспилотники могут увеличить на 360 тысяч тонн урожай в Самарской области
ООО «Аэромакс»

ЦАГИ на IX Международной научно-практической конференции «Чаплыгинские чтения»
ФАУ ЦАГИ

Улететь из аэропорта Домодедово в Благовещенск можно будет три раза в день
Московский аэропорт Домодедово

Новый рейс «России» Санкт-Петербург – Алматы
АО "Авиакомпания "Россия"

Utair запускает рейсы из Москвы в Махачкалу
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В Международном аэропорту Владивосток напишут «Диктант Победы»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Глава Роскосмоса рассказал студентам МАИ о новой программе подготовки к поступлению в отряд космонавтов
Московский авиационный институт

Чемпионат ОАК по профмастерству в авиастроении стартовал в Казани
ОАК

В ЦАГИ состоялся День открытых дверей
ФАУ ЦАГИ

В МАИ прошло заседание экспертного совета Госдумы, посвящённое специализированному высшему образованию
Московский авиационный институт

Геоскан стал индустриальным партнером нового образовательно-производственного центра по авиастроению, создаваемого в Московской области
ГК "Геоскан"

Профориентационные дни в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

ОДК обсудила с руководителями отраслевых передовых инженерных школ векторы развития
АО "ОДК"