Результаты заседания Совета директоров Аэрофлота

ПАО «Аэрофлот — российские авиалинии», 19 октября 2021 года

Совет директоров ПАО «Аэрофлот» (тикер на Московской Бирже: AFLT) сообщает о результатах очередного заседания, состоявшегося 15 октября 2021 года под председательством Виталия Савельева.

Совет директоров рассмотрел следующие вопросы:

О результатах исполнения консолидированных показателей бюджета Группы «Аэрофлот» по итогам I полугодия 2021 года. За отчётный период пассажиропоток гражданской авиации РФ с учётом зарубежных авиакомпаний составил 45,9 млн человек, доля рынка Группы «Аэрофлот» — 40,5%. По итогам I полугодия 2021 года темпы восстановления основных производственных и финансовых показателей Группы были в целом выше темпов восстановления показателей международных конкурентов. Результаты по МСФО за II квартал и I полугодие 2021 года оказались выше ожиданий рынка.

О реализации Долгосрочной программы развития Группы «Аэрофлот» и достижении КПЭ за II квартал 2021 года. Реализация Долгосрочной программы развития (ДПР) Группы «Аэрофлот» обеспечивает достижение установленных стратегических целей. Выполнялись основные программные мероприятия, в том числе по развитию сети маршрутов, парка воздушных судов и производственной базы Группы, по реализации инвестиционной программы, повышению производительности труда и снижению операционных расходов. Совет директоров утвердил отчёт о реализации ДПР Группы «Аэрофлот» и достижении ключевых показателей эффективности за II квартал 2021 года.

О развитии сервиса в Группе «Аэрофлот». Группа «Аэрофлот» занимает лидирующие позиции в международных и российских премиях и рейтингах в области качества сервиса. По данным всемирно известного консалтингового агентства Brand Finance, Аэрофлот с 2017 года удерживает звание самого сильного авиационного бренда в мире. В компании ведётся непрерывный анализ работы с обращениями, что позволяет своевременно принимать корректирующие меры для совершенствования качества предоставляемых услуг. В 2021 году проведён ряд мероприятий по развитию сервиса на борту, значительно расширен функционал сайта и мобильного приложения, в том числе запущен новый сервис Trip&Fly, который позволяет оформлять билеты на составные (мультимодальные) маршруты, включающие перелёт и перевозку на наземном транспорте. По результатам опроса пассажиров в 2021 году, индекс NPS (потребительской лояльности) Аэрофлота демонстрирует устойчивый рост.

О работе с акционерами и инвестиционным сообществом. В 2021 году стоимость акций глобальных перевозчиков оставалась волатильной, динамика сильно отличалась по регионам. Несмотря на существующие ограничения в организации очных встреч с акционерами и инвесторами, в течение года велась активная IR-работа с использованием средств видео-конференций. Проведены встречи более чем со ста фондами, включая ряд групповых встреч в рамках размещения облигаций. Также представители компании принимали участие в вебинарах для ритейл-инвесторов. 

Также Совет директоров, рассмотрев вопрос «О частичном изменении состава Правления», назначил заместителя генерального директора по информационным технологиям Сергея Крылова членом Правления ПАО «Аэрофлот». 

В должности заместителя генерального директора – лётного директора ПАО «Аэрофлот» утвержден Эдуард Советкин.


АЭРОФЛОТ входит в топ-20 крупнейших авиакомпаний мира.
Аэрофлот в 2020 году перевёз 14,6 млн человек, а с учётом авиакомпаний Группы «Аэрофлот» — 30,2 млн.
Аэрофлот признан самой пунктуальной авиакомпанией в мире по итогам 2019 года на основе глобального рейтинга On-Time Performance Review от авторитетного аналитического холдинга Cirium.
Аэрофлот обладает рейтингом «четыре звезды» от британской консалтинговой компании Skytrax, девять раз был удостоен премии Skytrax World Airline Awards в категории «Лучшая авиакомпания Восточной Европы», а также обладает рейтингом «пять звёзд» от американской авиационной ассоциации APEX.
Аэрофлот признан сильнейшим авиационным брендом 2021 года в мире по данным агентства Brand Finance. Авиакомпания занимает четвёртое место по цифровизации среди всех авиакомпаний мира по данным американской консалтинговой компании Bain & Company.


Сообщения компаний:

Международный аэропорт Владивосток переходит на зимнее расписание полетов
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы в пункты Дальнего Востока на время школьных каникул
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан разработал программы обучения по применению БАС в задачах технической инвентаризации недвижимости
ГК "Геоскан"

Строительство нового аэровокзального комплекса аэропорта Горно?Алтайск вышло на новый этап: смонтирована первая из шестнадцати мегаколонн
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

В аэропорту Краснодар на осенне-зимний период запланированы рейсы по 26 направлениям
Международный аэропорт Краснодар

ОДК получила сертификат разработчика поршневого двигателя М105
АО "ОДК"

Аэровокзал Южно-Сахалинска представил выставку юбилейного фестиваля «Поющие острова»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авионика Ростеха для «Суперджета» выдерживает удар молнии и жару в 85 °C
Госкорпорация Ростех

Аэропорт «Гагарин» переходит на зимнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Авиакомпания NordStar первой среди российских авиаперевозчиков интегрировала в бортовую систему развлечений видеоинструкцию по безопасности на борту на русском жестовом языке
АО "Авиакомпания "НордСтар"

УК «Аэропорты Регионов» представила сервис для самообслуживания пассажиров в системе розыска багажа
АО УК "Аэропорты Регионов"

Детские дорожные наборы Аэрофлота удостоены премии Best for Kids
ПАО "Аэрофлот"

Студенты трека «Крылья Ростеха» встретились с руководством ОДК
АО «ОДК»

ОДК-Кузнецов выпустил в Волгу мальков сазана
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Международный аэропорт Владивосток и S7 Airlines увеличивает частоту полетов из Владивостока.
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг Аэрофлота на уровне ruAA, прогноз стабильный
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Smartavia успешно завершила подготовку к работе в осенне-зимнем периоде 2026/27 гг.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Новые сервисы и возможности бот-оператора NordStar в МАХ
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Члены молодежных советов Самара Профавиа посетили ПАО «ОДК-Кузнецов»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на ряд социально значимых рейсов до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"