Результаты заседания Совета директоров Аэрофлота

ПАО «Аэрофлот — российские авиалинии», 19 октября 2021 года

Совет директоров ПАО «Аэрофлот» (тикер на Московской Бирже: AFLT) сообщает о результатах очередного заседания, состоявшегося 15 октября 2021 года под председательством Виталия Савельева.

Совет директоров рассмотрел следующие вопросы:

О результатах исполнения консолидированных показателей бюджета Группы «Аэрофлот» по итогам I полугодия 2021 года. За отчётный период пассажиропоток гражданской авиации РФ с учётом зарубежных авиакомпаний составил 45,9 млн человек, доля рынка Группы «Аэрофлот» — 40,5%. По итогам I полугодия 2021 года темпы восстановления основных производственных и финансовых показателей Группы были в целом выше темпов восстановления показателей международных конкурентов. Результаты по МСФО за II квартал и I полугодие 2021 года оказались выше ожиданий рынка.

О реализации Долгосрочной программы развития Группы «Аэрофлот» и достижении КПЭ за II квартал 2021 года. Реализация Долгосрочной программы развития (ДПР) Группы «Аэрофлот» обеспечивает достижение установленных стратегических целей. Выполнялись основные программные мероприятия, в том числе по развитию сети маршрутов, парка воздушных судов и производственной базы Группы, по реализации инвестиционной программы, повышению производительности труда и снижению операционных расходов. Совет директоров утвердил отчёт о реализации ДПР Группы «Аэрофлот» и достижении ключевых показателей эффективности за II квартал 2021 года.

О развитии сервиса в Группе «Аэрофлот». Группа «Аэрофлот» занимает лидирующие позиции в международных и российских премиях и рейтингах в области качества сервиса. По данным всемирно известного консалтингового агентства Brand Finance, Аэрофлот с 2017 года удерживает звание самого сильного авиационного бренда в мире. В компании ведётся непрерывный анализ работы с обращениями, что позволяет своевременно принимать корректирующие меры для совершенствования качества предоставляемых услуг. В 2021 году проведён ряд мероприятий по развитию сервиса на борту, значительно расширен функционал сайта и мобильного приложения, в том числе запущен новый сервис Trip&Fly, который позволяет оформлять билеты на составные (мультимодальные) маршруты, включающие перелёт и перевозку на наземном транспорте. По результатам опроса пассажиров в 2021 году, индекс NPS (потребительской лояльности) Аэрофлота демонстрирует устойчивый рост.

О работе с акционерами и инвестиционным сообществом. В 2021 году стоимость акций глобальных перевозчиков оставалась волатильной, динамика сильно отличалась по регионам. Несмотря на существующие ограничения в организации очных встреч с акционерами и инвесторами, в течение года велась активная IR-работа с использованием средств видео-конференций. Проведены встречи более чем со ста фондами, включая ряд групповых встреч в рамках размещения облигаций. Также представители компании принимали участие в вебинарах для ритейл-инвесторов. 

Также Совет директоров, рассмотрев вопрос «О частичном изменении состава Правления», назначил заместителя генерального директора по информационным технологиям Сергея Крылова членом Правления ПАО «Аэрофлот». 

В должности заместителя генерального директора – лётного директора ПАО «Аэрофлот» утвержден Эдуард Советкин.


АЭРОФЛОТ входит в топ-20 крупнейших авиакомпаний мира.
Аэрофлот в 2020 году перевёз 14,6 млн человек, а с учётом авиакомпаний Группы «Аэрофлот» — 30,2 млн.
Аэрофлот признан самой пунктуальной авиакомпанией в мире по итогам 2019 года на основе глобального рейтинга On-Time Performance Review от авторитетного аналитического холдинга Cirium.
Аэрофлот обладает рейтингом «четыре звезды» от британской консалтинговой компании Skytrax, девять раз был удостоен премии Skytrax World Airline Awards в категории «Лучшая авиакомпания Восточной Европы», а также обладает рейтингом «пять звёзд» от американской авиационной ассоциации APEX.
Аэрофлот признан сильнейшим авиационным брендом 2021 года в мире по данным агентства Brand Finance. Авиакомпания занимает четвёртое место по цифровизации среди всех авиакомпаний мира по данным американской консалтинговой компании Bain & Company.


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"