"Газпром нефть" обеспечит заправку самолетов в новом аэропорту Тобольска

«Газпромнефть-Аэро», 15 октября 2021 года

Оператор авиатопливного бизнеса «Газпром нефти» — «Газпромнефть-Аэро» — приступил к заправке «в крыло» регулярных рейсов в аэропорту Тобольска. Новый сибирский аэропорт «Ремезов» стал 90 в авиатопливной сети «Газпромнефть-Аэро» в России и 322 в мире.

В аэропорту «Ремезов» будет работать современная автомобильная техника «Газпромнефть-Аэро» с автоматизированной системой коммерческого учета авиатоплива. Такая система повышает эффективность топливных операций, а время обслуживания лайнеров сокращается в среднем на 10%. Процесс заправки «в крыло» контролирует специальный цифровой комплекс, который прекращает отгрузку топлива при достижении заданной массы в баках самолета. Встроенный GSM-модуль передает информацию о заправке на сервер «Газпромнефть-Аэро» и формирует отчетные документы в цифровом виде.

«Сибирский авиационный кластер имеет стратегическое значение для „Газпромнефть-Аэро“ — через него осуществляет значительный объем пассажирских и грузовых перевозок как внутри страны, так и за рубеж. На сегодняшний день мы осуществляем авиазаправку в 8 международных аэропортах Сибири: Барнауле, Кемерово, Красноярске, Новосибирске, Омске, Тобольске, Томске и Чите. Поставки топлива для обслуживания регулярных и чартерных рейсов осуществляют напрямую с Омского НПЗ компании, а все операции транспортировки, хранения и заправки контролируются единой корпоративной системой „Нефтеконтроль — Газпром нефть“, что гарантирует высокое качество нашей продукции», - Владимир Егоров, генеральный директор «Газпромнефть-Аэро».


Аэропорт Тобольска построен при участии нефтегазохимической компании СИБУР в партнерстве с Тюменской областью в рекордно короткие сроки — 2 года. Он оснащен взлетно-посадочной полосой длиной 2,4 тыс. метров, способен принимать и обслуживать среднемагистральные воздушные суда типа SSJ 100, Boeing 737, Airbus A320/321. Пропускная способность аэропорта составит до 380 человек в час.


Сообщения компаний:

В МАИ прошла встреча представителей Ростеха с первокурсниками программы «Проектирование беспилотных авиационных систем»
Московский авиационный институт

Авиационный учебный центр Геоскана сертифицирован для подготовки международных специалистов в сфере авиации
ГК "Геоскан"

Utair выполнил первый рейс в Шарм-Эль-Шейх из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

AZUR air возобновила полёты на Шри-Ланку
Авиакомпания AZUR air

«Вертолеты России» поставили МЧС России новый вертолет Ми-8МТВ-1
Холдинг "Вертолеты России"

Red Wings открыла программу полетов в Израиль на летний сезон 2027 года
АО "Ред Вингс"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» вошёл в национальный топ удобных аэропортов для путешествий с детьми
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Хабаровск возглавил топ лучших аэропортов России для путешествий с детьми в своей категории
АО "Хабаровский аэропорт"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в День народного единства
ООО "Аэроэкспресс"

Лучшие российские аэропорты для путешествий с детьми: итоги масштабного исследования Аэрофлота, Общественной палаты РФ и Общественного совета при Минтрансе РФ
ПАО "Аэрофлот"

В МАИ создали плазменный двигатель с почти неограниченным ресурсом
Московский авиационный институт

Аэрофлот объявляет финансовые результаты по РСБУ за 3 квартал и 9 месяцев 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

ОДК наградила лучших молодых ученых и будущих инженеров
АО "ОДК"

Аэроэкспресс снизил цену билетов в аэропорты на 30% по субботам и воскресеньям
ООО "Аэроэкспресс"

Авиамаршрут «Минск – Жуковский» успешно запущен после длительного перерыва
Международный аэропорт Жуковский

Роман Чуев стал генеральным директором Red Wings
Авиакомпания Red Wings

В России определили ведущие колледжи по подготовке специалистов промышленной отрасли
АО "Газпромнефть-Аэро"

АО «ГТЛК» опубликовало промежуточную бухгалтерскую отчетность по РСБУ за 9 месяцев 2026 года
АО "ГТЛК"

Вьетнам становится ближе: у аэропорта Иркутска новый международный партнёр
АО "Международный аэропорт Иркутск"

«РТ-Техприемка» представила возможности собственной ИИ-платформы для управления качеством
АО "РТ-Техприемка"